Пакистан и Китай руководят новыми афганскими политическими раскладами

A Taliban fighter stands guard as a Pakistan International Airlines plane, the first commercial international flight to land since the Taliban retook power last month, takes off with passengers onboard at the airport in Kabul on September 13, 2021. (Photo by Karim SAHIB / AFP)

 

Талибы подняли свой черно-белый флаг над президентским дворцом в Кабуле 11 сентября, в 20-ю годовщину нападения «Аль-Каиды» на Нью-Йорк и Вашингтон. Символизм слишком очевиден, чтобы его не иметь в виду. Хотя талибы не принимали участия в нападениях 11 сентября, они приняли на себя основную тяжесть акта мести Соединенных Штатов, вторжения в Афганистан.

Без сомнения, поднятие флага было утверждением талибов  в том, что они вернулись в качестве правящей элиты через 20 лет после того, как их правительство было свергнуто, и это реальность, которую США не могут игнорировать.

В эксклюзивном интервью ежедневной газете Коммунистической партии Китая Global Times представитель талибов Сухайл Шахин сообщил, что переговоры о формировании правительства все еще продолжаются. «Мы верим в инклюзивность правительства», – сказал он, добавив, что окончательная форма правительства будет известна в сентябре-октябре.

Бывший президент Хамид Карзай принимает активное участие в консультациях по формированию правительства. Карзай председательствовал на собрании нескольких старейшин, религиозных ученых и молодежи из центральных провинций.

Позже Карзай написал в твиттере: «Во время встречи ораторы призвали к полному миру и стабильности в стране и выразили надежду, что временный кабинет будет как можно скорее инклюзивным, и весь народ Афганистана станет его частью».

«Поддерживая мнения собравшихся, бывший президент подчеркнул безопасность и стабильность страны и сказал, что инклюзивность правительства будет отражать лицо всей страны».

Народность  хазарейцев надеется получить представительство в правительстве талибов. Талибы также ведут переговоры с другими этническими группами.

Тем временем неуклонно набирает обороты региональный процесс по борьбе с захватом власти талибами в Кабуле. Пакистан выступил с инициативой в этом отношении. Так, 8 сентября состоялась встреча на уровне министров иностранных дел соседних с Афганистаном стран-Пакистана, Ирана, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана и Китая.

Примечательно, что министр иностранных дел Китая Ван И сыграл активную роль в обсуждениях, призвав соседние страны «помочь Афганистану выбраться из хаоса»,  «оказать положительное влияние на ситуацию»; и «направлять и призывать афганских талибов объединиться со всеми этническими группами и группировками, построить широкую и инклюзивную политическую структуру, проводить умеренную и разумную внутреннюю и внешнюю политику, проводить четкую линию с террористическими силами и устанавливать и развивать дружественные отношения с другими странами, особенно с соседними странами».

Ван сказал, что талибы недавно сделали позитивные заявления по таким вопросам, как формирование правительства, борьба с терроризмом и установление дружеских отношений со своими соседями. «Мы приветствуем эти заявления, и главное-превратить их в конкретные действия», – сказал он министрам.

Ван подчеркнул, что соседние страны играют «уникальную роль в обеспечении хороших внешних условий” для стабильности и восстановления Афганистана, одновременно решая свои собственные законные проблемы».

Ощутимым результатом встречи стало то, что форум  этих был институционализирован. Иран предложил провести у себя следующую встречу примерно через месяц.

Безусловно, появление Ирана  в этой инициативе может изменить правила игры. Тегеран идет по тонкой грани, высказывая опасения по поводу формирования следующего правительства, одновременно вступая в контакт с Талибами и сохраняя границу открытой.

Во время заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в четверг, посвященного ситуации в Афганистане, постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванджи осудил нападение талибов на Панджшер.

По его словам, «недавнее неоправданное нападение и достойное осуждения братоубийство в Панджшере противоречит единой позиции международного сообщества, согласно которой любое правительство, которое придет к власти в Афганистане силой, не будет признано».

Тахт-Раванджи сказал, что путь к стабильности, прочному миру и устойчивому развитию проходит через внутриафганские переговоры с активным участием всех этнических, языковых и религиозных групп с целью нахождения справедливого и прочного решения кризиса и достижения национального примирения.

Он подчеркнул необходимость формирования всеобъемлющего правительства на основе свободных и справедливых выборов с участием женщин как в качестве избирателей, так и в качестве кандидатов.

Однако Иран будет действовать с большой сдержанностью, его главным приоритетом является стабильность Афганистана. Соображения безопасности являются главными в расчетах Ирана. На прошлой неделе командующий силами «аль- Кудс» Корпуса стражей исламской революции Эсмаил Каани лично проинформировал Меджлис, парламент Ирана, на закрытом заседании, поделившись секретными разведданными о ситуации в области безопасности в Афганистане.

Позже представитель  парламента Ирана сообщил СМИ, что Тегеран “полностью осведомлен” о событиях в Афганистане и «мы не можем быть равнодушными к этим событиям». Он добавил, что генерал Каани говорил «точно, решительно, оперируя данными  соответствующих разведывательных досье.

Время от времени появлялись сообщения о том, что Каани (сменивший генерала Касема Сулеймани после того, как он был убит в результате удара американского беспилотника в Багдаде в прошлом году) был главным представителем Тегерана в Афганистане и поддерживал хорошие отношения с лидером талибов Сираджуддином Хаккани.

Тегеран выразил обеспокоенность тем, что извне готовятся определенные заговоры с целью натравить суннитов на Иран в Афганистане. Это, по-видимому, было завуалированной ссылкой на арабские страны, которые вновь активно действуют в Афганистане, особенно Объединенные Арабские Эмираты ( связанные с Израилем) и Катар.

Иран столкнулся с таким региональным раскладом  в Сирии, где Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ финансировали и оснащали экстремистские группировки, в том числе филиалы “Аль-Каиды”.

Поэтому важно, что Иран откликнулся на приглашение начальника межведомственной разведки Пакистана (ISI) генерала Фаиза Хамида на встречу руководителей разведывательных ведомств России, Китая, Ирана и Таджикистана в Исламабаде в субботу.

В равной степени участие России во встрече руководителей разведывательных служб в Исламабаде свидетельствует о возобновлении интереса Москвы к координации с Пакистаном по вопросам безопасности и использованию влияния Исламабада на талибов, несмотря на его молчаливую политическую поддержку восстания в Панджшере.

Пакистан предпринимает усилия на нескольких уровнях для того, чтобы правительство талибов совершило мягкую посадку. Предположительно, целью Пакистана будет быстрое достижение регионального консенсуса, который включал бы общую позицию по признанию правительства талибов. Безусловно, Китай поддерживает эти пакистанские инициативы.

Автор: М. К. Бхадракумар-бывший индийский дипломат.

Asia Times