Главная Экономика и бизнес Правительству предложили запретить параллельный импорт смартфонов и ноутбуков

Правительству предложили запретить параллельный импорт смартфонов и ноутбуков

через Исмаил
0 комментарий 23

Российские производители электроники предложили правительству исключить из перечня товаров, разрешенных для параллельного импорта в Россию, смартфоны, планшеты и ноутбуки любых брендов. Это следует из перечня инициатив по продвижению российских товаров в рознице, который консорциум АНО «Вычислительная техника» направил в Минцифры, пишут «Ведомости» со ссылкой на документ.

«В настоящее время мы знакомимся с документом и проводим оценку целесообразности инициатив», — отметил представитель Минцифры. В Минпромторге предложения не видели, но заверили, что системно актуализируют меры поддержки отрасли микроэлектроники.

Помимо ограничений на ввоз в страну гаджетов, консорциум предлагает внедрить инструменты бюджетного софинансирования маркетинговых программ для продвижения отечественной техники в сегменте b2c и «поддержки позитивного образа отечественного оборудования» на федеральных ТВ-каналах.

Также консорциум выступает за введение утилизационного сбора и акциза на импортную технику и возврат части сбора отечественным производителям «при достижении определенных объемов реализации продукции».

Наконец, консорциум считает необходимым запустить программу «Российская полка» и обязать маркетплейсы размещать у себя определенное количество российских товаров по квоте.

Выход на рынок потребительской электроники — важная задача, отметил гендиректор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский. «Без массового спроса сложно обеспечить конкурентоспособную стоимость», — признал он. По его словам, нужно регулировать не только параллельный импорт, но и авторизованный импорт российских марок.

Предложение консорциума можно назвать логичным в отношении отдельных моделей, но продукция, к примеру, Apple и Samsung находится в более высоком ценовом сегменте, поэтому российские производители от запрета ничего не выиграют, считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

Ограничение параллельного импорта отрицательно скажется на рынке, предупреждают в Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). Там объяснили, что это увеличит стоимость продукции, создаст дефицит по некоторым категориям и ограничит добросовестную конкуренцию.

По материалам СМИ

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать