Главная Мир сегодня Опубликован «Всемирный рейтинг счастья ООН». Греция стала более «несчастливой»

Опубликован «Всемирный рейтинг счастья ООН». Греция стала более «несчастливой»

через Исмаил
0 комментарий 32

В этом году Греция опустилась на шесть позиций по сравнению с 2023 годом и сейчас находится на 64-м месте среди 140 стран.

Выводы основаны на данных всемирного опроса Gallup и проанализированы некоторыми ведущими мировыми учеными в области благополучия.

Эксперты используют ответы жителей более чем 140 стран для составления рейтинга «самых счастливых» стран мира. Финляндия возглавляет общий список седьмой год подряд, хотя в других странах наблюдается значительное движение:

Сербия (37-е место) и Болгария (81-е место) продемонстрировали наибольший рост средних показателей оценки жизни с тех пор, как они были впервые измерены всемирным опросом Gallup в 2013 году, и это отражено в повышении рейтинга между World Happiness Report 2013 и этим выпуском 2024 года: 69 пункта для Сербии и 63 пункта для Болгарии.

Следующими двумя странами, демонстрирующими наибольший рост оценок жизни, являются Латвия (46-е место) и Конго (Браззавиль) (89-е место), с повышением рейтинга на 44 и 40 пунктов соответственно в период с 2013 по 2024 год.

Примечательно, что США (23-е место) выпали из топ-20 впервые с тех пор, как в 2012 году был впервые опубликован «Доклад о мировом счастье», что было вызвано значительным падением благосостояния американцев моложе 30 лет.

Афганистан остается в нижней части общего рейтинга как «самая несчастливая» страна в мире.

Впервые в отчете приведены отдельные рейтинги по возрастным группам, во многих случаях сильно отличающиеся от общего рейтинга. Литва возглавляет список самой счастливой страной для детей и молодежи в возрасте до 30 лет, в то время как Дания является самой счастливой страной в мире для тех, кому за 60 и старше.

При сравнении поколений те, кто родился до 1965 года, в среднем счастливее тех, кто родился после 1980 года. Среди миллениалов оценка собственной жизни снижается с каждым годом, в то время как среди бумеров удовлетворенность жизнью с возрастом возрастает.

«Мы обнаружили несколько довольно поразительных результатов. В разных странах существует большое разнообразие в показателях относительного счастья молодого, пожилого и промежуточного населения. Следовательно, глобальные рейтинги счастья для молодых и пожилых людей сильно отличаются, и за последние десять лет они сильно изменились», – говорит профессор Джон Ф. Хелливелл, почетный профессор экономики Ванкуверской школы экономики Университета Британской Колумбии и редактор-основатель World Happiness Report..

20 стран, лидирующих в рейтинге счастья в мире
1. Финляндия

2. Дания

3. Исландия

4. Швеция

5. Израиль

6. Нидерланды

7. Норвегия

8. Люксембург

9. Швейцария

10. Австралия

11. Новая Зеландия

12. Коста-Рика

13. Кувейт

14. Австрия

15. Канада

16. Бельгия

17. Ирландия

18. Чешская Республика

19. Литва

20. Соединенное Королевство

10 стран в нижней части рейтинга счастья в мире
Афганистан
Ливан
Лесото
Сьерра-Леоне
Конго
Зимбабве
Ботсвана
Малави
Свазиленд
Замбия

Фото-этот греческий рыбак с острова Миконос по имени Герасимос. видимо. счастлив. в отличие от большинства греков
Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать