Главная Экономика и бизнес Пять богатейших людей мира удвоили свое состояние с 2020 года

Пять богатейших людей мира удвоили свое состояние с 2020 года

через Исмаил
0 комментарий 53

По данным Oxfam, 1 проценту самых богатых людей принадлежит 43 процента мировых финансовых активов.
Пять богатейших людей мира более чем удвоили свое состояние с 2020 года, говорится в отчете, опубликованном в минувшие выходные.

Согласно ежегодному отчету Oxfam о неравенстве, чистое состояние этих миллиардеров взлетело на 114 процентов до 869 миллиардов долларов с учетом инфляции. Если нынешние тенденции сохранятся, мир может увидеть своего первого триллионера за десятилетие.

Другая мировая “пятерка” не вызывает позитивных раздумий. Почти 5 миллиардов человек во всем мире стали беднее, поскольку они борются с инфляцией, войнами и климатическим кризисом. Для ликвидации бедности, исходя из текущей траектории, потребовалось бы почти 230 лет.

Отчет, основанный на данных, собранных Forbes, приурочен к началу ежегодного Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария, – элитного собрания самых богатых людей и мировых лидеров.

Хотя неравенство растет, есть и положительные моменты, сказал Набиль Ахмед, директор Oxfam America по вопросам экономической и расовой справедливости. Работники демонстрируют свою силу с помощью забастовок и сделок, которые улучшают их компенсацию и условия труда. Кроме того, некоторые правительства были на их стороне, продвигая политику, направленную на укрепление прав трудящихся.

«Мы вступаем в новый золотой век, но рабочие, регулирующие органы, профсоюзы и общественные организации начинают пробивать в нем трещины», – сказал Ахмед.

5 богатейших людей мира

Илон Маск, который руководит несколькими компаниями, включая Tesla и SpaceX, стал крупным победителем в последние годы. В конце ноября его состояние выросло до 245,5 миллиарда долларов, что на 737 процентов больше, чем в марте 2020 года, с учетом инфляции.

Состояние Бернара Арно, председателя правления французского гиганта по производству предметов роскоши LVMH, и его семьи составило 191,3 миллиарда долларов, что на 111 процентов больше.

Состояние основателя Amazon Джеффа Безоса составило 167,4 миллиарда долларов, увеличившись на 24 процента; в то время как состояние основателя Oracle Ларри Эллисона составило 145,5 миллиарда долларов, увеличившись на 107 процентов.

Замыкает список пяти самых богатых людей генеральный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, чье чистое состояние выросло на 48 процентов до 119,2 миллиарда долларов.

В целом, по данным Oxfam, с 2020 года их состояние выросло на 3,3 трлн долларов, или на 34 процента, причем их состояние растет в три раза быстрее, чем уровень инфляции.
Американские миллиардеры, многие из которых получают свое состояние от акций компаний, которыми они руководят, стали богаче на 1,6 трлн долларов.

В отчете за этот год Oxfam утверждает, что предприятия получают большие прибыли, которые помогают приумножать состояние богатых. Семь из 10 крупнейших публичных компаний мира имеют либо генерального директора-миллиардера, либо миллиардера в качестве основного акционера.

Более того, по данным Oxfam, основанным на данных Wealth X, 1 процент самых богатых людей владеет 43 процентами мировых финансовых активов. В Соединенных Штатах этой группе принадлежит 32 процента акций; в Азии – 50 процентов. На Ближнем Востоке 1 процент самых богатых людей владеет 48 процентами финансового богатства, в то время как в Европе этот показатель составляет 47 процентов.

По данным Oxfam, около 148 крупнейших корпораций мира заработали почти 1,8 трлн долларов прибыли за 12 месяцев, предшествовавших июню 2023 года. Это на 52,5 процента выше, чем в среднем было в период с 2018 по 2021 год. Oxfam обращает внимание нефтегазовой отрасли, фармацевтическим компаниям и финансовой индустрии на то, что за последние год или два они получили более высокие прибыли, чем в среднем за предыдущие годы.

«Мы на свой страх и риск игнорируем роль монопольной власти в перераспределении богатства в пользу верхушки», – сказал Ахмед.

 

Правительства могут изменить это положение вещей
.

 

!Государственная власть может обуздать безудержную корпоративную мощь и неравенство, сделав рынок более справедливым и свободным от контроля миллиардеров”, — говорится в заявлении временного исполнительного директора Oxfam International Амитабха Бехара. “Правительства должны вмешаться, чтобы разрушить монополии, расширить возможности работников, обложить налогом эти огромные корпоративные прибыли и, что особенно важно, инвестировать в новую эру общественных благ и услуг».

По материалам иностранной печати

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать