Главная Ислам и Современность Халиф, посетивший Палестину: сионистская угроза, предупрежденная Хазратом Вторым халифом ахмадийята в 1924 году

Халиф, посетивший Палестину: сионистская угроза, предупрежденная Хазратом Вторым халифом ахмадийята в 1924 году

через Исмаил
0 комментарий 99

 

В 1917 году была подписана противоречивая «декларация Бальфура», в которой Британия обязалась создат «национальный очаг» для еврейского народа в Палестине. В то время это была преимущественно арабо-мусульманская страна с очень небольшим количеством христиан и евреев.

Что дало Британии такой контроль над Палестиной? После Первой мировой войны страна была официально включена в рамки «Британского мандата» то есть Британия осуществляла над этой землей международный протекторат (покровительство)при сохранении самостоятельности Палестины в решении сугубо внутренних проблем-ВиМ). И где лучше создать родину для убитых горем евреев, которые столкнулись с жестоким угнетением во время войны, чем на недавно приобретенной земле!

План был разработан. Декларация стала катализатором для сионистского движения, возглавляемого Теодором Герцлем. Оно набрала серьезный импульс, и цель была ясной и простой: создать землю, которую евреи, наконец, могли бы назвать своим домом – в Палестине. Евреи начали въезжать в страну в больших количествах, и большинство мусульман в то время приветствовали их с распростертыми объятиями, не подозревая об угрозе, которую будет представлять сионизм. В конце концов, численность евреев в то время была незначительной, составляя менее 10 процентов от общей численности населения. (“Истоки и эволюция палестинской проблемы – исследование CEIRPP, DPR, часть II: 1947-1977”, www.un.org)

Халиф отправляется на Святую землю Палестины

Однако нашелся мусульманский халиф, который мгновенно распознал надвигающуюся угрозу и с самого начала предупредил мусульман.


Хазрат Мирза Башир-уд-Дин Махмуд Ахмадра был вторым халифом ахмадийской мусульманской общины. Всего через семь лет после Декларации Бальфура в 1924 году он отправился на Святую Землю, чтобы лично убедиться в положении дел. Были посещены Иерусалим, Вифлеем и Хайфа, и он взял за правило встречаться с мусульманами, влиятельными фигурами, политиками. Губернатор. сэр Гилберт Клейтон был среди уважаемых людей:

«Губернатору Палестины присвоен официальный титул Верховного комиссара. Фактический Верховный комиссар находился в турне по Англии, и сэр Гилберт Клейтон замещал его. Я встретился с ним и обсуждал вопросы, касающиеся Палестины, в течение часа». (Анвар-уль-Улум, том 8, стр. 448)

Сэру Гилберту Клейтону так понравилась эта встреча, что он даже настоял на повторной беседе:

«Несмотря на то, что мы подошли к концу нашей поездки и скоро уезжали, [сэр Гилберт] настоял, чтобы мы пообедали с ним на следующий день в 13:30. Следовательно, у нас был еще один разговор продолжительностью до 90 минут на ту же тему». (Там же)

Евреи вознамерились захватить свою «историческую родину»

Совет, данный Вторым халифом, был проникнут мудростью и дальновидностью и даже оказался откровением. Он предупредил мусульман, что «еврейский народ намерен захватить свою историческую родину» (там же, стр. 447), поскольку они считают Палестину принадлежащей им по праву.

Он опасался, что в ближайшем будущем наступит время, когда евреи станут хозяевами земли, и, чтобы избежать этого, он предложил мусульманам простое решение: прекратить продажу земли!

Назревающая опасность была раскрыта Вторым халифом в 1924 году. В то время мусульмане рассматривали приток богатых евреев как возможность разбогатеть. По этой причине многие были довольны решением разрешить им въезд и, фактически, начали продавать им свою землю в больших количествах:

«Существует большой процент богатых евреев, и они пожертвовали огромным состоянием, чтобы купить землю в Палестине. Они приглашают более бедных евреев поселиться на их земле и позволяют им работать на ней за плату». (Там же, стр. 446)

Возможности трудоустройства и предприятия, созданные исключительно в интересах еврейских иммигрантов
Таким образом, все большее число евреев становились землевладельцами, которые затем расширяли возможности трудоустройства на этой недавно купленной «еврейской» земле. Таким образом, все больше и больше евреев начало селиться на этой земле, и число, ранее составлявшее 10 процентов от всего населения начало расти.

К сожалению, совет воздержаться от продажи мусульманской земли остался без внимания. Если бы мусульмане не отдавали свою землю с такой готовностью, ситуация сегодня была бы иной.

Более того, на земле, которую покупали евреи, создавались предприятия и торговые компании. Все эти заведения были ориентированы на интересы еврейских иммигрантов, давая понять, что в ближайшем будущем арабы станут экономически зависимыми от евреев. Это именно то, чего боялись и о чем предупреждали.

Хазрат сэр Зафрулла Хан повторяет тот же совет

Совет сохранить землю был также поддержан хазратом сэром Мухаммедом Зафруллой Ханрой, первым министром иностранных дел Пакистана. В 1934 году, во время поездки в Англию, он предложил, чтобы в Палестине был принят закон, «запрещающий законом передачу арабских сельскохозяйственных угодий неарабским покупателям». (Техдис-э-Немат, стр. 509)
В качестве прецедента он представил Закон о передаче земель в Пенджабе, который уже существовал в индийской провинции Пенджаб. Это предложение, однако, не увидело свет.
Таким образом, евреи продолжали заселять Палестину до тех пор, пока в конечном итоге в 1948 году не было создано Еврейское государство Израиль. Именно это было конечной целью «Декларации Бальфура», а также сионистского режима. Если бы к совету Второго халифа Ахмадийской мусульманской общины прислушались, который был дан за 14 лет до создания этого государства, обстоятельства сегодня были бы иными.
Его совет не был пустым звуком; он сам видел ситуацию и был очевидцем происходящего.
При этом, как только было создано Еврейское государство Израиль, он снова и снова подчеркивал важность мусульманского единства. Он сказал миру, что это было и всегда будет единственным решением бедственного положения Палестины.
Автор- Ромаан Роман Басит, Ахмадийский архивно-исследовательский центр

Al-Нakam

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать