Главная Политика и общество “Северная столица” Греции становится “столицей” экстремизма

“Северная столица” Греции становится “столицей” экстремизма

через Исмаил
0 комментарий 38

Жестокость и экстремизм вновь проявились в полную силу в северном городе Салоники в последние дни, напоминая нам о том, что крайне правая и ультраконсервативная радикализация остается серьезной проблемой в Греции.

В прошлые выходные толпа молодых людей словесно оскорбила и преследовала двух трансгендеров на одной из крупнейших городских площадей, вынудив их укрыться от угроз насилия в близлежащем ресторане. Полиция арестовала 21 человека, из которых 11 были несовершеннолетними.

Всего несколько дней спустя возмущенные религиозные группы призвали к «пробуждению» против мировой премьеры фильма греческого режиссера Элины Псику «Бродячие тела», заявив, что документальный фильм «направлен на разрушение ценностей наших предков», и призвав протестующих собраться у кинотеатра «Олимпион» – на той же площади, где в прошлую субботу произошло нападение. В ответ на этот призыв, власти объявили о запрете всех публичных демонстраций.

«Эти два инцидента отличаются друг от друга, поскольку первый кажется не организованным, а спонтанным, в то время как второй был организован и спровоцирован, – говорит изданию Kathimerini Ламприни Рори, доцент кафедры политического анализа Афинского университета. -Первое, возможно, более опасно, поскольку у него нет явных зачинщиков, и стимулов кроме психологии «стада» и «стороннего наблюдателя», которая берет верх непредсказуемым образом, и поэтому ее труднее подавить».

Эти недавние события могут показаться довольно экстремальными, но они ни в коем случае не изолированы. Ранее в этом месяце сторонники ныне несуществующей ультраправой партии «Золотая заря» направили письма двум депутатам от правящей партии «Новая демократия», пообещав преследовать и запугивать их до тех пор, пока они не будут изгнаны из парламента за то, что они проголосовали за закон о однополых браках.

В апреле прошлого года члены молодежного крыла «Золотой зари» в масках ворвались на выставку художника Сергея Андреевского из соседней Северной Македонии в галерее Салоник, обвинив его в прославлении прошлых массовых убийств греков.

А в 2021 году средние школы профессионального обучения стали ареной, где бритоголовые молодые люди, одетые в черное – излюбленный образ ультраправых групп – стремились поигрывать своими идеологическими и фактическими мускулами, совершив несколько организованных нападений на студентов и активистов–антифашистов, в результате чего несколько человек оказались в больнице.

«После маршей против Преспесского соглашения [с соседней Северной Македонией], движения против вакцинации и протеста против новых удостоверений личности в Греции мы заметили социальную динамику, которая, хотя и была очевидна в городе раньше, теперь стала более выраженной, – сказал Рори. -Она пропитана реакционными настроениями и выступает против изменений в современном образе жизни».

Северная Греция является традиционным электоральным оплотом ультраправых, и поскольку европейские выборы часто рассматриваются как возможность для протестного голосования, ожидается, что эта часть политического спектра, представленная в парламенте Греции тремя партиями, еще больше увеличит свою долю в июньских выборах в Европейский парламент, говорят аналитики .

«Было бы еще опаснее, если бы всем этим крайне правым силам, которые расколоты, удалось объединить силы, если бы появилась фигура, которой удастся их объединить, – сказал Гиоргис Сиакас, доцент кафедры политологии Фракийского университета имени Демокрита и директор по исследованиям в Подразделение по изучению общественного мнения Университета Македонии. – Я не думаю, что это вероятно, но вы не можете этого исключать».

Сиакас также предположил, что то, как политические партии решали проблему однополых браков как до, так и после того, как законопроект попал в парламент, укрепило позицию ультраправых.

«Политическая система не оправдывает ожиданий, – сказал он. -Когда треть депутатов от “Новой демократии” и треть оппозиционной “СИРИЗЫ” не поддерживают законодательство и не сталкиваются с какими-либо последствиями за нарушение линии партии, люди верят, что у них нет какой-либо сильной идеологии, что они не относятся серьезно к своей работе и действуют только ради политической выгоды».

Культура аутсайдеров

Во многих из этих инцидентов, включая нападение толпы гомофобов, участвуют несовершеннолетние. Аналитики говорят, что помимо политической повестки дня, эти действия часто подпитываются поиском идентичности и «принятия» ищущего индивида внутри небольших или более крупных групп.

«Это конструирование политической идентичности аутсайдера, – сказал Сиакас. Салоники, как правило, тяжелый город для жизни, в нем очень мало рабочих мест, мало возможностей. Они радикализируются, чтобы послать сигнал о наказании и реакции».

Рори сказала, что политические партии страны также во многом виноваты в том, как они пытались справиться с этими проблемами и, в частности, с насилием среди несовершеннолетних, явлением, имеющим множество аспектов – массовая психология, хулиганство, организованное насилие, травля.

“Государство не смогло понять, насколько сложна эта проблема, – считает она. -С насилием в отношении несовершеннолетних нельзя бороться с помощью подавления. Подавление – это последнее, что может исправить рост этого явления, не говоря уже о том, что оно не может выступать в качестве сдерживающего фактора. Но корень проблемы кроется в семье и в наших школах»
Автор- Нектария Стамули

Фото- демонстрация экстремистов на площади Аристотеля в Салониках

“Катимирини

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать