Главная Мир сегодня Израиль против Ирана: геополитические последствия для Греции

Израиль против Ирана: геополитические последствия для Греции

через Исмаил
0 комментарий 25

Иран и Израиль движутся к конфликту
Противостояние между Ираном и Израилем представляет целый ряд геополитических угроз для Греции. Фото: IDF Spokeperson’s Unit / Общественное достояние / Студенческое информационное агентство / CC BY 4.0 / Wikimedia Commons
Все более напряженное противостояние между Ираном и Израилем, которое теперь грозит перерасти в открытый конфликт, ставит перед Грецией несколько конкретных проблем.

Учитывая геостратегически важное положение Греции на морском перекрестке между Азией, Африкой и Европой, любой более масштабный конфликт на Ближнем Востоке может легко перекинуться на Восточное Средиземноморье.

Перехватив большинство беспилотников и ракет, запущенных против Израиля, мир теперь с тревогой ожидает ответа израильского правительства. Хотя вероятность полномасштабного конфликта остается низкой, существует явная вероятность того, что эскалация и просчеты могут ухудшить ситуацию.

Реакция Греции на нападение Ирана на Израиль
Геостратегическое соперничество между Израилем и Ираном длится уже несколько десятилетий, но атака в субботу вечером стала первым случаем, когда Иран нанес прямой удар по израильской земле. По данным израильских военных, Иран запустил по Израилю более 300 беспилотников и ракет, но подавляющее большинство из них были перехвачены.

Примерно 99 процентов беспилотников, крылатых ракет и баллистических ракет были перехвачены, сообщил представитель израильских вооруженных сил контр-адмирал Даниэль Хагари. Тем не менее, по меньшей мере девять стран были вовлечены в перехват, демонстрируя потенциал любой эскалации между Ираном и Израилем, которая может охватить весь регион более широким кризисом.

Правительство Греции отреагировало на нападение Ирана на Израиль решительным осуждением, заявив, что удар беспилотника и ракеты является «значительной эскалацией».

«Это крайне неприятные и очень тревожные события, которые разжигают новый пожар в соседних с нами странах и, конечно же, на Ближнем Востоке», — прокомментировал премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

“Я хочу начать с четкого и недвусмысленного осуждения греческого правительства и меня лично нападения Ирана на Израиль”, – добавил он в сообщении в Facebook.

Я РЕШИТЕЛЬНО ОСУЖДАЮ НАПАДЕНИЯ ИРАНА НА ИЗРАИЛЬ. ЛЮБАЯ ЭСКАЛАЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ УГРОЗОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ. МЫ ПОДДЕРЖИВАЕМ ИЗРАИЛЬ И ПРИЗЫВАЕМ ВСЕ СТОРОНЫ ПРОЯВЛЯТЬ СДЕРЖАННОСТЬ.

— ПРЕМЬЕР-МИНИСТР GR (@PRIMEMINISTERGR) 14 АПРЕЛЯ 2024 Г.

Дипломатическая позиция греческого правительства
В последние годы двусторонние отношения между Грецией и Израилем укрепились. Обе страны вместе с Республикой Кипр повысили уровень сотрудничества в Восточном Средиземноморье, уделяя особое внимание энергетике и безопасности.

В прошлом году представители трех стран встретились, чтобы завершить энергетическую сделку, включающую гигантский электроэнергетический проект, соединяющий их электросети, и потенциальный будущий региональный газопровод.

В сфере обороны и безопасности Греция и Израиль сотрудничают в целях содействия созданию Международного учебного центра ВВС в Каламате и участию в сотрудничестве 3+1 с США в оборонном секторе.

Напротив, двусторонние отношения между Грецией и Ираном ухудшаются, несмотря на долгую историю экономических, социальных и культурных связей. Это обусловлено совокупностью факторов. Министерство иностранных дел Греции выделяет широкий спектр международных санкций, введенных против Ирана, как особенно важное препятствие для торговли между двумя странами.

Споры, касающиеся морской безопасности, также усугубили раскол между Афинами и Тегераном. Обе страны обвинили друг друга в «пиратстве» после захвата судов под греческим и иранским флагами.

Угрозы морской торговле
Одной из областей, вызывающих непосредственную озабоченность у Греции, будет морская торговля. По данным Управления международной торговли, «греческие судовладельцы контролируют более одной пятой всего мирового флота», а «принадлежащий Греции флот составляет 59% от общего флота, контролируемого ЕС».

Продолжающийся конфликт между Израилем и ХАМАСом в Газе уже повлиял на морскую торговлю. В частности, кризис в Красном море начался 19 октября 2023 года после того, как поддерживаемое Ираном движение хуситов в Йемене запустило ракеты и вооруженные беспилотники по Израилю, требуя немедленного прекращения вторжения в сектор Газа.

Последовавшая за этим нестабильность повлияла на объем торговли. Согласно одному источнику, контейнерный терминал в порту Пирей, недалеко от Афин, испытал снижение активности на 12,7 процента в январе по сравнению с предыдущим годом.

Греция взяла на себя ведущую роль в усилиях по сдерживанию растущей нестабильности в регионе. Штаб-квартира Военно-морских сил Европейского Союза (EUNAVFOR) «Аспидес» теперь находится в Ларисе. Кроме того, греческий фрегат класса Hydra (MEKO 200 HN) участвует в операции по предотвращению атак хуситов на торговые суда, проходящие через Красное море.

АКТИВЫ EUNAVFOR ASPIDES РАБОТАЮТ В РЕЖИМЕ 24/7 ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОРСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КРАСНОМ МОРЕ, ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ И ПЕРСИДСКОМ ЗАЛИВЕ В РАМКАХ ОБЩЕЙ ПОЛИТИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБОРОНЫ ЕС (ОПБО). @BUNDESWEHRINFO @DEUTSCHEMARINE @ITALIANNAVY @MARINENATIONALE @FFEAU_ALINDIEN @ETATMAJORFR @HNDGSPIO @NAVYGR PIC.TWITTER.COM/0WL2HJ6JSI

— EUNAVFOR ASPIDES (@EUNAVFORASPIDES) 5 АПРЕЛЯ 2024 Г.

Тем не менее, поддерживаемая Ираном группировка может увеличить интенсивность своих нападений на международное судоходство теперь, когда напряженность между Ираном и Израилем обострилась.

Судоходные пути в Средиземном море также подвергаются повышенному риску. В декабре прошлого года командующий иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) бригадный генерал Мохаммад Реза Накди заявил, что доступ к Средиземному морю может быть перекрыт, если США и их союзники продолжат поддерживать израильские военные операции в Газе.

«Они скоро будут ждать закрытия Средиземного моря, Гибралтарского пролива и других водных путей», — сказал он.

У Ирана нет прямого доступа к Средиземному морю, но он предоставляет финансирование и военную поддержку различным прокси-группировкам, таким как «Хезболла» в Ливане и несколько ополченцев в Сирии. Учитывая ограниченные морские ресурсы, которыми обладают эти группы, они не смогут существенно ограничить морскую торговлю, но могут вызвать сбои, нацеливаясь на суда или морские активы с помощью беспилотников и ракет.

🇬🇷HS HYDRA ОБЕСПЕЧИВАЕТ НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ ОХРАНУ ТОРГОВЫХ СУДОВ, ПРОХОДЯЩИХ ТРАНЗИТОМ В БАБ-ЭЛЬ-МАНДЕБСКОМ ПРОЛИВЕ. @EUNAVFORASPIDES СПОСОБСТВУЕТ ПОВЫШЕНИЮ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ О МОРСКОЙ ОБСТАНОВКЕ И ЗАЩИТЕ СВОБОДЫ СУДОХОДСТВА НА МОРСКИХ ПУТЯХ СООБЩЕНИЯ В РЕГИОНЕ. @EU_EEAS @NAVYGR PIC.TWITTER.COM/WOZWKGUMST

— EUNAVFOR ASPIDES (@EUNAVFORASPIDES) 18 МАРТА 2024 Г.

Автор Александр Гейл

Greek Reporter

 

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать