Главная Ислам и Современность Al-hakam:Ключ к обретению близости к Всевышнему Аллаху

Al-hakam:Ключ к обретению близости к Всевышнему Аллаху

через Исмаил
0 комментарий 52

На жизненном пути стремление приблизиться к Всевышнему Аллаху является важнейшим стремлением, поскольку это сама цель нашей жизни. В Священном Коране Всевышний Аллах говорит нам: «И когда Мои слуги спросят тебя обо Мне, скажи: «Я рядом». (Сура аль-Бакара, 2: 187) Давайте сосредоточимся на целостном и практическом способе, с помощью которого мы можем по-настоящему приблизиться к Аллаху Всемогущему.

Ключом к обретению близости к Всевышнему Аллаху является следование примеру святого пророка Мухаммада. Из всего человечества он был человеком, который достиг наибольшей близости к Аллаху и наслаждался ей. Когда мы смотрим на его жизнь, мы видим вершину близости к Всевышнему Аллаху. Во время битвы при Бадре он бросил горсть камней в сторону врагов. Это действие Святого Пророка, Аллах приписал эСебе:

وَمَا رَمَيۡتَ اِذۡ رَمَيۡتَ وَلٰکِنَّ اللّٰہَ رَمٰي

«И ты не бросал, когда бросал, но это Аллах бросил». (Сура «аль-Анфаль», 8: 18)

В другом подобном случае Святой Пророк распростер свою руку поверх рук сподвижников. Это произошло по случаю Байат-э-Ризвана. В Священном Коране Всевышний Аллах назвал руку Святого Пророка Своей собственной и приписал это действие тоже себе:

يَدُ اللّٰہِ فَوۡقَ اَيۡدِيۡہِمۡ

«Рука Аллаха над их руками». (Сура аль-Фатх, 48: .11)

Когда мы хотим добиться успеха в какой-либо области или в любом начинании, за которое мы беремся, мы всегда анализируем, у кого это получилось лучше всего. Если мы хотим быть великими в баскетболе, мы бы изучили таких, как Майкл Джордан, Коби Брайант и Леброн Джеймс. Духовная сфера ничем не отличается. Если мы хотим приблизиться к Аллаху Всемогущему, мы должны изучить человека, который достиг самого близкого положения к Аллаху Всемогущему. Этим человеком был наш святой пророк Мухаммад.

Аллах Всемогущий учит нас в Священном Коране, что Святой Пророк был и остается самым совершенным образцом для подражания для всего человечества, на который следует равняться и стремиться быть похожим:

لَقَدۡ کَانَ لَکُمۡ فِيۡ رَسُوۡلِ اللّٰہِ اُسۡوَةٌ حَسَنَةٌ لِّمَنۡ کَانَ يَرۡجُوا اللّٰہَ وَالۡيَوۡمَ الۡاٰخِرَ وَذَکَرَ اللّٰہَ کَثِيۡرًا

«Воистину, в Пророке Аллаха вы имеете превосходный образец для того, кто боится Аллаха и Последнего дня и кто много помнит об Аллахе». (Сура аль-Ахзаб, 33: 22)

Нас также учили в Коране, что если мы хотим, чтобы Аллах Всемогущий любил нас, то мы должны следовать Святому Пророку во всем, как по букве, так и по духу:

«Если вы любите Аллаха, следуйте за мной: [тогда] Аллах полюбит вас…» (Сура “Аль-Имран”, гл.3: ст.32)

В пятитомном комментарии под этим стихом говорится:

«Этот стих […] относится к достижению любви к Богу, которая считается исламом высшей целью человеческой жизни».

“В этом стихе решительно заявляется, что цель, относящаяся к обретению Божественной любви, теперь невозможна, кроме как приняв ислам и следуя Святому пророку Мухаммедсе. Те, кто стремится полюбить Бога и достичь Его близости, должны следовать наставлениям пророков ислама, которые сделают их возлюбленными Бога”. (Том 2, стр. 474-475)

Сподвижники пророка Мухаммада проявляли истинную преданность и послушание ему. Они ревностно следовали его указаниям, стремясь быть похожими на него во всех аспектах своей жизни. Однажды, во время битвы при Табуке, Посланник Аллаха призвал своих сподвижников принести финансовые жертвы. Один из них подарил половину всего своего имущества. К его удивлению, был другой, который подарил все, что у него было.

Сподвижники достигли такого ранга благодаря этому послушанию Святому Пророку, что им была дана радостная весть о том, что Аллах Всемогущий был доволен ими еще при их жизни:

رضِيَ اللّٰہُ عَنۡہُمۡ وَرَضُوۡا عَنۡہُ وَاَعَدَّ لَہُمۡ جَنّٰتٍ تَجۡرِيۡ تَحۡتَہَا الۡاَنۡہٰرُ خٰلِدِيۡنَ فِيۡہَاۤ اَبَدًا ؕ ذٰلِکَ الۡفَوۡزُ الۡعَظِيۡمُ

«Аллах доволен ими, и они довольны Им. И Он приготовил для них сады, под которыми текут реки. Они пребудут в них вечно. Это – высшее торжество». (Сура ат-Тауба, 9: .100)

Обетованный Мессия хазрат Гулам достиг близости к Всевышнему Аллаху, следуя тем же путем. Он был поистине потерян в любви к Святому Пророку. Он писал:

سب ہم نے اُس سے پايا شاہد ہے تو خدايا

وہ جس نے حق دکھايا، وہ مہ لقا يہي ہے

«Мы обрели все через него [т.е. пророка Мухаммада], о Аллах, Ты свидетель;
Он – тот проявитель Красоты, который показал нам Истину».

В результате, следуя путям и примеру Обетованного мессии, члены Ахмадийского мусульманского джамаата продолжают обретать близость к Всевышнему Аллаху. В заключение, главный ключ к достижению близости к Аллаху заключается в том, чтобы всем сердцем следовать примеру Святого Пророка и, как следствие, примеру его самого пылкого приверженца, Обещанных Мессий.

Это вечный путь, по которому может следовать каждый из нас. Мы должны стремиться узнать о его жизни, его характере и добродетелях и перенять все эти черты в себе. Только тогда мы сами засвидетельствуем истинность следующего Божьего обещания: «И когда Мои слуги спросят тебя обо Мне, скажи: ”Я рядом».” (Сура аль-Бакара,.2: 187)
Редакционная статья аль-Хакам

 

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать