Главная Мир сегодня Тревожное сообщение президента Сербии о предстоящем конфликте на Балканах

Тревожное сообщение президента Сербии о предстоящем конфликте на Балканах

через Исмаил
0 комментарий 22

Александр Вучич, президент Сербии, предупредил о потенциальной конфронтации во вторник, опубликовав мрачное сообщение в социальных сетях о неопознанной угрозе его нации.

«Сербию ждут трудные дни, – написал он в своем посте в Facebook. -На данный момент нелегко сказать, какие новости мы получили за последние 48 часов, [но] они напрямую угрожают нашим жизненно важным национальным интересам, как Сербии, так и [Республики] Сербской», – добавил он, имея в виду этнически сербскую Республику Сербскую.

Вучич говорит, что Сербия может справиться с трудным испытанием
Он туманно намекнул на то, что Сербия борется и побеждает в предстоящем сложном испытании.

«В ближайшие дни я ознакомлю народ Сербии со всеми вызовами, которые ждут нас впереди. Это будет трудно», – сказал он. «Мы будем бороться. Сербия победит».

Странный намек появился спустя несколько месяцев после того, как сербские боевики напали на город на севере Косово, убив четырех человек. Нападение, которое произошло в сентябре прошлого года, было приурочено к “беспрецедентному” наращиванию сербских сил вблизи границы с Косово, согласно тогдашнему заявлению Белого дома.

Эти эпизоды вызвали опасения, что Косово, балканское государство, провозгласившее свою независимость от Сербии в 2008 году, и Сербия, которая не признает его как отдельное государство, могут захотеть усилить свою конфронтацию.

Несмотря на прошлогоднее заявление Белграда о том, что он отводит свои войска от границы, премьер-министр Косово Альбин Курти недавно опубликовал в социальных сетях видео, на котором, по-видимому, показаны сербские военные формирования “в нескольких метрах” от границы Косово.

Курти заявил: “Мы внимательно следим за ситуацией на случай, если будет какая-либо попытка проникнуть на [нашу] территорию”.

На прошлой неделе высокопоставленный американский чиновник предостерег Сербию от каких-либо военных действий.

По словам помощника госсекретаря Джима О’Брайена из Бюро по делам Европы и Евразии, “президент Вучич хорошо знает, что любое применение силы против Косово было бы неприемлемо, было бы расценено как подвергающее опасности войска НАТО”.

Сербия считает Косово частью своей территории, поскольку оно имеет глубокое историческое и религиозное значение для Белграда. Здесь находится множество средневековых сербских православных монастырей и считается колыбелью сербской национальной идентичности.

Белград считает Косово автономным краем
Косово провозгласило независимость в 2008 году, но Сербия отвергает это заявление и считает его автономным краем. В то время как более ста стран признают Косово независимым, Сербия этого не делает.

На прошлой неделе Вучич намекнул на возможность выхода Сербии из Совета Европы (СЕ), если Косово получит членство.

В интервью телеканалу Prva TV 22 марта Вучич выразил недовольство Сербии перспективой принятия Косово в Совет Европы, намекнув на серьезные последствия для геополитического ландшафта региона.

«Вы соглашаетесь с этим, и тогда мы посмотрим, останется Сербия в Совете Европы или нет», – сказал Вучич в интервью.

Совет Европы, межправительственная организация, объединяющая 47 государств-членов, занимается защитой прав человека, демократии и верховенства закона по всей Европе.

По материалам СМИ

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать