Пакистан- панорама религий

Многие европейцы считают, что Пакистан ничем не отличается от Индии. Это не так. В отличие от Индии пакистанцы имеют свое самобытное культурное наследие.

Кроме того, Пакистанцы преимущественно мусульмане, а в Индии большинство придерживается индуистской веры.

При этом в стране действуют религиозные общины и других мировых религий. Таким образом, несмотря на то, что пакистанцы и индийцы похожи внешне, они имеют серьезные культурные и религиозные отличия, которые должны знать те европейцы, которые отправляются в эту страну.

Пакистан — это «земля чистых»

Пакистан или Исламская Республика Пакистан в переводе означает «земля чистых». Это государство в Южно Азии и оно было создано в процессе раздела в 1947 году территории Британской Индии.

Пакистан — шестая по численности населения страна в мире с населением в 207 774 520 жителей по данным переписи 2017 года и вторая по численности мусульманского населения после Индонезии (соответственно, 178 и 205 млн мусульман). Именно поэтому достаточно просто ответить на вопрос: какая вера у пакистанцев главная.

178 миллионов
именно столько мусульман насчитывается в Пакистане на 2017 год

По данным на 2011 год, подавляющее большинство пакистанцев исповедуют ислам. 96 % населения страны — мусульмане (91 % из них — сунниты, 5 % — шииты). Оставшиеся 4 % — религиозные меньшинства индуистов, христиан, сикхов и представителей других религий.

В Конституции Пакистана содержаться положения утверждающие ислам в качестве государственной религии. При этом необходимо отметить, что она также обеспечивает всем гражданам право на свободу вероисповедания.

Конституция ограничивает некоторые политические права не-мусульман Пакистана, так, например, Только мусульманин имеет право стать президентом или премьер-министром.

Также только мусульмане имеют возможность служить в качестве судей в Федеральном шариатском суде, который имеет право отменить любой закон противоречащий исламу.

Ислам официально признан государственной религией Пакистана

Государственная религия Пакистана — это ислам. Ислам проник в северо-западную Индию во времена арабских завоеваний. Население современного Пакистана приняло ислам в IX-XI веках, при этом он имел незначительное влияние вплоть до 1001 года.

Тогда Махмуд Газни совершил набеги на субконтинент, разрушил центр буддизма Сомнатх и захватил Пенджаб. Господствующей эта религия стала на территории Пакистана с 1526 по 1858 год, когда тюрки, персы и монголы захватили власть в стране.

Лиакат Али Хан. 1-й Премьер-министр Пакистана. При правительстве Ликат Али Хана ислам стал государственной религией Пакистана

В наше время ислам стал государственной религией Исламской Республики Пакистан в 1949 году с приходом к власти правительства Лиакат Али Хана. 1950 году, Совет улемов Пакистана предоставил проект, известный как Двадцать два пункта улемов.

Этот проект внёс изменения в конституцию в соответствии с целями резолюции (согласно Шариату). С этого момента большинство населения Пакистана является мусульманами.

1979
в этом году Пакистане приняты законы, сделавшие ислам его государственной религией

Сменившее его правительство Зульфикара Али Бхутто взяло курс на дальнейшую исламизацию страны. По его инициативе в стране был запрещен алкоголь и наркотики, кроме того выходной день перенесли с воскресенья на субботу.

Наиболее интенсивную программу исламизации Пакистана провел генерал Зияя-уль-Хак.

Мухаммед Зия-уль-Хак. 6-ой Президент Пакистана. При Президенте Зияя-уль-Хаке Пакистан окончательно исламизировался. Фото: upload.wikimedia.org

Благодаря ему в феврале 1979 года в Пакистане вступили в силу новые законы, основанные на исламских принципах справедливости и равенства.

Власти страны ввели закят (обязательный годовой налог в пользу бедных, нуждающихся, а также на развитие проектов, способствующих распространению ислама и истинных знаний о нём).

Кроме того, за осквернение Корана введена смертная казнь, а для женщин были установлены более серьёзные наказания за различные нарушения, чем для мужчин.

Большинство индуистов Пакистана проживает в провинции Синд

Часть населения страны исповедует инудизм. Большинство индуистов живет в провинции Синд. Это примерно 7 000 000 человек. Ранее они составляли большинство в это провинции, но после того, как сюда эмигрировали арабы, персы и турки, ислам стал здесь доминирующей религии.

До раздела Британской Индии в 1947 году четверть населения провинции Синд исповедовало индуизм, но после религиозных столкновений в Северо-Западной пограничной провинции и в Пенджабе большинство пакистанских индуистов были вынуждены бежать в Индию.

В конце 1948 года большинство из них оставили Синд и поселились в индийском штате Раджастхан, городах Дели и Бомбее.

Индусский храм Шри Сваминараян Мандир в Карачи. Храм является святыней не только индуистов, но и мусульман, а также сикхов. Фото: upload.wikimedia.org

Индуисты составляют 5,5 % от всего населения Пакистана. В провинции Синд индуисты составляют 17 % населения. В Белуджистане чуть больше чем 1 % населения исповедует индуизм, а в Пенджабе и Хайбер-Пахтунхве — менее 1 %.

Примерно 94 процентов пакистанских индуистов проживают в провинции Синд, более чем 4 процента живут в провинции Пенджаб, небольшая часть индуистов живёт в Белуджистане и Хайбер-Пахтунхве.

5,5%
населения Пакистана составляют индуисты, 94% из которых проживают в провинции Синд

Несмотря на близость к Индии, индуисты в Пакистане — это религиозное меньшинство. В основном индуисты живут в нижней долине реки Инд в провинции Синд. При этом более половины из них сосредоточенно в юго-восточном округе Тхарпаркар, который граничит с Индией.

Большинство индуистов в Пакистане хорошо образовано и занимается трудовой деятельностью в области коммерции, торговли и государственной службы.

Христианство — это признанное в Пакистане религиозное меньшинство

Христиан в Пакистане всего 3 миллиона или 1,6%. Крупнейший пакистанский храм — собор святого Патрика. Он расположен в городе Карачи. Так как Исламская Республика Пакистан имеет сложные отношения с соседней Индией, а также из-за действия в стране группировок исламских радикалов, в 1990 году церкви в Фейсалабаде были разрушены.

В Лахоре находится Собор Святейшего Сердца Иисуса. Также необходимо отметить, что в Карачи живет христианская группа из Гоа.

Собор Святого Патрика в Крачаи. Собор считается величайшей христианской святыне в Пакистане. Фото: upload.wikimedia.org

Большинство пакистанских христиан — это потомки касты неприкасаемых. В наше время большинство из них считаются сельскохозяйственными или низкоквалифицированными рабочими. Многие из них неграмотны. В стране представлены все крупнейшие христианские деноминации: католики, православные, протестанты.

В 1970 году была основана Церковь Пакистана как объединение лютеранских, методистских и англиканских церквей. Вне её остались баптисты, адвентисты, сторонники Ассамблей Бога и Армии Спасения.

Церковь Пакистана была основана в 1970 году.

Пакистанские христиане подвергаются преследованиям и гонениям со стороны радикальных исламских группировок. В докладе Азиатской комиссии по правам человека сообщается, что около 700 пакистанских девушек-христианок ежегодно вынужденно принимают ислам в связи с давлением или нежеланной беременностью. Это явление называется «этно-религиозная чистка».

Правительство страны борется с терроризмом в отношении пакистанских христиан. Несмотря на это, в результате взрыва, совершённого террористами-смертниками 22 сентября 2013 года у христианской церкви в городе Пешавар, погибли 78 человек, ранены более ста.

Католиков в Пакистане проживает 1 000 000 человек

В наше время в Исламской Республике Пакистан проживает 1 000 000 человек или 0,5 % от общего населения страны. Впервые присутствие католических миссионеров на современной территории Пакистана зафиксировано в начале XVII века.

Так при дворе могольского императора Акбара I действовала посольство Могольской миссии иезутов. Во время третьей миссии иезуит Бенто де Гоиш в 1602 году посетил территорию сегодняшнего Пакистана. В XVII веке в Синде действовали миссии кармелитов и августинцев.

Собор Святейшего Сердца Иисуса, Лахор, Пакистан. Собор признан одной из католических святынь Исламской Республики Пакистан. Фото: upload.wikimedia.org

Во времена Британской Индии католичество в массовом порядке стали принимать представители касты неприкасаемых. В наше время Большинство пакистанских католиков принадлежат к народу пенджабцев и проживают в основном в провинции Пенджаб и городе Лахор, где они составляют около 10 % от общего населения.

В 1948 году была образована епархия Карачи, которая в 1950 году была возведена в ранг архиепархии. Начиная с 27 декабря 1965 года в Карачи была создана апостольская нунциатура по инициативе Римского папы Павла VI.

1995
в этом году в Пакистане был провозглашен шариат

В 1970 году по инициативе Католической церкви в Карачи открыта Высшая школа святого Патрика. 5 марта 1973 года архиепископ Карачи Иосиф Кордейро стал первым пакистанским кардиналом.

Его Святейшество Папа Римский Павел VI. По его инициативе в Карачи была создана апостольская нунциатура

Католики, как и другие христиане, подвергаются в Пакистане преследованиям. В1995 году в стране шариат был провозглашён основой Конституции Пакистана.

В результате пакистанские власти приняли «закон о богохульстве», который исламские фанатики использовали для притеснения местных христиан.

6 мая 1998 года католический епископ Джон Джозеф совершил акт самоубийства в знак протеста против этого закона.

В наше время город Мариамбад является центром католического паломничества.

Ежегодно его посещает около 50 тысяч паломников-католиков.

Централизованным органом Католической церкви в Пакистане признана Конференция католических епископов Пакистана. В стране действуют 2 митрополии, 4 епархии и 1 апостольский викариат, 114 приходов, работают 8 епископов, около 260 священников.

В Пакистане представлены Константинопольский и Московский Патриархат

На 2011 год число православных в Пакистане оценивалось в 500 человек, что составляло около 0,0002 % населения страны. При этом стране действовали представительства как Константинопольского, так и Московского патриархата.

В Исламской республике Пакистан. В стране действуют два православных прихода — в Лахоре, административно включённый в Сингапурскую митрополию и в Саргодхе (Пакистанская миссия Австралийско-Новозеландской епархии РПЦЗ).

Отец Иоанн Танвеер. Отец Иоанн — первый православный священник в Пакистане. Фото: pravmir.ru

Константинопольский патриархат присутствует в стране, начиная с 2005 года. Её возглавляет священник-пакистанец Иоанн Танвеер, ранее бывший католиком. За период его миссии в его доме в Лахоре открыт домовый храм и катехизическая школа.

Кроме того, им переведен на урду ряд богослужебных текстов и книг (в том числе «Беседы с преподобным Серафимом Саровским»).

Ведется работа по официальной регистрации православной церкви в Пакистане, собираются средства на строительство духовного центра. 21 апреля 2013 года состоялась закладка первого православного храма в Пакистане.

В Пакистане создана община старообрядцев.

Пакистанская миссия Австралийско-Новозеландской епархии РПЦЗ открыта в феврале 2012 года. Был создан домовый храм в честь Архистратига Михаила, объявлен сбор средств для строительства церкви и детского дома в городе Саргодоха.

В сентябре 2014 года православная миссия св. Архангела Михаила основала храм в Бхалвале. На сегодняшний день единственным каноническим клириком РПЦЗ в Пакистане является священник Иосиф Фарук.

Старообрядческая община Пакистана. Старообрядческую общину в Пакистане возглавляет пакистанец отец Кирилл Шахзад Амер. Фото: starove.ru

Стоит также сказать о том, что в Пакистане присутствуют старообрядцы. Представляет их ставший старообрядческим священником весной 2017 года пакистанец отец Кирилл Шахзад Амер.

Он крестил по старообрядческому чину 120 жителей города Сародха. 6 февраля 2019 года им было начато строительство церкви во имя преподобного Сергия Радонежского.

Протестантизм активно развивается в Пакистане

В Пакистане активно развивается протестантизм. Так на 2000 год в стране насчитывалось 1 796 000 протестантов или же (1,2 % населения). При этом их количество стремительно увеличивается.

1796000
столько протестантов насчитывалось в Пакистане в 2000 году, это примерно 1,2%

В настоящее время в стране действует примерно 50 протестантских союзов и деноминаций.

Крупнейшей протестантской церковью является Церковь Пакистана, объединяющая 800 тыс. верующих. Пресвитерианская церковь Пакистана насчитывает 340 приходов и примерно 400 тыс. верующих. Ассоциация реформаторских пресвитерианских церквей в Пакистане объединяет 150 тыс. верующих.

Кроме того, действуют также и другие протестантские деноминации.

Протестантский собор в Исламабаде. Протестантизм в Исламской Республике Пакистан развивается бурными темпами. Фото: upload.wikimedia.org

Все традиционные деноминации объединены в Национальный совет церквей Пакистана. Это филиал Всемирного совета церквей. Более консервативные церкви и общины евангельских христиан входят в Евангелическое братство Пакистана, связанное со Всемирным евангельским братством.

Кроме того, работают Библейское общество Пакистана (создано в 1863 году), Студенческое христианское движение, ассоциация женщин-христианок и др. В основном протестантизм принимают пенджабцы. Кроме того, того в стране представлены и иные религии, например, буддизм, сикхизм, джайнизм и т.д.

Хранитель.ру