15 мая. День рождения великого русского художника Виктора Васнецова

Замечательный русский художник-живописец и архитектор, мастер исторической и фольклорной живописи.

Родился в селе Лопьял Вятской губернии (ныне – Уржумский район Кировской области) в семье священника.
В 1858-1867 был сначала учащимся духовное училища, а затем поступил в семинарию.
Первым его учителем живописи стал владелец местной иконописной мастерской Николай Чернышев.

Оставил учебу в семинарии в 1867 г. и уехал в Санкт-Петербург, где поступил сначала в школу при Обществе поощрения художников, а через год был зачислен в Императорскую академию художеств. Закончил обучение в 1875 году, после чего уехал в Париж, где жил и работал до 1877. В 1878 вступил в Товарищество передвижных художественных выставок.
В 1892 году получил звание профессора ИАХ, в 1893 г. был избран ее действительным членом.
В 1905 году отказался от академического звания в знак протеста против участия студентов Академии художеств в революционных событиях и непринятия против них действенных мер со стороны администрации.
Будучи убежденным монархистом, в 1900-1910-х гг. был близок к ряду русских национально-патриотических организаций, в частности входил в «Союз русского народа». В 1912 г. получил потомственное дворянство.

В 1915 г. вместе с художниками Иваном Билибиным, Константином Маковским, Михаилом Нестеровым, архитектором Алексеем Щусевым и др. стал одним из создателей Общества возрождения художественной Руси. Объединение ставило своей задачей “распространение в русском народе широкого знакомства с древним русским творчеством во всех его проявлениях” и дальнейшее развитие русского искусства в связи с национальными традициями.

В советское время было принято считать, что Васнецов стал автором проекта формы для бойцов Красной армии. В настоящее время все больше исследователей склоняются к тому, что форму эту, (шинель, стилизованную под стрелецкий кафтан и головной убор, стилизованный под богатырский шлем) действительно разработал Васнецов, но было это еще в 1915 году. По замыслу художника в этой парадной форме русские солдаты – победители должны были маршировать на Параде Победы в Берлине.

Несмотря на негативное отношение к Октябрьской революции 1917 году, художник не покинул страну и продолжал работать в Москве.
В 1917-1919 гг. входил в объединение московских художников “Изограф”.

Наиболее известные картины Виктора Васнецова

Эти и многие другие картины Виктора Михайловича Васнецова, сегодня хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее и других художественных собраниях, являясь шедеврами подлинно русского искусства.
Кроме того Васнецов известен как мастер церковной росписи и архитектор.
В частности в 1894 г. по проекту Виктора Васнецова в Москве был построен особняк в неорусском стиле, в котором он проживал вплоть до своей кончины (ныне – Дом-музей Виктора Васнецова, филиал Государственной Третьяковской галереи).

В 1904 г. к зданию Третьяковской галереи был пристроен фасад, спроектированный по рисункам Виктора Васнецова.

Виктор Васнецов скончался 23 июля 1926 г. в Москве на 79-м году жизни. Был похоронен на Лазаревском кладбище столицы. После его уничтожения в 1937 г. прах художника был перенесен на Введенское кладбище Москвы, где погребен на 20-м участке.

Позже захоронение стало семейным.

На этом же участке похоронен младший брат Виктора Михайловича, Васнецов Аполлинарий Михайлович

 По материалам сети Интернет