Вера в колдовство широко распространена и сильно варьируется по всему миру

 

Недавно составленный набор данных количественно отражает верования в колдовство в странах по всему миру, что позволяет исследовать ключевые факторы, связанные с такими верованиями. Борис Гершман из Американского университета в Вашингтоне, округ Колумбия, представляет эти результаты в журнале открытого доступа PLOS ONE.
Многочисленные предыдущие исследования, проведенные по всему миру, задокументировали веру людей в колдовство — идею о том, что определенные люди обладают сверхъестественными способностями причинять вред. Понимание верований людей в колдовство может быть важным для выработки политики и других усилий по вовлечению сообщества. Однако из-за нехватки данных статистический анализ верований в колдовство в глобальном масштабе отсутствовал.

Чтобы углубить понимание верований в колдовство, Гершман собрал новый набор данных, который отражает такие верования среди более чем 140 000 человек из 95 стран и территорий. Данные получены в результате личных и телефонных опросов, проведенных Исследовательским центром Пью и профессиональными исследовательскими организациями в период с 2008 по 2017 год, которые включали вопросы о религиозных убеждениях и вере в колдовство.

Согласно набору данных, более 40 % участников опроса заявили, что они верят, что “определенные люди могут накладывать проклятия или заклинания, которые приводят к тому, что с кем-то случаются плохие вещи”. Верования в колдовство, по-видимому, существуют по всему миру, но существенно различаются между странами и внутри регионов мира. Например, 9 % участников в Швеции сообщили о вере в колдовство, по сравнению с 90 % в Тунисе.

Используя этот набор данных, Гершман затем провел исследование различных факторов индивидуального уровня, связанных с верованиями в колдовство. Этот анализ показывает, что, хотя верования распространяются на социально-демографические группы, люди с более высоким уровнем образования и экономической безопасности с меньшей вероятностью поверят в колдовство.
Гершман также объединил этот набор данных с другими данными на уровне стран, обнаружив, что верования в колдовство различаются в разных странах в зависимости от различных культурных, институциональных, психологических и социально-экономических факторов. Например, верования в колдовство связаны со слабыми институтами, низким уровнем социального доверия и низкими инновациями, а также с конформистской культурой и более высоким уровнем внутригрупповых предубеждений – склонностью людей отдавать предпочтение другим, которые похожи на них”

Эти результаты, а также будущие исследования с использованием нового набора данных, могут быть применены для оптимизации политики и проектов развития путем учета местных верований в колдовство.

Авторы добавляют: «Исследование подтверждает, что верования в колдовство по-прежнему широко распространены во всем мире. Более того, их распространенность систематически связана с рядом культурных, институциональных, психологических и социально-экономических характеристик».

Eurasia Review