Главная Мир сегодня Война на Украине: коррупционные скандалы и разногласия на высоком уровне могут стать экзистенциальной угрозой для этой страны

Война на Украине: коррупционные скандалы и разногласия на высоком уровне могут стать экзистенциальной угрозой для этой страны

через Исмаил
0 комментарий 35

 

Последние разоблачения о коррупции в Украине демонстрируют сложную историю. Скандал охватил министерство обороны Украины, где было оплачено 100 000 минометных снарядов стоимостью около 40 миллионов долларов (31 миллион фунтов стерлингов), но они так и не были поставлены. Но через несколько дней после появления этой истории Украина достигла своего лучшего за всю историю рейтинга в ежегодном индексе восприятия коррупции, составляемом Transparency International (TI).

Улучшение позиций в индексе TI демонстрирует, что усилия президента Украины Владимира Зеленского по борьбе с коррупцией – в том числе в его ближайшем окружении – привели к некоторым улучшениям. С другой стороны, скандал с боеприпасами является четким свидетельством того, насколько распространенной и нормализованной стала коррупция, когда высокопоставленные чиновники министерства обороны и менеджеры поставщика оружия вступают в сговор с целью лишить свою страну жизненно важных военных поставок в то время, когда их страна сталкивается с экзистенциальным кризисом.

Коррупция уже давно является проблемой в Украине. Но за последние десять лет, с тех пор как были составлены ежегодные оценки восприятия коррупции, ситуация в стране неуклонно улучшалась. Тем не менее, за исключением России и Азербайджана, ни одна другая европейская страна не воспринимается как более коррумпированная, чем Украина.

Украина пережила два года ожесточенного конфликта, несмотря на повсеместную коррупцию, и продемонстрировала удивительную стойкость перед лицом российской агрессии. Но эти громкие скандалы – и общее представление о том, что Украина все еще борется с повседневной коррупцией – стали более серьезными экзистенциальными угрозами в то время, когда выживание Украины в значительной степени стало зависеть от продолжения поставок западной военной и финансовой помощи.

Скептики в ЕС – прежде всего Венгрия и Словакия, но также влиятельные правые популисты, которые в настоящее время находятся в оппозиции, такие как АДГ Германии, – использовали неоспоримую коррупцию в качестве одного из аргументов против дальнейшей помощи Украине. Аналогичным образом, в Соединенных Штатах республиканцы утверждали, что отсутствие надзора может означать, что американская помощь направляется на пополнение карманов коррумпированных чиновников.

Поскольку эти дебаты становятся все более жаркими и все больше переплетаются с предвыборными кампаниями в Европарламент и на пост президента США, любые предполагаемые доказательства нецелевого использования средств затрудняют международным сторонникам Киева аргументацию в пользу продолжения поддержки. Более того, становится менее привлекательным даже приводить аргументы.

Это, вероятно, еще больше усилит чувство пораженчества, которое окружает общественные дебаты по Украине с тех пор, как действия Украины на поле боя в 2023 году не оправдали ни чаяний Киева, ни ожиданий Запада.
Уязвимые места Зеленского
Помимо ненадежности продолжающейся поддержки Запада, Зеленский также стал более уязвим внутри страны. Повторяющиеся громкие коррупционные скандалы подрывают одно из его ключевых предвыборных обещаний, данных еще в 2019 году, о том, что он искоренит взяточничество.

В то время как украинский президент укрепил антикоррупционные органы и открыто говорил о проблемах, с которыми продолжает сталкиваться Украина, его продолжающиеся репрессии теперь также могут быть квалифицированы как политически мотивированные его внутренними недоброжелателями. Это послужит только углублению и закреплению политических разногласий в Украине. И это последнее, что нужно Зеленскому в то время, когда уже идут весьма противоречивые дебаты по поводу военной стратегии и когда разногласия между политическим и военным руководством страны становятся все более публичными.

На этом фронте остается неясным, заменит ли Зеленский своего главнокомандующего генерала Валерия Залужного, как широко сообщалось, или у него нет для этого полномочий. Говорят, что президент Украины предложил Залужному новую должность советника по обороне, от которой, как предполагается, военный руководитель отказался. Отношения между двумя деятелями испортились в последние месяцы, отчасти в результате провала контрнаступления Украины в 2023 году, которое не привело к каким-либо значительным успехам на поле боя.
В ноябре 2023 года президент отчитал своего высшего генерала за публичное заявление о том, что война зашла в «тупик». Также были предположения, что Залужный может заняться политикой и выступить против Зеленского в борьбе за президентство. Опрос, проведенный в декабре, показал, что в то время как 62% украинцев заявили, что доверяют Зеленскому, 88% заявили, что доверяют Залужному.

Взятые вместе, коррупционный скандал и сообщения о расколе в верхушке украинской властной структуры ничего не сделают для восстановления или поддержания уверенности Запада в том, что у Украины есть надежный путь избежать поражения, не говоря уже о достижении победы. Без такой уверенности увеличение помощи выглядит все более сомнительным.

Без реального прогресса в борьбе с коррупцией прозападный и проевропейский электорат, из которого Зеленский черпает большую часть своей поддержки, также, вероятно, ослабнет. Европейское будущее будет выглядеть менее привлекательным для людей, которые видят в поддержке Запада просто поддержку коррумпированной элиты.
И даже если, что вполне вероятно, поддержка европейской и трансатлантической интеграции останется высокой, Зеленский, возможно, больше не будет рассматриваться как ее единственный или наиболее вероятный сторонник.

Таким образом, коррупция остается центральной в экзистенциальном кризисе Украины. Это не единственная проблема, с которой сталкивается страна, и объективно она может быть даже не самой большой. Что делает столь важным для Украины более эффективную борьбу с коррупцией и то, чтобы это было замечено, так это то, что коррупция и восприятие коррупции усугубляют другие проблемы и подрывают важнейшую внутреннюю и западную поддержку.

Следовательно, коррупция сама по себе вряд ли сломит Украину. Но в разгар войны это может стать последней каплей, которая сломает страну – из-за побочных эффектов внутри страны и за рубежом.

 

Авторы- Стивен Волф и Тетяна Маляренко

The Conversation

 

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать