Главная Экономика и бизнес Число миллионеров в Саудовской Аравии стремительно растет

Число миллионеров в Саудовской Аравии стремительно растет

через Исмаил
0 комментарий 68

Новое исследование показало, что Саудовская Аравия готова к 105-процентному росту среднего благосостояния на человека в ближайшие 10 лет, увеличившись с нынешних 54 000 долларов.

Согласно отчету Henley & Partners о благосостоянии стран БРИКС, Королевство в настоящее время занимает шестое место в блоке по количеству состоятельных физических лиц.

Консалтинговое агентство добавило, что в настоящее время в Саудовской Аравии проживает 58 300 миллионеров, в том числе 195 центимиллионеров и 22 миллиардера, что на 32 процента больше, чем в 2013 году.

Центимиллионеры, определяемые как физические лица с активами, превышающими 100 миллионов долларов, вносят свой вклад в эту богатую демографическую группу.

В отчете Индия выделена как лидер в списке богатств на душу населения, с прогнозируемым увеличением активов на 110 процентов в течение следующих 10 лет, увеличившись с нынешних 6800 долларов.

Кроме того, ожидается, что средний уровень благосостояния на душу населения в ОАЭ к 2033 году вырастет на 95 процентов, за ними следуют Китай и Эфиопия – на 85 процентов и 75 процентов соответственно.

Аналогичным образом, по прогнозам, Южная Африка увеличится в этом сегменте на 60 процентов, в то время как Египет, по прогнозам, вырастет на 55 процентов к 2033 году.

«Эти страны демонстрируют различные экономические условия: Саудовская Аравия и ОАЭ обладают устойчивой экономикой, в то время как Египет сталкивается с систематическими экономическими проблемами», – сказал Роберт Могельницки, старший научный сотрудник Института арабских государств Персидского залива в Вашингтоне.

«Существуют также серьезные различия в соответствующих позициях каждой страны в международном порядке и в том, как высокопоставленные государственные деятели в них преследуют политические и дипломатические интересы на мировой арене», – добавил он.

Далее в документе указывается, что общий объем инвестируемого богатства, которым в настоящее время владеет блок БРИКС, составляет 45 триллионов долларов, при этом ожидается, что число миллионеров в этих странах увеличится на 85 процентов в ближайшие 10 лет.

В настоящее время в странах БРИКС насчитывается 1,6 миллиона физических лиц с инвестиционными активами, превышающими 1 миллион долларов, в том числе 4716 сентимиллионеров и 549 миллиардеров.

Согласно выводам, за последнее десятилетие частное благосостояние в Китае выросло на 92 процента. В настоящее время в азиатском гиганте проживает 862 400 миллионеров, в том числе 2 352 сентимиллионера и 305 миллиардеров.

За Китаем следует Индия, где за последние 10 лет частное благосостояние выросло на 85 процентов. В настоящее время в стране насчитывается 326 400 миллионеров, в том числе более 1000 сентимиллионеров и 120 миллиардеров.

С 2013 года число миллионеров в ОАЭ выросло на 77 процентов, и в настоящее время в Эмиратах насчитывается в общей сложности 116 500 миллионеров.

«Экономически незападные страны – с БРИКС в авангарде — подталкивают мир к новой реальности: формирующемуся экономическому, социальному и денежно—кредитному статус-кво, которое переворачивает то, что мир принимал как норму на протяжении почти восьми десятилетий», – прокомментировал Джефф Д. Опдайк, эксперт по личным финансам и инвестициям по отчету.

Однако с 2013 года число миллионеров в Южной Африке сократилось на 20 процентов, в то время как в Иране за тот же период их число сократилось на 38 процентов.

Столица Китая Пекин заняла первое место по количеству состоятельных людей, в настоящее время здесь проживает 125 600 миллионеров, в том числе 347 сентимиллионеров и 42 миллиардера.

Вслед за Пекином на вторую и третью позиции претендуют Шанхай и Дубай с 123 400 и 72 500 миллионерами соответственно.

Фото- эр-Риад столица Саудовской Аравии
Arab news

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать