Главная Мир сегодня Пакистан: Хроника насилия на религиозной почве за последний год

Пакистан: Хроника насилия на религиозной почве за последний год

через Исмаил
0 комментарий 83

В среду, 16 августа, толпа взяла штурмом и разграбила пять церквей, несколько домов христианских семей и даже кладбище в районе Джаранвала в Фейсалабаде.

Насилие вспыхнуло после того, как некоторые местные жители заявили, что несколько оскверненных страниц Священного Корана были найдены возле дома в кинотеатре «Чоук» в Джаранвале, где проживали два брата-христианина. Вскоре после этого члены движения “Техрик-и-Лаббайк Пакистан” (TLP) взяли дело в свои руки, пригласив людей прибыть на место инцидента, чтобы принять меры.

Собрались тысячи мужчин, которые сожгли дом обвиняемых братьев, а также несколько мест отправления культа в общинах, где большинство составляют христиане. К счастью, никто не погиб, но сотням людей пришлось эвакуироваться, и многие, как сообщается, провели ночь в полях, боясь возвращаться домой. С тех пор в Фейсалабаде была введена статья 144, и для поддержания мира были вызваны рейнджеры Пенджаба.

Прозвучали осуждения со стороны различных кругов, включая ведущих исламских ученых, и власти пообещали привлечь виновных к ответственности.

Но мы уже бывали здесь раньше. За последние несколько десятилетий мы стали свидетелями резкого всплеска случаев насилия на религиозной почве, когда общины меньшинств Пакистана приняли на себя основную тяжесть жестокости толпы, взрывов бомб, поджогов, линчеваний и других форм насилия.

Здесь мы представляем хронологию актов насилия на религиозной почве и случаев преследования религиозных меньшинств только за последний год. Излишне говорить, что этот список не является исчерпывающим и основан только на инцидентах, которые попали в основные средства массовой информации.

Август
12 августа 2022 г: Насир Ахмад, 62-летний ахмадиец, был неоднократно ранен ножом и убит на месте в Рабве из-за его отказа скандировать лозунги в честь ультраправой исламской партии, ожидая на автобусной остановке своего пятничного ритуала отдания почестей на кладбище.

21 августа: Ашок Кумар, индуистский санитарный работник, был взят под стражу по обвинению в богохульстве в Хайдарабаде 21 августа за предполагаемое осквернение Священного Корана. Против него была зарегистрирована официальная жалоба в соответствии со статьей 295-B Уголовного кодекса Пакистана (КПП).

После этого заявления толпа попыталась силой проникнуть в жилой комплекс Кумара, чтобы захватить его. Полиция выдала 200 ордеров на арест и арестовала 42 подозреваемых в причастности к нападению.

Представитель полиции Хайдарабада Амджад Шейх заявил, что толпа хотела сжечь квартиры индуистских семей, проживающих в комплексе. Он добавил: “Неуправляемые толпы пытались атаковать храмы в четырех местах, но полиция пресекла их попытки. Мы ожидали, что за этим последуют подобные нападения, и поэтому направили туда полицию”.

Сентябрь

23 сентября: В округе Атток в Пенджабе из школы исключили четырех учеников-ахмадийцев на основании их веры.
Один из учеников сталкивался с постоянными домогательствами со стороны одноклассника. Решение об исключении этих учеников было принято родителями, которые связались с директором школы Кулсум Аван. Тахир Хан, родственник студентов, представил документ из школы, в котором недвусмысленно говорилось: «Следующие студенты, которые учились в этом институте, отчисляются (sic) на основании религии кадиани».

Октябрь

9 октября: В видеоролике, распространенном в социальных сетях, священнослужитель TLP Мухаммад Наим Чатта Кадри призвал последователей «скандировать достаточно громко, чтобы вызвать выкидыш у беременных женщин-ахмади. Такой богохульник не должен был родиться, а тех, кто есть, мы [не] оставим в живых»
12 октября: Чанда Мехрадж, молодая девушка-индуистка, была похищена в Хайдарабаде. Она была похищена, когда возвращалась домой с фабрики, где работала.
Позже она была восстановлена в Гульшан-э-Хадид и настаивала на том, что ей было 19 лет и она вышла замуж по собственной воле. Председатель пакистанского “Даравар Иттехад” Факира Шева Качхи утверждала, что медицинское освидетельствование установило ее возраст в 16 лет, но суд передал ее под опеку Дараулу Аману, где ее родителям не разрешили встречаться с ней.
2023
Январь
10 января: Районная полиция осквернила историческое место поклонения ахмади, расположенное в Моти Базар, Вазирабад, основанное в 1905 году.

Ирфан Илияс Батт, местный представитель TLP, подал официальную жалобу помощнику комиссара Вазирабада, утверждая, что община ахмади построила помещение, которое очень напоминало близлежащую мечеть с минаретами. Он добивался принятия мер в соответствии со статьями 298-B и 298-C КПП.

Февраль

2 февраля: Место поклонения ахмади в Карачи подверглось вандализму. Инцидент произошел в юрисдикции полицейского участка Прейди, когда неизвестные мужчины, скандируя лозунги против общины, разрушили минареты места отправления культа. На видеозаписи инцидента, которая широко распространилась в социальных сетях, видно, как полицейские, развернутые за пределами места происшествия, не смогли отогнать толпу.
3 февраля: В деревне Нур-Нагар округа Умеркот в Синде несколько человек проникли в место отправления культа ахмади, перелезая через внешнюю стену и подожгли мебель, предварительно облив ее бензином.

В результате другого нападения в тот же день были демонтированы минареты другого Байтуль-зикра в Мирпурхасе.
11 февраля: Толпа ворвалась в полицейский участок в Нанкана-Сахибе, штат Пенджаб, где содержался мужчина, обвиняемый в осквернении Священного Корана. Толпа разгромила здание и линчевала обвиняемого.
Премьер-министр Шехбаз Шариф распорядился провести оперативное расследование инцидента.

Апрель

15 апреля: Гражданин Китая, работавший начальником отдела большегрузного транспорта на крупном гидроэнергетическом проекте в Мансехре, был взят под стражу по обвинению в оскорблении Святого Пророка.
По словам местных жителей, мужчина пожаловался рабочим на плотине, что из-за перерывов на молитву теряется «драгоценное время», и призвал их ускорить шаг.

Это привело в ярость некоторых рабочих, и они рассеялись по близлежащим деревням, нагнетая эмоции. Затем большая разъяренная толпа направилась к базару Камила и перекрыла Каракорумское шоссе (KKH), угрожая штурмовать объект гидроэнергетического проекта Дасу (DHP), если китаец не будет арестован.
«Мы арестовали иностранца, подозреваемого по обвинению в богохульстве и терроризме, и доставили его отсюда самолетом, чтобы представить перед антитеррористическим судом (ATC) в Абботтабаде», – сообщил журналистам Мохаммад Халид, окружной полицейский (DPO) в Верхнем Кохистане.

24 апреля: Сорокашестилетняя Муссарат Биби, христианка, и Мухаммад Сармад, мусульманин, были обвинены в сожжении страниц Священного Корана во время уборки кладовой государственной высшей средней школы для девочек в Арифвала Техсил, округ Пакпаттан, Пенджаб.

Эти обвинения были выдвинуты Кашифом Надимом, жителем города.

Обоим работникам было приказано убрать складское помещение, которое было забито бумагой и другими ненужными предметами. Заявительница назвала только имя женщины-христианки. Однако расследование показало, что Сармад также был замешан в этом деле. Оба не сжигали страницы намеренно, поскольку были неграмотны. Полиция арестовала их, чтобы избежать беспорядков со стороны протестующих.
Пара была освобождена менее чем через месяц после ареста.

Май

18 мая: Два подростка-христианина Саймон Надим, 12 лет, и Адиль Бабер, 17 лет, были задержаны в соответствии с разделом 295-C КПП. Оба мальчика были арестованы после того, как констебль полиции Захид Сохайл подал на них жалобу, обвинив их в неуважении к Святому Пророку.
Отец Бабара сообщил средствам массовой информации, что оба мальчика разговаривали на улице, когда Сохаил затеял с ними драку и заявил, что они совершили богохульство. «Когда старейшины района попросили Сохайла подкрепить свое обвинение доказательствами, он не смог их удовлетворить и ушел», – сказал отец Бабара.
Полиция ипподрома позже провела рейд по этому району и арестовала обоих мальчиков.

Июнь

10 июня: 15-летняя девочка-индуистка была похищена из своего дома в районе Беназирабад, Синд, и, как сообщается, ее заставили принять ислам и выйти замуж за мусульманина.

Жертва была похищена под дулом пистолета ее наставником и его помощниками на глазах у ее матери. Отец Кумари подал заявление в полицию, утверждая, что девять вооруженных мужчин похитили его дочь, ученицу VIII класса, из его дома, а также забрали 100 000 рупий наличными и золотые украшения.

Полиция Синда разыскала Кумари, предприняв немедленные действия, и представила ее в суд, где она записала свои показания и заявила, что хочет уехать со своей семьей, после чего семье была предоставлена опека.
30 июня: Харун Шехзад, 49-летний христианин, был обвинен в богохульстве. Он опубликовал в Facebook пост с текстом из 10-й главы Первого послания к Коринфянам 27 июня, за два дня до праздника Ид аль-Азха, в котором якобы ставится под сомнение принесение в жертву животных, сообщает Саджад Аббас, репортер Dawn News из Саргодхи.

Мухаммад Имран Улла, заявитель, который, как сообщается, является активистом TLP, подал жалобу, утверждая, что Шехзад совершил богохульство. Дело было зарегистрировано в соответствии со статьей 295-А КПП. В мечетях были сделаны объявления, а активисты религиозных партий провели акции протеста. Однако полиция неохотно давала комментарии средствам массовой информации и даже удержала заявителя от этого.
Это дело освещалось международными новостными и правозащитными организациями.

Июль

3 июля: Полиция Пенджаба зарегистрировала пять первых уголовных дел против членов общины ахмади за забой или попытку забоя жертвенных животных на Эйдул-Аже. Первые в соответствии с разделом 298-C КПП были зарегистрированы в Лахоре, Фейсалабаде, Нанкана-Сахибе и Годжре.

В дополнение к этим первым случаям сотрудники полиции в некоторых других городах и округах Пенджаба запретили ахмадийцам приносить жертвы. В распространенном в социальных сетях видеоролике полиция Фейсалабада провела обыск в доме жителя Ахмади за день до праздника Курбан-байрам и “забрала” трех коз.
Департамент полиции Хафизабада издал официальный приказ, предписывающий всем сотрудникам полицейского участка встретиться с членами ахмадийской общины и заставить их дать клятву не приносить в жертву животных в праздник Курбан-Байрам.

Действие было предпринято, несмотря на решение Верховного суда от 2022 года, постановившего, что препятствование немусульманам исповедовать свою религию в пределах их мест отправления культа противоречит Конституции.

5 июля: Строительство ахмадийского места отправления культа было остановлено, и здание было опечатано полицией Сангхара по настоянию толпы.

Строительство дома ахмадийского лидера и Байтуль-зикра вызвало возмущение среди местных жителей, поскольку архитектура Байтуль-зикра якобы включала минарет.

8 июля: Полиция Саргодхи арестовала 35-летнего христианина после того, как против него было возбуждено дело по статьям 295-А и 298 Уголовного кодекса.

Обвинения были выдвинуты местным жителем Мухаммадом Авайсом, который утверждал, что Заки поделился богохульным постом в Facebook. Несмотря на поддержку имама деревенской мечети и других мусульман из окрестностей, которые подтвердили, что пост Заки не является проявлением неуважения к какой-либо религии, он был взят под стражу.

Брат Заки объяснил, что пост был написан мусульманином, критикующим тех, кто занимается фальсификацией пищевых продуктов. Семья считает, что дело против Заки связано с давним земельным спором с отдельными лицами, которые продолжают таить обиду, несмотря на попытки примирения через деревенских старейшин.
16 июля: Банда бандитов напала на место отправления культа — по сообщениям, с применением ракетных установок — принадлежащее членам индуистской общины в Кашморе в провинции Синд.

Нападавшие также напали на соседние дома, принадлежащие общине, находящейся под юрисдикцией полицейского участка Гоуспура.
Они открыли беспорядочный огонь, что побудило полицейское подразделение во главе с начальником полиции Кашмора-Кандхкота Ирфаном Саммо прибыть на место происшествия. Представитель полиции сообщил, что бандиты обстреляли из ракетных установок место отправления культа, которое было закрыто во время нападения.
25 июля: В районе Дриг-роуд в Карачи было совершено нападение на место поклонения ахмади. Старший суперинтендант полиции Коранги Тарик Наваз сообщил, что около четырех человек повредили минареты.

Представитель общины ахмади заявил, что вандалы разрушили минареты места отправления культа. — Dawn.com
Август
16 августа: Толпы людей взяли штурмом и разграбили пять различных церквей, множество домов христианских семей и даже кладбище в районе Джаранвала в Фейсалабаде после обвинений в богохульстве.

Фото: разрушенный минарет места поклонения  мусульман-ахмади (Пакистан)

Источник Dawn

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать