Главная История и География Четыре древние цивилизации, которые почти неизвестны

Четыре древние цивилизации, которые почти неизвестны

через Исмаил
0 комментарий 30

 

Когда большинство людей мысленно возвращаются к античности, они склонны представлять себе древние цивилизации Рима, Греции и Египта. Однако древний мир был населен множеством других удивительных цивилизаций, которые редко удостаиваются того внимания, которого заслуживают.

Эти малоизвестные древние цивилизации были окутаны мраком по нескольким причинам. Они редко оказываются в центре внимания основных средств массовой информации в виде документальных фильмов или фильмов с историческим сюжетом, и поэтому привлекают внимание только узкой аудитории историков.

В некоторых случаях эти цивилизации были вытеснены или завоеваны своими соседями. В других случаях исторические и археологические данные могут быть слишком отрывочными, чтобы составить исчерпывающую картину их достижений. Каковы бы ни были причины, эти загадочные древние культуры заслуживают более пристального изучения и заслуживают своих увлекательных глав в учебниках истории.

Царство Куш


Царство Куш – также называемое Кушитским или Кушанским царством – было древней нубийской цивилизацией, которая процветала в долине Нила между 1070 годом до н.э. и 550 годом н.э. на южной границе египетской цивилизации. Кушиты населяли части того, что сегодня является Северным Суданом и южным Египтом.

Царство Куш возникло в городе Напата и позже переместилось в Мероэ, где говорили на мероитском языке. На пике своего развития Куш простирался более чем на 1000 километров от северной части Судана до региона Голубого Нила и сохранялся более 1000 лет.

Археолог Дэвид Эдвардс выдвигает теорию, что кушиты впервые стали известны как древняя цивилизация благодаря демонстрации своей военной мощи и торговле с другими народами.

Как и египтяне, кушиты были великими строителями гробниц и пирамид. По данным National Geographic, кушиты построили 255 пирамид, что более чем в два раза превышает число построенных их северными соседями.

Примерно в 747 году до нашей эры кушиты завоевали Египет и правили как фараоны почти столетие. Объединив Верхний Египет, Нижний Египет и Куш в единое политическое образование, кушиты создали крупнейшую египетскую империю со времен Нового царства, которое закончилось в 1069 году до н.э.

Ольмеки

Колоссальная голова ольмеков, известная как монумент Сан-Лоренцо.
Ольмеки были древней мезоамериканской цивилизацией, населявшей территорию нынешних штатов Веракрус и Табаско на побережье Мексиканского залива в Мексике между 1200 и 400 годами до нашей эры.

Название ольмеков само по себе является современным историографическим термином, производным от ацтекского слова Olman, означающего «место каучука», используемого для обозначения региона, где обнаружены археологические следы цивилизации ольмеков.

Отличительной чертой культуры ольмеков были их произведения искусства, особенно колоссальные головы, которые могут достигать 3 метров в высоту. Ольмеки также были способны создавать замысловатые фигурки и статуэтки, довольно часто изображающие людей в натуралистическом стиле.

Мало что известно о социальной структуре ольмеков. Некоторые археологи предполагают, что колоссальные головы изображают ольмекских правителей, но прямых доказательств этому мало. Между историками также продолжаются споры о том, практиковали ли они ритуальное кровопускание, подобно последующим мезоамериканским цивилизациям. Причины упадка цивилизаций ольмеков – еще одна загадка.

Цивилизация Дилмун

Руины, которые, как полагают, связаны с цивилизацией Дилмун.
Дилмун, также известный как Тельмун, был древней цивилизацией, говорившей на восточносемитском языке и существовавшей в Восточной Аравии с 3-го тысячелетия до нашей эры. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что он был расположен в Персидском заливе, недалеко от торговых путей, соединявших Месопотамию и цивилизацию долины Инда, а также недалеко от моря и артезианских источников. Дилмун включал регионы, которые сейчас являются Бахрейном, Кувейтом и восточной частью Саудовской Аравии.

Дилмун играл значительную роль как торговый центр с конца четвертого тысячелетия до 800 года до н.э. Он достиг своего пика как крупная держава, когда получил контроль над торговыми путями в Персидском заливе. Цивилизация переживала период большого процветания в течение первых 300 лет второго тысячелетия до нашей эры, пока не была завоевана ассирийцами.

Археологические данные показывают, что городские пространства Дилмуна были четко продуманы с впечатляющими архитектурными сооружениями и хорошо спланированными улицами. Их материальная культура включала каменные скульптуры, статуэтки из тераккоты, вазы, бусы и браслеты, среди прочих предметов.

Цивилизация Норте-Чико

Террасная пирамида Норте-Чико.
Цивилизация Норте-Чико, также известная как цивилизация Караль-Супе, была развитым обществом в доколумбову эпоху, которое состояло примерно из тридцати крупных населенных пунктов в регионе Караль на северо-центральном побережье Перу.

Эта цивилизация процветала между четвертым и вторым тысячелетиями до нашей эры, и считается, что основание первого города произошло в Уариканге, в районе Форталезы, около 3500 года до нашей эры. Археологи считают ее старейшей древнеамериканской цивилизацией.

Цивилизация Норте–Чико процветала в долинах трех рек – Форталезы, Пативильки и Супе – со значительными скоплениями памятников в каждой из этих областей. Кроме того, есть несколько связанных с этим мест вдоль реки Уаура, расположенных дальше к югу.

Хотя никаких следов физических произведений искусства Северного Чико не сохранилось, известно, что они привели к созданию монументальных архитектурных произведений. Самыми впечатляющими из них были прямоугольные террасные пирамиды, размер которых варьировался от 3000 м3 до более чем 100 000 м3.

Фото-маска ольмеков

По материалам СМИ

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать