«Божественная миссия» Байдена ведет НАТО прямиком в ад (американский политолог).

Для Байдена и внешнеполитического истеблишмента расширение НАТО является «священным», а поддержка войны на Украине – знаком веры
По словам президента США Джо Байдена, приверженность Америки Организации Североатлантического договора “священна”.
Справедливости ради следует отметить, что НАТО зарекомендовала себя как один из самых прочных многосторонних военных союзов в истории. Однако миссия, для которой он был разработан – защищать Западную Европу от советского вторжения во время холодной войны, – была выполнена десятилетиями назад.
Однако, как и большинство бюрократических структур, НАТО не исчезло, когда помогло добиться поразительно бескровной победы в холодной войне. Вместо этого, как и большинство бюрократических структур, она мутировала и расширялась.
Советская угроза исчезла после окончания холодной войны, но неопределенность в отношении новой России оставалась. Но каковы были масштабы и характер этой угрозы?
Что ж, если бы НАТО хотело продолжать расти, Россия, скорее всего, воспротивилась бы этому. Таким образом, бюрократия НАТО должна была устранить все препятствия для своего дальнейшего существования. Меньшая по размеру и менее боеспособная Российская Федерация, пришедшая на смену Советскому Союзу, стала бы новым (старым) врагом Европы, который оправдал бы расширение НАТО.
И НАТО, будучи этим священным, квазирелигиозным военным союзом, даже спровоцировало бы третью мировую войну из-за приема новых государств, таких как Украина, в свой альянс, несмотря на яростные возражения Москвы.

НАТО: самолизывающийся рожок для мороженого

«Самолизывающийся рожок мороженого» – термин, используемый в американской политике для описания «процесса, отдела, учреждения или другой вещи, которая предлагает мало преимуществ и существует главным образом для того, чтобы оправдать или увековечить свое собственное существование».

Это – НАТО сегодня. Только западные элиты извлекают выгоду из его существования. Очевидно, что остальные из нас сейчас являются объектами потенциальной мировой ядерной войны из-за ее существования.

Если подумать, миссия НАТО после холодной войны стала во многом похожа на определение Бога, которое можно найти в Книге Двадцати четырех философов: центр НАТО был везде, а его окружность нигде, но он создавал массу, которая привлекала все нерусские народы Европы и отталкивал Россию (даже когда российские лидеры просили о присоединении к легендарному военному союзу после холодной войны).

Возможно, именно это Байден имел в виду, говоря, что НАТО является священным союзом.

Я не эксперт по священности военных союзов, и еще меньше я знаю, как современный американский президент, представляющий наиболее светские элементы американского общества, может сделать вывод о том, что НАТО является «священным».

Но сохранение – или, скорее, расширение – НАТО стало его главной заповедью, его божественной целью после распада Советского Союза.

Именно поэтому нас всех заставляют притворяться, что Украина была членом НАТО (и, следовательно, имела право на компонент взаимной обороны, предусмотренный статьей V устава НАТО), когда русские вторглись в их страну.
Чтобы было ясно: Украина никогда не была членом НАТО. Несмотря на то, что Россия причинила ей зло, в обязанности Америки не входило рисковать более широкой войной с Россией из-за Украины, особенно после того, как первоначальное российское вторжение было успешно отражено Украиной в прошлом году (и на тот момент должны были состояться реальные переговоры о прекращении войны).

Более того, поскольку территориальная целостность Украины сегодня находится под вопросом, технически она не имела бы права на членство, даже если бы все члены НАТО были открыты для такой перспективы (чего они не делают).

Миршаймер сводит с ума Вашингтон

Профессор Чикагского университета Джон Дж. Миршаймер, вероятно, самый известный американский теоретик в области международных отношений на сегодняшний день. И он попал в горячую воду за то, что открыто бросил вызов ОФИЦИАЛЬНОЙ ВЕРСИИ о российско-украинской войне.

По мнению Миршаймера, причина, по которой конфликт вообще происходит, заключается именно в кажущейся бесконечной экспансии НАТО, ставящей Москву перед серьезной дилеммой безопасности: куда бы руководство Москвы ни посмотрело, они видели, что флаг НАТО перемещается ближе к их границам.

На Западе запрещено осмеливаться признавать опасения по поводу того, что может быть у другой стороны в конфликте. Старая аксиома Сунь-цзы о знании своего врага ускользает от великих американских и европейских стратегических мыслителей, которые отсиживаются в своих ядерных бункерах, кричат о ядерном хаосе и спускают собак мировой войны.

Я уверен, что где-то в процессе обучения, которое большинство американских дипломатов получают в Школе дипломатической службы Джорджтаунского университета, их учат, что всегда предпочтительнее очернять соперника, обладающего ядерным оружием, такого как Россия, которая достигла своего порога мирного сосуществования с нами, американцами, чем пытаться предотвратить потенциальная ядерная война путем переговоров (особенно когда эта потенциальная война ведется из-за такого вопроса, как Украина, который не представляет реальной стратегической ценности для Соединенных Штатов) ( курсив – ВиМ).

Увы, общий вывод Миршаймера верен. Вот почему неоконсервативная клика, в настоящее время управляющая внешней политикой США, развернула яростную атаку на характер и интеллект Миршаймера, которые намного превосходят совокупный интеллект нынешней команды Фогги Боттом-Белый дом-Лэнгли.

Да, расширение НАТО (частично) является причиной

Россия была последовательна в своих заявлениях о том, что Украина должна оставаться нейтральной. Фактически, Владимир Путин пришел в ярость из-за того, что НАТО «обещало нам в 1990-х годах, что [оно] ни на дюйм не продвинется на Восток. Вы бесстыдно обманули нас». накануне своего незаконного вторжения в Украину.
Не имеет значения, что американское руководство по-другому смотрит на ситуацию. Важно то, как Путин и его силовики воспринимают этот вопрос, поскольку они явно действуют в соответствии с этими представлениями.
Однако со времен президентства Джорджа Буша-младшего американцы призывали к включению бывших советских государств, находящихся так далеко от первоначального ядра НАТО, как Грузия на Южном Кавказе и Украина. Каждый раз, когда лидеры НАТО разглагольствовали о включении этих государств в постоянно растущий альянс, российские лидеры упрекали их как публично, так и в частном порядке.

Опасения России ни разу всерьез не рассматривались никем на Западе. Да, Россия нарушила международное право и порядок своим вторжением в Украину в прошлом году. Она совершила ужасающие нарушения прав человека, которые не могут – и не должны – быть забыты.

Путин – плохой парень в хороший день, не говоря уже о мрачных и ужасных днях, подобных тем, которые нам всем пришлось пережить в последнее время. Но противостояние этому злодею пока принесло мало пользы.

В течение многих лет русские принимали Украину как независимое и нейтральное государство. Это начало меняться с Оранжевой революцией в 2004 году. Как только это произошло, Путин разуверился в том, что Западу можно доверять; что кажущаяся бесконечной американская война против тирании и террора прекратится с Саддамом Хусейном в Ираке или Талибаном в Афганистане.

 

Путин, прав он или нет, начал видеть гнусную руку американских спецслужб, скрывающуюся за каждым углом. Путин полагал, что расширение НАТО на Украину было средством, которое Вашингтон использовал бы, чтобы свергнуть его и разорвать Россию на миллион кусочков.

И теперь, когда Россия полностью мобилизовалась, а ее элита объединилась вокруг все более автократического правления Путина, Запад снова призывает к вступлению Украины в НАТО.

Каждый раз, когда западные державы делают это, они только еще больше настраивают Россию против Украины, тем самым гарантируя, что выживание Украины, не говоря уже о мире во всем мире, невозможно.

Насильственный путь к миру: план позора и вины НАТО

С тех пор как в прошлом году началась война, Запад выдвигал всевозможные условия относительно того, как можно было бы достичь мира. Они варьировались от невозможного до фарсового. Различные западные лидеры заявляли, что война закончится только в том случае, если российский народ свергнет Путина или если Российская Федерация распадется на более мелкие государства.

Конечно, как будто Путин просто собирается спокойно уйти в эту спокойную ночь!

Но переговоры, чтобы, по крайней мере, выиграть Украине и Западу время для восстановления своих истощенных ресурсов? Боже упаси!

Сейчас от руководства НАТО исходят разговоры о том, что они рассмотрят мирное окончание войны только в том случае, если Украина будет включена в НАТО. Ты съешь следующий рожок мороженого… и надейся, что у тебя от этого не отморозится голова, НАТО! Говори о том, что ты этого не получаешь. Расширение НАТО – это единственное, к чему мог бы призвать Запад, что гарантировало бы, что война никогда не закончится.

Таким образом, чтобы положить конец нынешней войне, сама идея о том, что Украина либо напрямую вступит в НАТО, либо получит какую-то особую защиту со стороны НАТО для сдерживания будущей российской агрессии, не сработает. Это только подстегнет еще больший конфликт.

Что западным лидерам следовало бы сказать, так это то, что они согласятся на мирное соглашение, согласно которому Киеву будет передана западная часть Украины, а Москве достанутся Крым и Восточная Украина. Тогда обе стороны должны согласиться восстановить нейтралитет Украины и покончить с этим вопросом.
Конечно, сейчас этого не произойдет, ни с группой высокомерных и невежественных лидеров, управляющих Западным альянсом, ни с отчаявшимися и сумасшедшими лидерами в Москве.

Байден, постмодернистский император Священной Римской империи

Если президент Байден считает, что у НАТО есть какая–то «священная» миссия, то тотальная война – в том числе с применением ядерного оружия – для него единственный путь вперед. В конце концов, Россия – отступница в этой новой постмодернистской религии.
Если бы разумные государственные деятели сели за большой, красивый стол и вели переговоры, как и положено великим лидерам, божественная миссия НАТО после окончания холодной войны была бы запятнана неверием западных лидеров.

Байден, воображающий себя неким императором Священной Римской империи Новой эры, не может осмелиться согласиться с тем, как или почему кто-то может подвергать сомнению логику бесконечного расширения НАТО не больше, чем кто-то мог бы усомниться в законах гравитации или в том, что небо голубое.

Для Байдена и его первосвященников во внешнеполитическом истеблишменте расширение НАТО – это непреложный закон физики; поддерживать его – знак веры. Вот почему мир стоит на грани забвения. Это осознанный выбор, а не несчастный случай или недоразумение.

Как я писал в предыдущей статье, Москва ни при каких обстоятельствах не будет вести переговоры сейчас, когда она полностью мобилизовалась. Теперь кажется, что американские лидеры не пойдут на компромисс, даже когда потери Украины растут, а мир сплачивается, чтобы остановить войну, потому что это нарушило бы священное писание, в соответствии с которым, по мнению Байдена и его команды, они действуют.
В наше время больше не будет мира. Бог западных неолибералов и неоконсерваторов повелевает, чтобы это было так
Автор- Брэндон Джей Вайхерт. Он написал книги книг «Завоевание космоса: как Америка остается сверхдержавой», «Война теней: стремление Ирана к превосходству» (оба издательства Republic Book Publishers) и «Биохакинг: гонка Китая за контролем над жизнью» (Encounter Books).

Asia Times