Главная ЭЛЛИНСКИЙ МИР-ΤΟΥ ΕΛΛΗΝΙΣΜΟΎ Тайна “греческих обезьян” с Санторини

Тайна “греческих обезьян” с Санторини

через Исмаил
0 комментарий 30

 

Голубые обезьяны, нарисованные на стенах Акротири на греческом острове Санторини, являются одними из многих животных, найденных на фресках этого 3600-летнего города. Историки изучали фрески на протяжении десятилетий с тех пор, как они были обнаружены в 1960-х и 1970-х годах на острове, который когда-то был известен как Тера. Но когда мы и команда других приматологов недавно изучили рисунки, мы поняли, что обезьяны могут дать ключ к пониманию того, что мир бронзового века был гораздо более глобализированным, чем считалось ранее.

Археологи предполагали, что обезьяны были африканским видом, с которым эгейцы, построившие Акротири, вероятно, познакомились через торговые связи с Египтом. Однако мы думаем, что на картинах на самом деле изображены лангуры Ханумана, вид с индийского субконтинента. Это наводит на мысль, что эгейцы, пришедшие с Крита и Кикладских островов в Эгейском море, возможно, имели торговые пути протяженностью более 2500 миль.

Настенные росписи Акротири были сохранены пеплом вулкана, разрушившего город где-то в 16-м или 15-м веке до нашей эры, и дают невероятное представление о ранней цивилизации в Европе. Нам не удалось перевести самую раннюю письменность эгейцев, но рисунки показывают, насколько развитыми были общество, экономика и культура этих людей.

Большая часть изображений животных этого периода носит обобщенный характер, что означает, что трудно уверенно идентифицировать отдельные виды. В случае с обезьянами у нас также нет никаких физических останков из поселений Эгейского моря, которые могли бы предоставить дополнительные доказательства того, какие виды изображены.

Причина, по которой археологи и искусствоведы предположили, что они пришли из Египта, заключается в том, что это было ближайшее место обитания местной популяции обезьян, имевшей известные торговые связи с Эгейским морем. В результате обезьяны Акротири были по-разному идентифицированы как бабуины, верветы и гривастые обезьяны – все африканские виды, обитающие на обширной территории.

Мари Пареха решила применить другой подход, собрав команду приматологов, изучающих человекообразных обезьян и лемуров, включая известного иллюстратора таксономии Стивена Нэша. Вместе мы изучили фотографии произведений искусства и обсудили изображенных животных, принимая во внимание не только цвет меха и рисунок, но и размер тела, пропорции конечностей, позы сидя и стоя, а также положение хвоста. Хотя мы все согласились с тем, что некоторые из изображенных животных были бабуинами, как считалось ранее, мы начали обсуждать идентификацию животных из одной конкретной сцены.

Идентификация лангуров с греческими обезьянами

Обезьяны на картинах серо-голубые, но, хотя у некоторых живых обезьян есть небольшие участки синей кожи — например, синяя на морде мандрила, — ни у одной из них нет голубого меха. Есть африканская лесная обезьяна по имени синяя обезьяна, но она в основном оливкового или темно-серого цвета, а рисунок лица не соответствует изображениям на картинах. Поэтому нам нужно было использовать другие характеристики, чтобы идентифицировать их.

Ранее считалось, что это верветы или гриветы, маленькие обезьяны весом от 3 до 8 кг (примерно размером с домашнюю кошку), которые обитают в саваннах северной и Восточной Африки. Несмотря на серебристо-белый мех, у них также темные руки и ноги, и в целом внешний вид соответствует изображениям на картинах.

Однако лангуры Ханумана, которые весят от 11 до 18 кг, имеют похожий внешний вид. Они также двигаются совершенно по-разному, и это имело решающее значение для идентификации.

Оба примата в основном живут на земле (в отличие от деревьев) и имеют длинные конечности и хвосты. Но лангуры, как правило, поднимают свой хвост вверх в виде S- или С-образной формы или загибают к голове, в то время как верветты держат свой хвост по прямой линии или дугой вниз. Это положение хвоста, повторяющееся на нескольких изображениях, стало ключевым фактором в идентификации обезьян как лангуров Ханумана.

Международные ссылки

Из археологических свидетельств мы знаем, что народы Эгейского моря имели доступ к таким минералам, как олово, ляпис-лазурь и сердолик, которые поступали из-за гор Загрос на западной границе современного Ирана. Но художественные детали картин Акротири, по сравнению с другими изображениями обезьян того периода, наводят на мысль, что художники видели живых животных, возможно, во время поездок за границу.

Понятно, что более ранние ученые считали обезьян африканскими, поскольку отношения между Эгейским морем и Египтом были уже хорошо известны и подтверждались археологическими свидетельствами. Если вы ожидаете найти африканскую обезьяну, вы будете искать возможные объяснения только у африканских животных. Но как приматологи, мы смогли по-новому взглянуть на свидетельства, не прибегая к предвзятым представлениям о древних народах или торговых путях, и рассмотреть виды, обитающие дальше.

Это исследование является прекрасным примером важности совместной работы ученых из разных дисциплин. Без опыта приматологов, возможно, было бы невозможно уверенно идентифицировать этих животных. И наоборот, приматологи, возможно, не рассматривали эти древние взаимодействия человека и приматов без подсказки археологов.

Авторы Трейси Маккинни – старший преподаватель биологии человека в Университете Южного Уэльса.

Мари Николь Пареха Каммингс – научный консультант Музея археологии и антропологии Пенсильванского университета.

Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать