Главная История и География Храм Кришны в Москве: место, где можно отдохнуть душой

Храм Кришны в Москве: место, где можно отдохнуть душой

через Исмаил
0 комментарий 45

Храм Кришны – крупнейший индуистский культовый центр в столице и настоящий уголок спокойствия. Он хорошо известен всем, кто интересуется кришнаитским учением. В храме царит душевная атмосфера, все посетители отмечают светлую энергетику данного места. Тут можно узнать о ведической культуре, послушать киртан, обсудить священные писания и перекусить в вегетарианском кафе. Вступайте в наш Телеграм-канал, там вы найдете еще много интересной информации о достопримечательностях Москвы.


История

До 2004 года храм для кришнаитов, проживающих в Москве, находился рядом с метро «Беговая». Он размещался в здании 1945-го года постройки. На первом этаже проводились богослужения, а на чердаке в кельях жили монахи. Места было недостаточно, кришнаиты всячески стремились получиться землю, чтобы построить более просторный храм.

В 2004 году земля в Москве была на вес золота, данная зона попала под реконструкцию, и религиозное сооружение снесли. Для храма выделили новое место – на Ленинградском проспекте в районе метро «Динамо». Кришнаитам пришлось обустраивать все заново, это было тяжело и морально, и физически. Выделенное помещение представляло собой комплекс из «бытовок». Горячая вода отсутствовала, а периодически ее не было вовсе. Маленькая храмовая комната во время лекций и праздников попросту не могла вместить всех желающих.

Кришнаиты хотели возвести новый храм, но православные общественные организации встретили эту идею враждебно. Они выступили категорически против строительства «языческого капища». Более того, утверждали, что Кришна – это «злой демон, противостоящий Богу». В результате, власти Москвы забрали выданную землю.

Все это время видные индийские бизнесмены и политики выступали в поддержку кришнаитов. Позднее все же был выделен участок в десяти километрах от МКАД по Новосходненскому шоссе. Проект религиозного сооружения еще в 2003 году разработал архитектор из Томска Андрей Кожурков. Он заметил, что уместным будет орисский стиль индуистской храмовой архитектуры. Весной 2007 года архитектурный проект храма был одобрен Московским правительством, а в конце 2010 года его одобрил Архитектурный совет Москвы.


Но снова нашлись недовольные, летом 2012 года был организован митинг против возведения кришнаитского культового сооружения. В нем участвовали несколько сотен человек, в том числе священник Сергий Завьялов, настоятель храма Георгия Победоносца в Химках.

В 2012 году вайшнавы все же нашли для себя новую локацию, неподалеку от метро «Полежаевская». За короткий срок была выполнена перепланировка арендованного помещения, проведены коммуникации. Фактически сразу после переезда в храме забила ключом жизнь ─ начались лекции, киртаны и воскресные программы.

В настоящее время

На сегодняшний день в храме Кришны регулярно проходят службы. А еще, здесь читают лекции на философские темы, рассказывают о Ведах и смысле жизни. Периодически проходят большие праздники, приуроченные к священным дням. На таких мероприятиях всегда собирается много народа, все танцуют и поют. В подвальной части находится Храмовый зал, в котором проводятся религиозные обряды.

Стоит отметить, что посещение всех программ (в том числе обучающих курсов, фестивалей и праздников) – абсолютно бесплатное. Причем приходить сюда могут люди любого вероисповедания.

На территории храма функционирует кафе для вегетарианцев «Саттва». В нем представлен широкий ассортимент блюд по демократичным ценам. Также, есть небольшой магазинчик, в котором продают ведические товары (книги по философии и духовной практике, одежду для медитации, благовония, вайшнавскую атрибутику). Все это предназначено для того, чтобы потом люди могли с легкостью воплощать в жизнь знания, полученные в храме на семинарах и лекциях.

Фотография из свободных источников
Правила посещения
Перед визитом в храм Кришны, следует ознакомиться с правилами посещения:

выключать мобильные телефоны во время богослужений;
не оставлять детей без присмотра;
соблюдать тишину, не мусорить;
выполнять распоряжения и требования администрации Центра;
не допускать неуважительного отношения к другим посетителям;
не заходить в храмовый зал в верхней одежде и обуви.

По материалам сети

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать