Главная История и География В этот день в 1930 году Константинополь был переименован в Стамбул. Оба этих названия – греческие

В этот день в 1930 году Константинополь был переименован в Стамбул. Оба этих названия – греческие

через Исмаил
0 комментарий 25

Построенный как как греческая колония Византий около 657 года до н.э., затем переименованный в Константинополь в 4 веке н.э. после того, как Константин Великий сделал город своей столицей, город Стамбул официально получил свое нынешнее название в этот день в 1930 году.

Удивительно, но столица Византийской империи не была переименована после того, как османы захватили ее в 1453 году. Варианты названия «Константинополь» продолжали использоваться тюркоязычными завоевателями еще долго после того, как они взяли город под свой контроль.

“Это факт, что османы называли Стамбул «Костантинийе», среди прочих названий, в тысячах своих официальных документов”, – сказал Кристоф Герцог, заведующий кафедрой турецких исследований в Университете Бамберга в Германии, в интервью Live Science.

Стамбул и Константинополь – оба греческие слова

Люди в других частях империи начали использовать слово «Истанполин», что в переводе с турецкого означает “в город” (адаптировано из греческого словосочетания “в город” или “эйс тан полин”) для разговорного описания новой резиденции османской имперской власти. Постепенно Истанполин стал использоваться чаще, но официальным названием оставался Константинополь.

На протяжении многих веков его существования греки называли Константинополь просто “Полис” (город). Когда кто—то собирался в Полис, они говорили “Это тин Поли” – фраза, которая превратилась в современный термин “Стамбул”.

После поражения в Первой мировой войне султанат Османской империи был упразднен в 1922 году, а в 1923 году родилась Турецкая Республика. Вскоре после этого, в 1930 году, турецкая почтовая служба решила, что необходимо внести некоторые уточнения, и решила сделать Стамбул официальным названием города.

Другие учреждения вскоре последовали ее примеру. В том же году Госдепартамент США и другие правительства по всему миру начали использовать Стамбул в своих официальных сообщениях.

Возмущение турок использованием Константинополя вместо Стамбула
В 2019 году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что все еще «есть люди, которые хотят видеть Стамбул Константинополем… это Стамбул, также известный как Ислам-буль, это не Константинополь!»

Турецкий футболист Кенан Озер ранее вызвал широкий резонанс в Турции после того, как назвал Стамбул Константинополем.

Озер, согласно турецкой газете Hurriyet daily, написал в своем личном аккаунте в Instagram, что «Завоевание Константинополя завершено. Слава Богу», имея в виду футбольный матч в городе.

Получив сотни негативных комментариев от турецких пользователей платформы социальных сетей, Озер закрыл свой аккаунт, скрыв публикацию.

Для греков Стамбул всегда будет Константинополем

Греки никогда не называли Константинополь “Стамбулом”. Отчасти это связано с ужасом, который они испытывали, зная, что, когда Константинополь пал перед османами 29 мая 1453 года, это означало конец Византии, а впоследствии и эллинизма на Востоке. Падение Константинополя ознаменовало начало почти 400-летней османской оккупации.

Отчасти это также объясняется тем, что греки, естественно, испытывают ностальгию по великолепию Византийской империи, которая также способствовала дальнейшему распространению православия по всей России и сегодняшним балканским землям.

Еще одна важная причина отказа греков принять название “Стамбул” для своего любимого полиса заключается в том, что с 1920-х годов современное турецкое государство неоднократно проявляло враждебность к эллинизму и самой Греции.

Греки никогда не смогут забыть разрушение Смирны в 1922 году, сожжение греческих кварталов Константинополя, дальнейшие преследования греков в 1955 году или турецкое вторжение и оккупацию северной части Кипра в 1974 году.

Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать