Искусственный интеллект имеет самосознание?

Искусственный интеллект имеет самосознание .В последнее время в СМИ с такими утверждениями активно выступают инженеры небезызвестной корпорации Google.

Читайте также   Темная сторона искусственного интеллекта: начнет ли нейросеть новую войну?

Но для ученых это спорный вопрос. Несомненно, что когда поведение робота напоминает поведение человека, люди начинают верить в то, что машина чувствует эмоции и может думать самостоятельно. Это доказали ученые из Итальянского технологического института. Исследованием руководила доктор Агнешка Выковска.

Искусственный интеллект имеет самосознание. Если запрограммирован на это человеком

Исследователи из Итальянского технологического института провели эксперимент, в котором изучали реакцию участников на антропоморфного робота под названием iCub. Он был запрограммирован на то, чтобы один раз вести себя как машина, а один раз более «по-человечески».

До и после экспериментов с iCub участники заполняли анкету. Анализ опросов показал, что люди, которые имели дело с роботом, запрограммированным на то, чтобы вести себя как человек, с большей вероятностью оценивали его действия как преднамеренные, вытекающие из его инициативы.

«Мы еще не понимаем взаимосвязи между антропоморфным внешним видом и человеческим поведением, роботами и тенденцией приписывать им способность мыслить самостоятельно и преднамеренно действовать.
А раз искусственный интеллект все чаще входит в нашу жизнь, важно знать механизм о взаимодействия с роботом, который демонстрирует поведение, похожие на человеческие. Это с высокой вероятностью приводит к тому, что роботу начинают приписывать целесообразность действий», – говорит д-р Выковска.

Как проходил эксперимент?

Команда под руководством доктора Выковской провела три эксперимента, в которых приняли участие 119 участников. Каждый из них включал взаимодействие человека с iCub, во время которого они вместе смотрели фильмы.

Перед встречей с роботом и после встречи участники заполнили опрос, в котором им были представлены фотографии робота в различных ситуациях и попросили определить, было ли действие робота в конкретной ситуации механическим или преднамеренным. Например, участники увидели три фотографии робота, выбирающего инструмент, а затем должны были ответить, “схватил ли робот ближайший объект” или “был очарован использованием инструмента”.

В первых двух испытаниях исследователи удаленно контролировали iCuba, чтобы вести себя как можно более общительно. Он приветствовал участников, представился и спросил имена, а камеры в глазах робота узнавали их лица и поддерживали с ними зрительный контакт.

Затем участники вместе с роботом смотрели три коротких документальных фильма. Робот был запрограммирован реагировать на фильмы звуками и выражениями лица, выражающими грусть, восхищение или удовлетворение.

В третьем эксперименте iCub был запрограммирован на то, чтобы вести себя как машина как во время приветствия с участниками, так и при просмотре видео. Камеры в его «глазах» были отключены, поэтому он не мог поддерживать зрительный контакт с людьми и произносил только записанные фразы, сообщающие о том, что он проходит процесс наладки. Все эмоциональные реакции на фильмы были заменены пикированием и повторяющимися движениями туловища, головы и шеи.

После анализа опросов было установлено, что участники, с которыми робот вел себя как человек, с большей вероятностью оценивали его действия как преднамеренные. Те, кто контактировал с механически действующим роботом, с большей вероятностью оценивали его действия как запрограммированные.

Самосознание робота создано людьми

Искусственный интеллект имеет самосознание. Но оно от начала до конца сфромированно людьми и работает по их программам.
. Вывод из результатов исследования, опубликованных 7 июля, заключается в том, что это люди склонны полагать, что искусственный разум способен мыслить и чувствовать себя независимо. Так происходит когда они наблюдают поведение, подобное поведению человека.

Доктор Выковска указывает, что недостаточно, чтобы робот выглядел как человек. Чтобы люди признали, что он способен мыслить и чувствовать эмоции, он также должен проявлять человеческое поведение.
Эти знания могут быть полезны в будущем при разработке вспомогательных роботов.

«В некоторых областях установление социальной связи между человеком и поведением+ по-человечески + роботом может быть полезным. Например, для роботов, ухаживающих за пожилыми людьми, такие отношения могут привести к тому, что эти люди будут более тщательно следовать рекомендациям по приему лекарств», – считает доктор Выковска.

Источник –РАР