Главная История и География Троянская война: история или миф?

Троянская война: история или миф?

через Исмаил
0 комментарий 21

Троянская война настолько ярко описана в «Илиаде» Гомера, что многие считают ее историческим фактом, а не просто темой эпической поэмы.

Троей, древним, богатым городом в Малой Азии, правил царь Приам, чей сын Парис был приглашен судить, какая из богинь — Афродита, Гера или Афина — имеет право называться самой красивой.

Афродита пообещала Парису подарить ему самую красивую женщину в мире, которой была Елена, жена Менелая, царя Спарты. Парис похитил Елену, и они бежали в Трою.

Чтобы вернуть Елену, греки предприняли большую военную  экспедицию под общим командованием брата Менелая, Агамемнона, царя Микен.

Греческая армия под командованием харизматичного Ахилла осаждала Трою в течение десяти лет и, наконец, разграбила город с помощью хитрого троянского коня.

Рассказ о Троянской войне в «Илиаде» представляет собой эпическую поэму, написанную через пять веков после предполагаемой войны; В последующие столетия она вызвала длительные дискуссии среди историков и ученых.

Вопрос заключался в том, была ли Троянская война реальной или мифом, основанным на каких-то исторических фактах.

Миф и реальность Трои

В древнегреческой истории миф часто переплетается с реальностью, поскольку боги вмешиваются в мир смертных в повседневной жизни.

Трудно рассматривать Троянскую войну в исторических терминах. Некоторые из героев войны, описанных в «Илиаде», являются полубогами, а не простыми смертными с богоподобными качествами.

Например, Елена, самая красивая женщина, является дочерью Зевса, который переоделся лебедем и изнасиловал ее мать Леду. Ахиллес и Парис находятся под непосредственным руководством богов на протяжении всей эпической поэмы.

Боги также поддержали обе стороны: Гера, Афина и Посейдон были за греков, а Афродита, Аполлон и Арес встали на сторону троянцев.

Затем идет десятилетняя осада Трои. В то время, примерно в 1200-1100 гг. до н.э., даже самые сильные города могли продержаться всего несколько месяцев, не говоря уже о десятилетии.

Недавние раскопки показали, что древняя Троя действительно была значительным городом бронзового века, датируемым 12 веком до нашей эры.

Обугленные обломки и разбросанные скелеты свидетельствуют о том, что город был разрушен в результате  военных. Скорее всего, Гомер использовал разрушенный город в качестве места действия для своей эпической поэмы.

Барри Штраус, профессор истории и классики в Корнелльском университете(США) и автор книги «Троянская война: новая история», ставит под сомнение первоначальный миф о Трое.

В частности, Штраус задавался вопросом, был ли разрушенный город великолепным городом, описанным Гомером, был ли он местом действия Троянской войны и действительно ли греки осаждали город.

Новые раскопки, проведенные в 1988 году, доказали, что Троя действительно существовала и действительно была большим городом, размером около 75 акров, окруженным пшеничными полями. Кроме того, они предоставили доказательства того, что в 1200 году до нашей эры город находился в расцвете.

Есть и другие свидетельства вышесказанного, взятые из хеттских текстов. В этих документах город, который Гомер называет Троей, или Илионом, упоминается как Таруиса или Вилуса, а в ранней форме греческого языка «Илион» было переведено как «Вилион».

Илиада Троянской войны

Ахилл ухаживает за раненым  Патроклом, как описано в «Илиаде». Аттический киликс примерно 500 г. до н.э. 

Были ли троянцы греками?
Более ранние ученые считали, что троянцы были греками, как и люди, осаждавшие их город. Имена Патрокла, Гектора, Елены и других в «Илиаде» наводят на мысль об этом.

Тем не менее, новые данные свидетельствуют о том, что градостроительный план Трои меньше похож на греческий город и больше похож на анатолийский город.

Сочетание цитадели и нижнего города Трои, архитектура домов и стен, а также религиозные и погребальные практики — все это типично анатолийское. Как и большая часть обнаруженной керамики.

Кроме того, новые документы свидетельствуют о том, что большинство троянцев говорили на языке, близком к хеттскому, и что Троя была союзником хеттов. А хетты были врагами греков.

Греки хотели расширить свою территорию, и как народ, окруженный водой, они построили одни из первых военных кораблей в истории.

Они исследовали земли по всему Эгейскому морю в поисках новых территорий, либо в качестве торговцев, либо в качестве потенциальных завоевателей.

Около 1400 г. до н.э. они завоевали Крит, родину минойской цивилизации. Они также завоевали юго-западные острова Эгейского моря и город Милет на побережье Анатолии.

В XIII веке они подняли восстание против хеттов Западной Анатолии. В 12 веке они захватили острова северо-восточного Эгейского моря напротив Трои.

В XI веке они объединились с «народами моря», которые спустились сначала на Кипр, а затем в Левант и Египет, и, наконец, поселились в стране филистимлян, сегодняшнем прибрежном Израиле.

Согласно Штраусу, Троянская война, вероятно, произошла где-то между 1230 и 1180 годами до нашей эры, скорее всего, между 1210 и 1180 годами.

В этот последний день город Троя был уничтожен бушующим пожаром. Находки наконечников стрел, копий и камней для пращи, а также непогребенных человеческих костей свидетельствуют о том, что город был разграблен с большой жестокостью.

Более того, города вокруг Трои, по-видимому, были покинуты около 1200 г. до н.э., что соответствует вторжению, на что указывают недавние археологические находки.

Еще одним свидетельством важности Трои является исследование этого места более поздними древними личностями, такими как Александр Македонский и римский император Август.

Цитадель также была расширена позже для возведения греческих и римских храмов, процесс, который трагически уничтожил слои останков бронзового века. Разрушения были продолжены в последующие века туристами и мародерами.

Штраус также спорит с историками,  утверждающими, что, поскольку великие древнегреческие дворцы, такие как Микены и Пилос, были разрушены около 1180 г. до н.э., как греки могли напасть на Трою между 1210 и 1180 годами?

Профессор возражает, что история полна внезапных поворотов. Кроме того, за Троянской войной последовали войны и хаос на греческой родине.

Была ли Троянская война на самом деле?

 

Была ли Троянская война реальной?
Исследователь из Университета Квинсленда Тревор Брайс в своей книге «Троянцы и их соседи» (Routledge, 2006) пытается ответить на вопрос о том, действительно ли существовала Троя и Троянская война.

Единственная письменная документация, найденная на месте, где, как полагают, находится Троя, датируется до 8 века до нашей эры. Это печать, написанная на лувийском языке, возможно, была привезена в Трою из других мест современной Турции.

Топография города, описанная в легенде, совпадает с реальным городом, и люди во времена Гомера также верили, что это Троя.

Некоторые археологи утверждают, что город был разрушен землетрясениями во время Троянской войны и позже, возможно, принял людей из Юго-Восточной Европы, а не из Греции.

«На одном конце спектра мнений находится убеждение, что война действительно была, и что она была в значительной степени такой, как ее описал поэт», — писал Брайс.

«Отсюда мы проходим через различные степени скептицизма и агностицизма на другой конец спектра, где традиция полностью отдается в область фантазий», — добавил Брайс.

Древние греки нуждались в реальной  Троянской войне

Для писательницы,  и критика Дейзи Данн «Илиада» Гомера была ярким рассказом о реальной войне, потому что греки того времени нуждались в этом. В мрачном мире, в котором они жили, им нужно было сбежать в мир героев и великих деяний.

Данн написала на BBC.com (Культура):

Греки нашли в наследии Троянской войны объяснение кровавому и низшему миру, в котором они жили. Ахилл и Одиссей жили в эпоху героев.

Их эпоха  уже умерла, оставив после себя всю кровожадность, но не сохранив ни героизма, ни воинского мастерства Троянской войны. Даже сразу после войны было полно насилия.

Была ли Троянская война на самом деле или нет, является спорным вопросом тридцать три столетия спустя. Важно то, что легенда о храбрых греках, осаждавших Трою и завоевавших ее с помощью Троянского коня, вдохновляла поколение за поколением, как и «Илиада» Гомера, которая остается одним из величайших произведений мировой литературы и шедевром нашего нематериального культурного наследия.

Иллюстрация-Ахилл тащит тело Гектора вокруг стен Трои. Картина немецкого художника 19 столетия

 По материалам зарубежных СМИ

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать