Главная Политика и общество Большинство греков положительно оценивают отношение США к своей стране

Большинство греков положительно оценивают отношение США к своей стране

через Исмаил
0 комментарий 82

•Большинство граждан Греции положительно оценивают позицию Соединенных Штатов по отношению к Греции, полагая, что США проведут «дипломатическое и сдержанное» вмешательство в случае греко-турецкого кризиса. Примечательно, что граждане Греции отдают предпочтение президенту Джо Байдену, а не вероятному кандидату от республиканской партии Дональду Трампу в преддверии выборов в США в ноябре этого года. Наконец, опрос подчеркивает значительную роль, которую греки приписывают диаспоре в продвижении греческих вопросов в греко-американских отношениях. Эти выводы получены в результате исследования, проведенного компанией Pulse по поручению газеты Kathimerini.
На вопрос о сценарии вмешательства США в греко-турецкий кризис большинство (64%) ответили утвердительно, предположив, что любое вмешательство будет «дипломатичным и сдержанным»
Общенациональный опрос Pulse, который был проведен на выборке из 1026 человек с 28 по 30 января, включал контролируемые переменные, такие как гендерное распределение, где женщины составляли 51,9% по сравнению с 48,1% мужчин. Самая многочисленная возрастная группа составила 60 лет и старше, составив 34,5% респондентов. Среди других возрастных групп люди в возрасте 17-29 лет составляли наименьший процент (16,3%), в то время как лица в возрасте 30-44 лет составляли 23,3%, а 45-59-летние – 25,9%. Большинство респондентов проживают в регионе Аттика, за ними следуют Македония-Фракия (16,8%) и первый и второй районы Салоник (9,1%), остальные проживают в других материковых и островных регионах. Что касается партийных предпочтений, то на вторых всеобщих выборах прошлым летом 40,6% проголосовали за правоцентристскую «Новую демократию», 17,8% – за левую СИРИЗУ, за которой следуют левоцентристская ПАСОК с 11,8%, коммунистическая КПГ с 7,7%, крайне правые спартиаты с 4,6%, ультранационалистическое правое решение Греции с 4,4%, правый популист Ники с 3,7%, левый националистический «Курс свободы» с 3,2% и другие с 6,2%.

Положительная оценка

Отвечая на первоначальный вопрос о текущей позиции и роли Соединенных Штатов в отношении Греции и ее дел, результаты опроса свидетельствуют о заметном снижении ранее преобладавших антиамериканских настроений в греческом обществе. Большинство из 54% граждан положительно оценили вмешательство Вашингтона в дела Греции, в то время как 27% выразили несколько негативное восприятие, и только 11% расценили его как однозначно неблагоприятное. С политической точки зрения благоприятное восприятие роли США в греческих делах было преимущественно поддержано значительным большинством в диапазоне от 65% до 74% представителей правого крыла, правоцентристов и центристской части политического спектра. Примечательно, что даже среди тех, кто придерживается левоцентристских взглядов, 51% признали позитивную роль США. И наоборот, 69% граждан, которые идентифицируют себя с левыми, выразили негативное отношение. В левой части политического спектра заслуживающие внимания 25% высказали благоприятное мнение относительно позиции трансатлантической сверхдержавы по отношению к греческим интересам.

На партийном уровне позитивных взглядов придерживаются 84% сторонников Новой демократии, 70% потенциальных избирателей ПАСОК и 50% лиц, находящихся в «серой зоне» (включая неопределившихся избирателей, тех, кто отдал незаполненный бюллетень, воздержавшихся и тех, кто не ответил). Однако только 32% сторонников СИРИЗЫ разделяют эту позитивную оценку.
На вопрос о сценарии вмешательства США в греко-турецкий кризис большинство (64%) ответили утвердительно, предположив, что любое вмешательство будет «дипломатичным и сдержанным». И наоборот, только 12% считают, что это было бы «практично и строго», в то время как 19% ожидают «никакого вмешательства».

Жильцы Белого дома

Что касается сравнения кандидатур Байдена и Трампа, то 36% выразили больше доверия нынешнему обитателю Белого дома, в то время как только 15% (либо политически не связанные, либо правые) выразили доверие Трампу. Однако значительная часть граждан (42%) считают, что нет никакой разницы между двумя деятелями, претендующими на новый президентский срок в США.
Что касается сравнения кандидатур Байдена и Трампа, то 36% выразили больше доверия нынешнему обитателю Белого дома, в то время как только 15% выразили уверенность в Трампе.
Однако, когда открывается широкий выбор в отношении сегодняшних лидеров крупных держав, греки больше всего доверяют президенту Франции Эммануэлю Макрону: 33% выразили уверенность в его позиции и роли в греческих вопросах. Байден следует за ним с 22%, в то время как президент России Владимир Путин, что удивительно, занимает третье место с 17%. Только 4% выразили положительное мнение о президенте Китая Си Цзиньпине.
Наконец, значительная часть жителей страны верят в значительную роль греческой диаспоры в продвижении греческих проблем в контексте греко-американских отношений, причем этот процент составляет 80%. В частности, 57% считают роль греческой диаспоры “довольно” или “очень важной”, 23% ответили “умеренно”, в то время как только 16% оценивают роль ее членов как “небольшую” или “едва ли вообще”.
Катимирини (Греция)

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать