Главная Наука.Культура.Человек Инженер Google утверждает, что люди обретут бессмертие к 2030 г.

Инженер Google утверждает, что люди обретут бессмертие к 2030 г.

через Исмаил
0 комментарий 22

 

Бессмертие было мечтой людей с незапамятных времен. Увлечение человечества обманом смерти отражено в научных записях, мифологии и фольклоре, восходящих, по крайней мере, к Древнему Египту.

Теперь Рэй Курцвейл, бывший инженер Google, утверждает, что люди достигнут бессмертия к 2030 году – и 86 процентов из его 147 предсказаний оказались верными.

Курцвейл пообщался с YouTube-каналом Adagio, обсудив развитие генетики, нанотехнологий и робототехники, которые, по его мнению, приведут к “наноботам, обращающим вспять возраст”.

Эти крошечные роботы будут восстанавливать поврежденные клетки и ткани, которые разрушаются с возрастом организма, и делать нас невосприимчивыми к таким заболеваниям, как рак.

Прогнозы о том, что такой подвиг достижим к 2030 году, были встречены с волнением и скептицизмом, поскольку лечение всех смертельных болезней кажется недостижимым, отмечает Daily Mail.

Курцвейл был нанят Google в 2012 году для “работы над новыми проектами, связанными с машинным обучением и обработкой языка”, но он предсказывал технический прогресс задолго до этого.

В 1990 году он предсказал, что лучший шахматист мира проиграет компьютеру к 2000 году, и это произошло в 1997 году, когда Deep Blue обыграли Гарри Каспарова.

В 1999 году Курцвейл сделал еще одно поразительное предсказание: он сказал, что к 2023 году ноутбук стоимостью 1000 долларов будет обладать вычислительной мощностью человеческого мозга и объемом памяти.

Теперь бывший инженер Google считает, что технология станет настолько мощной, что поможет людям жить вечно в так называемой сингулярности.

Сингулярность БЛИЗКА |

Сингулярность – это теоретическая точка, когда искусственный интеллект превосходит человеческий интеллект и меняет путь нашей эволюции, сообщает LifeBoat.

Курцвейл, автор, который называет себя футурологом, предсказал, что технологическая сингулярность произойдет к 2045 году, а искусственный интеллект пройдет действительный тест Тьюринга в 2029 году.

Это проверяет способность машины демонстрировать интеллектуальное поведение, эквивалентное человеческому или неотличимое от него.

Он сказал, что машины уже делают нас более умными, и подключение их к нашему неокортексу поможет людям мыслить более разумно.

Вопреки опасениям некоторых, он считает, что имплантация компьютеров в наш мозг улучшит нас самих.

“У нас будет больше неокортекса, мы будем смешнее, мы будем лучше разбираться в музыке. Мы собираемся быть сексуальнее”, – сказал он.

“Мы действительно собираемся в большей степени проиллюстрировать все то, что мы ценим в людях”.

Курцвейл верит, что вместо видения будущего, в котором машины возьмут верх над человечеством, мы создадим синтез человека и машины, который сделает нас лучше.

Концепция наномашин, внедряемых в человеческое тело, существовала в научной фантастике на протяжении десятилетий.

В “Звездном пути” крошечные молекулярные роботы, называемые нанитами, использовались для восстановления поврежденных клеток организма.

Более десяти лет назад Национальный научный фонд США предсказал, что “усиленная сетью телепатия” – передача мыслей через Интернет – станет практически осуществимой к 2020–м годам.

“В конечном счете, это повлияет на все”, – сказал Курцвейл.

“Мы собираемся быть в состоянии удовлетворить физические потребности всех людей. Мы собираемся расширить наш кругозор и продемонстрировать эти художественные качества, которые мы ценим”.

ВиМ по материалам прессы

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать