Саммит Эрдоган-Путин в Сочи ( аналитический комментарий)

 

29 сентября в Сочи состоялась первая после более чем полуторагодичного перерыва встреча президентов Турции и России. Переговоры между Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным носили закрытый для СМИ характер и продолжались почти три часа. Главной темой должен был стать вопрос турецко-российских отношений в Сирии. По окончании встречи лидеры не стали делать заявлений. В сообщении турецкого информационного агентства Эрдоган только оценил разговор как «полезный и всесторонний».

Комментарий

* Со времени предыдущей встречи двух президентов в Москве в марте 2020 года (в ходе которой было согласовано прекращение огня в Идлибе после кровавой эскалации турецко-сирийского конфликта) отношения Турции с Россией остаются очень напряженными. Причинами такой ситуации являются, в частности, сотрудничество Анкары с Украины, особенно в военной сфере, различное понимание  крымского, наконец – стратегический вызов брошенный   с помощью Турции FR на Южном Кавказе (война за Нагорный Карабах в 2020 году. и ее последствия).

Накануне встречи произошла дальнейшая эскалация напряженности в провинциях Идлиб и Африна. Она положила начало серии очередных атак с участием сирийских войск и российской авиации на позиции антиасадовской вооруженной оппозиции в этом регионе. В ответ Турция усилила свои силы в Идлибе еще одним контингентом в несколько тысяч военнослужащих. Обострение конфликта, скорее всего, связано с тактикой Москвы, которая, используя сирийские силы, стремится заставить Эрдогана изменить направление в сирийской и региональной политике.

* Отсутствие конкретной информации свидетельствует о том, что переговоры не принесли прорыва. Главной осью спора является ситуация в Идлибе. Москва проявляет все большее раздражение неэффективностью турецких действий по нейтрализации террористических организаций и антиасадовской оппозиции в этой провинции. Настоящая причина этой досады, однако, ее недовольство, вытекающие из самого факта дальнейшего существования территории  не подконтрольной  режиму Башара аль-Асада и непризнание  последнего Анкарой. В свою очередь, Турция опасается спровоцировать со стороны поддерживаемых Россией сирийских войск потенциальный исход в страну не менее 900 тыс. беженцев. Военное присутствие турецких вооруженных сил в Идлибе является для Анкары также гарантией предотвращения образования курдской автономии под эгидой террористического крыла сирийской РПК. По этой причине все более четко сформулированное Путиным давление в пользу передачи этого региона в руки Асада угрожает в восприятии Эрдогана национальной безопасности Турции. Противоречие интересов Анкары и Москвы по  Идлибу проецирует на общую картину их отношений в других областях.

* Политика Анкары в отношении Сирии будет сосредоточена на ограничении влияния Москвы и Дамаска в Идлибе, что приведет к росту напряженности со стороны России. Эффективность стратегии Турции можно будет определить на основе эскалации или деэскалации конфликта в регионе. Следует ожидать, что Эрдоган будет стремиться к еще большему снижению влияния  России путем активизации глобальной политики Анкары. Примером этого является недавно объявленная встреча президента с Джо Байденом на предстоящем саммите G20. Турция рассчитывает, что этот сигнал российские власти воспримут как укрепление ее позиций путем обращения к союзникам в НАТО.

  • Имея в виду стратегию Кремля в отношении Турции (где цель-это эрозия, ее связей с Западом и НАТО с Соединенными Штатами), можно сделать вывод, что нынешнее состояние его отношений с Анкара указывает на готовность Москвы принять – в какой-то степени – турецкие геополитические устремления даже там, где они входят в конфликт с его интересами. Россия ищет решения, ограничивающие турецкие амбиции, но избегает лобового столкновения, чтобы не вызвать обратного эффекта, то есть возвращения Анкары к тесному сотрудничеству с США. В этом контексте для России также важно также расширение экономических связей, которые создают механизм экономической взаимозависимости между государствами, усиливая процесс „отслоения” Турции от западных структур. Все эти факторы способствуют тому, что Россия стремится замаскировать противоречия с Анкарой и подчеркнуть положительные стороны двусторонних отношений.

Информационно-аналитический центр Время и Мир совместно с Центром восточных исследований (Варшава).