Главная Политика и общество ВЦИОМ: Ситуация с обеспеченностью жильем российских молодых семей некритична

ВЦИОМ: Ситуация с обеспеченностью жильем российских молодых семей некритична

через Исмаил
0 комментарий 38

Принято считать, что ситуация с жильем для молодежи. в особенности для молодых семей в нашей стране сложная и в чем-то даже критическая. В своем выступлении на конференции «Ипотечное кредитование в России», состоявшейся вчера в Москве и организованной агентством АК&М генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров в значительной мере «скорректировал» подобного рода мнения.

В целевом исследовании ВЦИОМ было опрошено около 6000 респондентов, что с минимальной погрешностью позволило получить представление об обеспеченности жильем и текущей потребности в нем. Главным критерием принадлежности к категории «молодая семья» стал возраст- он должен не превышать хотя бы для одного члена семьи 35 лет.

Сейчас в России таких семей около 20 млн. 44% из них уже имеют детей. 49% -намерены завести их в ближайшие годы. 73% опрошенных уже живут   в отдельных квартирах. 23% – в индивидуальных домах и только 45 –в коммунальном жилье. При этом79% респондентов уже  являются владельцами жилья  (единственными, либо в «долях» с другими членами семьи- родителями и т. п) , 4%- проживают в государственном или служебном жилье и лишь 3% – в арендованной квартире, либо доме.

10 млн. молодых семей (52%)  желают улучшить свои жилищные условия,48% опрошенных пока этого не требуется. Из желающих улучшения 55% уже имеют на это конкретные планы, а 51% намерены сделать это в ближайшее время. Из них 15% намерены купить квартиру, а 9% – отдельный дом, причем респонденты из этой группы заявили, что имеют для этого достаточные средства, либо необходимый уровень доходов.

В каких квартирах предпочли бы жить молодые семьи. Очень малое по площади , равно как и обширное жилье в многоквартирном доме ( «однушки» от 51 кв.м, и четырехкомнатные квартиры от 80 кв.м) предпочли немногочисленные группы опрошенных 8% и 10% соответственно.  83% молодых семей сосредоточили свой выбор на 2-х – 3-х комнатных квартирах площадью от 55 до 80 кв.м.

По индивидуальным домам предпочтения выглядят следующим образом: 3% опрошенных хотят дом  2-х комнатный, 17% – 3 –комнатный, 42% – 4-комнатный 38% – дом с более, чем четырьмя комнатами, при этом 4% хотят дом из трех и более этажей. Эти данные показывают, что предпочитающие дом, ориентируются на него не только как на жилье, «крышу над головрй» но стремятся воспользоваться  преимуществами и существенными отличиями  индивидуального жилья от многоквартирного – более экологичной локацией, более широкими возможностями с точки зрения самостоятельного выбора планировки, количества комнат и этажности.

Так что, судя по этим данным ВЦИОМ, ситуация с жильем у российских молодых семей вовсе не такая уж критичная. Однако, как отметила модератор конференции , руководитель направления «Недвижимость» радио Business FM Валерия Мозганова, уже имеющееся наличие у молодых семей отдельного жилья, тем более находящегося в той или иной мере в их собственности, может стать сдерживающим фактором для процесса улучшения жилищных условий и получения необходимых денежных средств для этого.

Соб.инф

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать