Главная Мир сегодня «Правительственные ограничения в сфере религии достигли «пиковых значений»: исследование

«Правительственные ограничения в сфере религии достигли «пиковых значений»: исследование

через Исмаил
0 комментарий 25

 

В этом месяце правительственные ограничения на религию достигли самого высокого уровня за всю историю, согласно ключевому глобальному опросу, который отслеживает эти тенденции на протяжении почти двух десятилетий.

В этом месяце Pew Research сообщила, что ее исследование соотношения религиозных ограничений и силовых действий показало, что в 2021 году правительственные ограничения на религию достигли «нового глобального пика», зафиксировав «самый высокий глобальный средний балл» за почти 20 лет, в течение которых они анализировали глобальные данные.

В целом Китай, Россия, Афганистан, Иран и Алжир возглавили список стран с «очень высокими» правительственными ограничениями. Нигерия и Индия оказались странами с наихудшим рейтингом социальной враждебности на религиозной почве.

Pew в своем отчете отметил несколько изменений в обоих списках. В период с 2020 по 2021 год Пакистан и Туркменистан перешли из списка стран с «высокими» правительственными ограничениями в список стран с «очень высокими» ограничениями. Восточноафриканская страна Эритрея и страна Юго-Восточной Азии Бруней перешли из категории «очень высоких ограничений» в категорию «высоких».

По словам Pew , примерно в равном количестве стран в период с 2020 по 2021 год показатели правительственных ограничений увеличились или уменьшились, в то время как в 55 странах вообще не произошло изменений.

Тем временем ни одна из стран не перешла в категорию «очень высоких» по уровню социальной враждебности, хотя несколько — включая Ирак и Ливию — перешли из категории «очень высоких» в категорию «высоких».

Опрос показал, что религиозные группы сталкиваются с притеснениями со стороны правительства в 183 странах, что, является самым высоким показателем за всю историю наблюдений; тем временем правительства чуть более 160 стран — почти рекордное число – вмешивались в отправление религиозных обрядов.

«Притеснения» в опросе Pew включают «применение физической силы в отношении религиозных групп» и «уничижительные комментарии государственных чиновников», а также 2законы и политику, которые выделяют группы или затрудняют религиозную практику».

«Вмешательство» в религиозное отправление культа, между тем, было определено как «законы, политика и действия, которые препятствуют религиозной деятельности, отказ в выдаче разрешений на такую деятельность или отказ в доступе к местам отправления культа», а также правила, которые нарушают права на погребение и другие компоненты религиозных убеждений.

Общее число стран с «высоким» или «очень высоким» уровнем правительственных ограничений несколько снизилось по сравнению с предыдущим годом, хотя “средний показатель индекса для всех стран” в целом по-прежнему вырос.

Чуть более чем в одной пятой стран наблюдался высокий уровень «социальной враждебности», связанный с «насилием и притеснениями со стороны частных лиц, организаций или групп», что ниже пикового показателя примерно в одной трети стран в 2012 году.

Среди упомянутых в докладе ограничений и враждебных действий – преследование католической церкви в Никарагуа в этой стране и похищение нескольких католических священнослужителей на Гаити.

В опросе также упоминались такие инциденты, как то, что Госдепартамент США назвал кампанией по «деисламизации Нидерландов», возглавляемой политиком Гертом Вилдерсом, а также сообщения об антисемитизме в Финляндии в сочетании с недостаточным реагированием полиции на эти инциденты.

Христиане стали мишенями в 160 из опрошенных стран, в то время как мусульмане подвергались преследованиям и ограничениям чуть более чем в 140, а евреи – в 91.

В исследовании утверждалось, что частота преследований «не должна интерпретироваться» как указывающая на то, что эти группы являются “наиболее преследуемыми” в мире. Евреи, например, были третьей наиболее притесняемой религиозной группой в опросе, хотя они составляют всего 0,2% населения земного шара.

В глобальном масштабе, по регионам, страны Восточной Европы и Азии продемонстрировали самые высокие показатели государственных ограничений в отношении религии, в то время как страны Западной Европы и большей части Африки сообщили о высоком или умеренном уровне этих ограничений. Ограничения в Соединенных Штатах были указаны как «умеренные».

В целом, глобальный индекс правительственных ограничений, указанный в исследовании, был самым высоким за всю историю наблюдений, достигнув 3,0 по 10-балльной шкале и поднявшись с 1,8 в 2007 году.

Тем временем 10-балльный индекс социальной враждебности составил 1,6, по сравнению с 1,0 в 2007 году.

Eurasia Review

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать