Главная История и География Как Греческая война за независимость породила филэллинизм и филэллинов по всему миру

Как Греческая война за независимость породила филэллинизм и филэллинов по всему миру

через Исмаил
0 комментарий 30

 

Греческая война за независимость 1821 года ворвалась в мир начала девятнадцатого века, когда Европу до основания сотрясали беспорядки во многих странах, которые угрожали ее монархиям.

Греческая революция была поводом для беспокойства элит, поскольку она угрожала социальному и политическому равновесию в Европе.

Однако многие простые люди по всей Европе и США встретили его с энтузиазмом, что, несомненно, отчасти связано с греческим происхождением столь значительной части классического наследия Запада.

Восстание быстро стало популярным в западном мире, породив впечатляющую волну того, что стало известно как «филэллинизм», или любовь к Греции и ее истории.

Некоторые богатые американцы и западноевропейские аристократы, такие как известный поэт Лорд Байрон, а позже врач Сэмюэл Хоу, фактически взяли в руки оружие и присоединились к греческим революционерам в войне за независимость Греции.

«Мы все греки» Филэллины присоединяются к борьбе в греческой войне за независимость

Перси Биши Шелли, один из крупнейших английских поэтов-романтиков, прекрасно передал общее настроение в своем стихотворении «Эллада». 2Мы все греки. Наши законы, наша литература, наша религия, наше искусство уходят корнями в Грецию. Если бы не Греция… мы, возможно, все еще были бы дикарями и идолопоклонниками.… Современный грек – потомок этих славных людей».

Массовые убийства греков османами на Хиосе в 1822 году вдохновили Эжена Делакруа на создание знаменитой картины «Резня на Хиосе»; другие филэллинские работы Делакруа были вдохновлены рядом стихотворений лорда Байрона. Байрон, самый знаменитый филэллин из всех, отдал свое имя, свой престиж, свое богатство — и, в конечном счете, свою жизнь — этому делу.

Война за независимость Греции

«Резня на Хиосе», Эжен Делакруа, 1824.
Летом 1821 года большое количество молодых людей со всей Европы начало собираться во французском порту Марсель, чтобы забронировать билет в Грецию и присоединиться к греческой войне за независимость.

Французский филолог Жан-Франсуа-Максим Рейбо написал, когда услышал о революции в марте 1821 года: «Я с трепетом узнал, что Греция сбрасывает свои цепи2. К июлю того же года он сел на корабль, направлявшийся в Грецию.

В период с лета 1821 по конец 1822 года, когда французы начали инспектировать корабли, отправлявшиеся из Марселя в Филэллинию, и записывать их численность, около 360 добровольцев отправились в Грецию.

В Германии, Италии и Франции многие священнослужители и университетские профессора выступили с речами, в которых признали, что вся Европа в огромном долгу перед Древней Грецией.

Молодой студент-медик из Мангейма написал, что прослушивание лекции своего профессора о необходимости свободы Греции поразило его как удар током, вдохновив бросить учебу и отправиться в Грецию. В то же время датский студент написал: «Как мог человек, склонный бороться за свободу и справедливость, найти лучшее место, чем рядом с угнетенными греками?»

Из Соединенных Штатов прибыли доктор Сэмюэл Гридли Хоу и солдат Джордж Джарвис, чтобы сражаться бок о бок с греческим народом в войне за независимость Греции.

Филэллины в США

Классицист Эдвард Эверетт, профессор греческого языка в Гарварде, активно отстаивал интересы греков в Соединенных Штатах.

В ноябре 1821 года он опубликовал обращение Адамантиоса Кораиса, в котором говорилось: «К гражданам Соединенных Штатов, это ваша земля, на которой Свобода обосновалась, поэтому вы, несомненно, не будете подражать преступному безразличию или, скорее, долгой неблагодарности европейцев».

Далее Кораис в нескольких американских газетах призвал к прямому вмешательству Америки в вооруженную борьбу.

В 1821 году «греческий комитет» в Чарльстоне, Южная Каролина, отправил греческому народу 50 бочек соленого мяса, в то время как Греческий комитет в Спрингфилде, Массачусетс, отправил запасы соленого мяса, сахара, рыбы и муки. В Нью-Йорке на благотворительном балу, организованном Греческим комитетом этого города, была собрана огромная по тем временам сумма в размере 8000 долларов.

В Нафплионе, первой столице современной Греции, на памятнике в честь филэллинов, погибших, сражаясь на войне, перечислены 274 имени, в том числе сто из Германии, по сорок из Франции и Италии, а остальные из Великобритании, Испании, Венгрии, Швеции, Португалии и Дании.

Война за независимость Греции


«Лорд Байрон» Томаса Филлипса, холст, масло, около 1835 года. 

Но, конечно, самой большой жертвой войны среди всех филэллинов мира стал лорд Байрон, которого в Греции почитают как национального героя.

Он собрал деньги для греческой войны за независимость, продав свое английское поместье, что принесло около 11 250 фунтов стерлингов, и все это он планировал потратить на греческое дело.

На сегодняшние деньги Байрон был бы миллионером во много раз больше, и новость о том, что сказочно богатый британский аристократ, известный своей щедростью, прибыл в Грецию, сделала Байрона объектом пристального внимания в такой отчаянно бедной стране, как Греция.

 

Лорд Байрон

Скульптура лорда Байрона в Афинах.
Он объединил силы с лидерами греческих повстанцев, сражавшихся с османами в греческой войне за независимость близ Миссолонги.

В 1824 году он планировал атаковать удерживаемую турками крепость Лепанто в устье Коринфского залива, несмотря на отсутствие у него военного опыта.

Однако, прежде чем экспедиция смогла отплыть, 15 февраля 1824 года поэт-воин заболел и умер в Миссолонги 19 апреля.

Недалеко от центра Афин, за пределами Национального сада, находится статуя, изображающая Грецию в виде женщины, венчающей лорда Байрона.

Статуя выполнена французскими скульпторами Анри-Мишелем Шапю и Александром Фальгиером. С 2008 года годовщина смерти Байрона, 19 апреля, отмечается по всей Греции как «День Байрона».
Иллюстрация в заголовке – «Прием лорда Байрона в Миссолонги» картина художника Теодороса Вризакиса.

По материалам Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать