Главная Экономика и бизнес На российском рынке ипотечного кредитования отмечен «перегрев». Грядут перемены

На российском рынке ипотечного кредитования отмечен «перегрев». Грядут перемены

через Исмаил
0 комментарий 33

Ситуацию на рынке ипотечного кредитования специалисты и эксперты обсудили вчера на конференции «Ипотечное кредитование в России». организованной агентством АКМ.

На пленарном заседнии руководитель аналитического центра ДОМ,РФ Михаил Гольдберг сообщил, что в минувшем году приобретение жилья стало приоритетом для россиян. Затраты на это составили 18 трлн рублей на 5 трлн. рублей больше, чем годом ранее. Доля ипотеки в общем объеме кредитования физических лиц в России составила 54%, также именно на ипотеку приходится 65% от всего прироста кредитов, что делает ее главным драйвером роста кредитования .При этом у роста ипотечного кредитования есть естественный предел в общем объеме кредитования, который оно превысить не может – это 60-70% от всего объема кредитования.
Подавляющее большинство ипотечных ссуд (83%) было предоставлено польготным программам и лишь 10% на полноценной «коммерческой» основе.

Большинство экспертов согласились с тем, что такой гипертрофированный рост льготного ипотечного кредитования связан с повышением ключевой ставки ЦБ до 16% и ее продолжающееся сохранение. Однако на нынешнем уровне «разогрева» льготное кредитование перестает быть рентабельным и для банков.

Сейчас ожидается отмена льготного кредитования, где-то с середины нынешнего года, однако егодальнейшая динамика будет напрямую увязана с темпами заявленной ранее ЦБ возможного снижения «ключевой ставки». Однако потенциальная отмена льготной ипотеки вовсе не означает, что в дальнейшем будет невозможно получить средства на покупку жилья на «мягких условиях». Просто выдача льготных кредитов станет более адресной, и будет происходить на основе более конкретных критериев, Обосновывающих льготы для различных категорий заемщиков, поскольку в нынешней ситуации льготного кредитования им пользуются и те заемщики, которым потенциально вполне по силам кредитование на рыночных условиях.

Соб.инф

 

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать