Главная Наука.Культура.Человек ВиМ – целительный мир Древнегреческое средство от депрессии, используемое и по сей день

ВиМ – целительный мир Древнегреческое средство от депрессии, используемое и по сей день

через Исмаил
0 комментарий 16

Медицина играла центральную роль в древнегреческой культуре, как и в истории в целом. Клятву Гиппократа до сих пор дают молодые студенты-медики по всему миру.

Древнегреческая медицинская практика восходит к самым ранним микенским эпохам, о которых у нас есть археологические свидетельства. Медицина сильно развивалась с 5 века до н.э. по первые века нашей эры. Но как греческая медицина развивалась так быстро по сравнению с другими культурами?

В то время как египетская медицина была довольно продвинутой, это был священный вид знания, которым могли заниматься только верховные жрецы. Греки, с другой стороны, считали, что это наука, которой может заниматься каждый, кто имеет к ней склонность.

Хотя они и считали, что медицина принадлежит греческому богу Асклепию, врачи постоянно искали лекарства везде, где могли, и фиксировали эти находки. Примечательной особенностью греческой медицины было то, что она была концептуальной. Греки превратили медицину в науку, а не в практику.

Мания, меланхолия и паранойя: три древних лика депрессии

Гиппократ был одним из первых врачей в истории медицины, классифицировавших психические заболевания в 4 веке до н.э. Классификация разделила болезни на «меланхолию», «манию» и «паранойю», которые являются теми же категориями, которые западная психиатрия использует с 1800-х годов.

Врачи этих времен продолжали оказывать влияние на медицину с помощью эзотеризма. Они также оказали влияние на арабскую медицину с точки зрения доктрины четырех гуморов.

Согласно Гиппократу, источником меланхолии был избыток черной желчи, соотносимый с осенью и Землей (греч. μέλαινα χολή, мелайна холе).

Считалось, что мания – это избыток желтой желчи (греч. ξανθη χολή, ксанфе холе), ассоциирующийся с летом и огнем. Неврологические заболевания, такие как эпилепсия, были включены в классификацию.

Разговорная терапия и литий, золотой стандарт

Древнегреческие врачи искали вдохновение в популярных знаниях, а также в своих собственных научных экспериментах и отмечали каждый урок, извлеченный в их процессе.

Одна из таких историй рассказывает о земледельце, который спас свою собственную жизнь после смертельного укуса змеи. Он немедленно туго перевязал пораженную конечность, перекрывая кровообращение, и отрубил ее у первого сустава. Затем он сжег ее огнем.

Примерно в 5 веке греческие врачи начали серьезно задумываться о тяжелом положении психически больных людей и искать решения. К ним относились физическое воздействие (в основном при эпилепсии) и разговорная терапия, оба метода лечения практикуются и по сей день.

Диоскорид Педаниум, работавший в Малой Азии между 40 и 60 годами н.э., был военным хирургом, который впоследствии оказал влияние на Галена (129-212 гг. н.э.).

Что касается руководств, датируемых 5 веком до н.э., то в списке методов лечения мании, среди прочего, указана природная минеральная вода из щелочных источников. Были также сообщения о процедурах, граничащих с экзорцизмом. Некоторые ритуалы включали в себя сжигание семян под носом у одержимых с песнопением.

Диоскорес сообщил, что в Индии, недалеко от Ганга, вода «снимает необоснованные страхи, противостоит демонам и злым чарам и сохраняет невинность девушек».

Сам он использовал сотни овощей, животных и минеральных средств. Средства в его арсенале были классифицированы в соответствии с функциями — очищающие, противовоспалительные, мочегонные или наркотические. Известно, что Диоскорес не ограничивался последними (включая опиоиды) в качестве обезболивающих, именно так, как проповедует медицина сегодня.

В последнее время литий был вновь открыт как лекарственное средство. Сегодня это золотой стандарт профилактики депрессии и биполярного расстройства. В 1817 году шведскому ученому Арфведсону удалось выделить щелочной металл, который он назвал литием. Минерал недолго был в моде, и литиевые напитки в бутылках были в моде.

Термин “литий” (греч. λόος, Литос) означает камень. Это третий элемент греческой периодической таблицы Менделеева после щелочей.

Только примерно в 20 веке мир полностью осознал важность лития для профилактики биполярного расстройства и самоубийств среди населения.

Психиатр Джон Ф. Кейд, который экспериментировал на австралийских ветеранах в Мельбурне, обнаружил, что в моче психически больных солдат было больше токсинов, и помог в их лечении именно литий.

Фото- древнегереческий барельеф, изображающий лечение больного.
Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать