Главная Ислам и Современность Пост в Рамадан: Чем меньше, тем лучше

Пост в Рамадан: Чем меньше, тем лучше

через Исмаил
0 комментарий 77

 

Коран 20:81 «Ешьте из того, что мы приготовили для вашего пропитания, но не допускайте в этом излишеств».

Голодание полезно для вас. Очень хорошо. Джош Миттлдорф в книге «Взламывая код старения: новая наука о старении и что это значит для сохранения молодости», 2016, оценивает, что он добавил десятилетие, хорошее, здоровое десятилетие, к своей жизни благодаря своему режиму, который включает еженедельное голодание с 10 вечера среды до 8 утра пятницы, когда он пьет только воду. Он придумал другие способы заставить свой разум работать в режиме наивысшего метаболизма, но главное – это голодание. Голодание долгое время было духовным упражнением, направленным на то, чтобы успокоить непрекращающееся стремление организма к мелочным удовольствиям, отвлекающим от реального мира.

Это, конечно, самый простой способ похудеть, но чудо, парадокс заключается в том, что для всех живых существ сокращение потребления до уровня, чуть превышающего уровень голодания, гарантирует улучшение здоровья и продление жизни.

Домоседы с возрастом становятся дряблыми, инсулинорезистентными, хронически больными, ожидая жалкого последнего этапа жизни, на котором смерть, возможно, является улучшением по сравнению с болью и отвращением к себе. Что подводит меня к другому секрету, парадоксу долголетия. Упражнение. И побольше, каждый день убеждаясь, что вы довели себя до того, что чувствуете, как пульсирует ваша кровь. Забудьте об антиоксидантах. Если вы переведете двигатель своего организма на низкую передачу, он прекрасно справится с ними.

Физические упражнения вырабатывают много антиоксидантов, но лучшие спортсмены живут дольше и здоровее, специализируясь на их производстве! Вы повреждаете свои мышцы во время тяжелых упражнений, но это хороший урон, урон, который ваше тело отточено восстанавливать и с готовностью выполняет, когда вы создаете ему оптимальные условия (жарко, потно), становясь снова сильнее, готовясь к следующей битве.

Индийские мудрецы прекрасно справляются с медитацией, без физических упражнений, но много-много постясь. Джон Оукс в книге “Голодание: история, наука, философия и обещание обойтись без” (2016) утверждает, что голодание действует как метафора, удерживая, жертвуя, чтобы открыть вас состраданию, созиданию, «настоящей работе или истинной цели нашего разума и тела, оставляя пространство для чтобы произошло что-то еще, помимо непрерывной подготовки к потреблению и предавания себя ему. В своей статье Дуглас Рашкофф размышляет о чувстве пустоты, небытия и даже смерти, которое вызывает голодание. «Вы теряете ощущение внутреннего/внешнего, двойственности, заменяемое экзистенциальным единством».

Оуксу нравится иметь партнера, общее сообщество для своих недельных голоданий. Что наводит на мысль о знаменитых голодовках таких людей, как Бобби Сэндс и его товарищи по ИРА ( североирландские сепаратисты объявившие голодовку в британской тюрьме), заключенные под жестокой рукой Тэтчер. И которые по большей части не способны “сдвинуть гору”, но вдохновляют других на общую борьбу и в качестве бонуса продлевают вашу жизнь (до тех пор, пока вы не умрете с голоду).

Миттлдорф, Оукс и Рушкофф – светские евреи, увлекающиеся буддизмом и йогой и более или менее отвергающие религию в своем увлечении парадоксами природы. Буддизм – это вера, основанная на непривязанности, “отсутствии предпочтений” в жизни, способ выйти за пределы мира “я съем или меня съедят”. Исключив из уравнения прием пищи, вы можете преодолеть менталитет “собака ест собаку”. Вы оставляете место для “пищи для размышлений’.

Что за парадоксы? Взгляните на наши клише. Пища для размышлений: нет боли – нет выгоды. Это правда! Хорошая боль. Плохая боль. Мы существа квалиа. Хорошее-плохое заложено в наших генах, в наших вселенных. И то, что хорошо для гуся, обычно хорошо и для гусятницы. Когда дело доходит до этого, очень мало что отделяет одну особь от другой, за исключением ее сообщества, и индивидуумы там также во многом одинаковы. Наши тела и умы нуждаются в стрессе, хорошем стрессе, чтобы заставить тело реагировать на наши усилия как можно лучше, чтобы придать нам ‘хорошую’ индивидуальность.

Рамадан

Католики привыкли умеренно поститься в Великий пост; человеку разрешается съесть один полноценный прием пищи, а также два небольших приема пищи, которые вместе не равняются полноценному приему пищи. По пятницам никакого мяса, но рыба.i Этот режим голодания не слишком хорош для активизации механизма долголетия разума и тела. Павел VI открыл шлюзы в 1960-х годах, сделав даже это голодание необязательным.

Религия, наиболее известная своим “столпом” – целым месяцем сухого голодания от восхода до заката солнца, – это, конечно, ислам. Она берет свое начало от иудаизма, основополагающего монотеизма, обновленной формой которого Ислам считает себя. Набожные евреи соблюдают сухой пост в течение одного дня, в День искупления. Рушкофф говорит, что евреи ошибочно думают, что пост – это своего рода наказание, искупление. Но это ложное мнение. Пост – это вряд ли наказание, скорее время, когда вы очищаете свой разум от материальных желаний и открываете его духовным заботам, искупая свои грехи.

Тому, кто постится во время Рамадана с верой и ищет награды у Аллаха, будут прощены его прошлые грехи. Но если человек не избегает лживых разговоров и ложного поведения во время Сияма [поста], то Аллаху все равно, воздерживается ли он от еды и питья.ii Нет места лицемеру. Единственная разрешенная азартная игра – это ваше пари на то, какая ночь за последние 10 дней является самой священной, в честь первого откровения: когда наступает Лайлат Аль-Кадр, Гавриил спускается с компанией ангелов (да благословит их всех Аллах), которые просят благословения на каждого, кто вспоминает Аллаха, будь то они сидят или стоят.iii Это стоит тысячи наград за месяц в единственном экземпляре.

Но многие мусульмане, как и многие евреи, ошибочно принимают средства за цель. Вы попадаете на небеса не только для того, чтобы поститься, но и для того, чтобы использовать возможность, один месяц в году, очистить разум, получить представление о рае, где нет необходимости в материальной пище, где “голодание” подготовило вас к тому, чтобы поддерживать свое существование на духовном уровне, без необходимости ежедневная рутина потребления.

Еще одна проблема во время Рамадана заключается в том, что “меньше значит больше” – это выдумка. Да, вы немного голодаете каждый день, но после захода солнца следите за постоянным приемом пищи, посещениями, перекусыванием… до такой степени, что многие в течение месяца потребляют больше калорий, чем в другое время года. Бедные мусульмане любят Рамадан, поскольку у них гораздо больше возможностей наесться мяса, чем обычно. Справедливо, но состоятельные мусульмане тоже забывают о том, что “меньше значит больше”. Жаль, что для многих мусульман Рамадан лишил их этого драгоценного парадокса природы.

Когда наступает первая ночь Рамадана, дьяволы и озорные джинны закованы в цепи, а врата ада закрыты. Врата рая открыты.iv Вы поститесь, поэтому не можете грешить днем, а после еды и ночных молитв вы измотаны. Рамадан предназначен для духовного просветления, обновления, замены ежедневной пищи ежедневной пищей для размышлений. Пост как светский не имеет четкой цели, кроме физической настройки, так почему бы не превратить его в духовный поиск? Не только наши тела, но и наш разум развращены потребительством и стяжательством.

Рамадан – это очищение от грехов, отказ от них в течение месяца (по крайней мере, при дневном свете), выражение благодарности за благословение жизни и щедрость природы, проявление щедрости к менее удачливым (всегда есть кто-то “ниже на тотемном столбе’), смирение перед всем этим. В светской версии недостаточно опоры, чтобы привлечь больше, чем крошечную интеллектуальную элиту. Рамадан предназначен для масс.

Столкновения цивилизаций

Раньше я размышлял, почему мусульманский мир был таким “отсталым”, не используя знания, изобретения, которые он произвел и счастливо завещал капиталистическим нациям, вплоть до 16 века — знания уважаются и считаются даром всем от Бога. Конечно, мусульманский мир был развращен промышленным капитализмом, империализмом. Потребительство в мирском мире сейчас является проблемой номер один почти для всех.

Запад с радостью взял/украл мусульманские знания, а затем обратил их не только против мусульман, но и против всех тех, кто находится за пределами Запада, сначала оккупировав мусульманский (весь) мир, создав дружественные Западу системы, обязанные Западу, и завещав мусульманам западный потребительский образ жизни, который, к сожалению, включает Рамадан, который сейчас больше о пиршествах и семье, чем о духовном росте. Мусульмане тратят больше во время Рамадана на все – от подарков и одежды до еды и даже автомобилей. Только на Ближнем Востоке расходы на Рамадан в прошлом году составили более 60 миллиардов долларов.

Положительным результатом такого смешения культур стало новое празднование Рамадана на светском Западе. На этой неделе в Австрии более 1000 человек собрались на “открытый ифтар” в штате Каринтия, где всем членам общины предлагается нарушить пост в Рамадан и поесть вместе — даже если они не мусульмане и не соблюдали пост. В прошлом году, благодаря своему мэру-мусульманину Садику Хану, Лондон стал первым крупным европейским городом, украсившим свои улицы (площадь Пикадилли, Ковентри-стрит до Лестер-сквер) огнями Рамадана. Франкфурт-на-Майне в этом году последовал примеру Лондона, став первым крупным немецким городом, установившим освещение в честь Рамадана.

Некоторые мусульмане недовольны коммерциализацией Рамадана. Консервативные священнослужители утверждают, что немусульмане вообще не должны принимать участие, в то время как ультраправые европейцы считают, что эта практика приведет к концу цивилизации, как они ее определяют, – Великому заговору замещения.* А некоторые деятели социальных сетей, которые постились во время Рамадана, рассматривая это как своего рода онлайн-вызов здоровью, были призваны к культурному присвоению.
Этот год стал свидетелем нового притяжения к Рамадану, к исламу, поскольку палестинцы героически погибают под израильскими бомбардировками и вынужденным голодом. Все большее число молодых, прогрессивных западных женщин принимают ислам, мотивируя это войной между Израилем и ХАМАСОМ, и они документируют свой путь в социальных сетях. Они рассказывают об удивительном мужестве матерей, несущих трупы своих младенцев, убитых сионистским режимом, и рассказывают о своем личном путешествии на Tik Tok, или делали это до тех пор, пока его внезапно не закрыли. (Интересно, почему?) Меган Райс подробно рассказала о “непоколебимой вере” палестинцев после войны, теперь носит хиджаб, основав книжный клуб “Виртуальная мировая религия”.

Несмотря на плачевное состояние уммы сейчас, я все еще подозреваю, что отказ от западного агрессивного, эксплуататорского пути был правильным выбором. Что произошло с Западом за последние три столетия? Две ужасающие мировые войны, и еще одна на горизонте. Постоянный и в последнее время стремительный упадок морали и религии, не говоря уже о неисчислимом разрушении природы. Сохранение ислама означает отказ от войны, материализма, потребительства, которые разрушают мир и нас самих, с безумным стремлением к перепроизводству, сверхпотреблению “пока коровы не вернутся домой’.

Я использовал этот Рамадан, чтобы поразмыслить над противоречивой историей, где Западу не удалось внедрить промышленный капитализм, где изобретения, подобные китайскому пороху, использовались скорее для развлечения, чем для войны, где алгебра и астролябии используются для объединения мира мирным путем, а не путем завоевания. Изобретения продолжались бы, но использовались бы “по-хорошему”, в отличие, скажем, от первого самолета, который был быстро приспособлен для стрельбы из пулеметов и для ковровых бомбардировок мусульман почти сразу после его изобретения. Центральное положение ислама заключается в том, что человек не должен эксплуатировать человека. Так что никакого ростовщичества, никаких сборочных линий. По мере того, как эти принципы все больше отодвигаются на второй план, ислам ослабевает.

Миттлдорф, Оукс, Рашкофф придерживаются светских взглядов в своем стремлении к более долгой и здоровой жизни, хотя и признают, что существует другая реальность, достичь которой нам может помочь голодание. Они светские евреи, атеисты, поэтому они ‘выше’ религии, настолько хорошо образованы и независимы, что им не нужна религия, в отличие от остальных из нас. Для нас религия необходима для поддержания морального порядка, чтобы дать нам опору или, скорее, укрепить ту религиозную опору, которой мы наделены.

Рамадан – это время отдавать, делиться. Не брать, а потреблять. Лучший способ чувствовать себя хорошо – это отдавать. Получить представление о высшей реальности через ченнелинг, очищение наших эмоций, нашу высшую эволюционную черту. Развивая наши “хорошие” третичные эмоции: (вину, стыд, бескорыстие, самоуважение), мы можем даже помочь домашней собаке или попугаю ощутить некоторые из этих высших эмоций, развивая их чувства.

Что касается поста в Рамадан и старения / здоровья, просто помните: “меньше значит больше”. После дня изнуряющей пустоты не требуется много усилий, чтобы успокоить урчащий желудок. Удерживая организм от пресыщения, вы запускаете режим поддержания организма на более высоком уровне, что, надеюсь, продлит вашу жизнь, по крайней мере, еще на один-два рамадана.

Так почему же организм автоматически не работает на максимальной скорости, чтобы поддерживать нас живыми и здоровыми настолько долго, насколько это физически возможно? Что ж, похоже, в природе этого нет. Мы проигнорировали это и работали над созданием “науки”, чтобы сохранить нам всем жизнь любой ценой. И куда это нас ведет? Мы разорвали цепь (ы) эволюции, в ходе которой популяции, плохо себя ведущие, погибали бесчисленное количество раз в прошлом. Коран 29:40 Итак, мы наказали каждый народ за их грех: на некоторых из них мы наслали бурю камней, некоторых настиг мощный порыв ветра, некоторых мы заставили проглотить землю, а некоторых мы потопили. Аллах не причинил бы им зла, но это они сами причинили себе зло. Добро пожаловать в 2024 год.

Это как если бы ваше тело-разум вознаграждало вас за то, что вы были добры (к этому), за то, что уделяли внимание (этому), заботились (об этом), что означает, что вы, вероятно, заботитесь и о других тоже, поскольку вы не можете по-настоящему любить себя, пока не полюбите других. ‘Путь” ислама заключается в борьбе с внутренним шайтаном, низшим нафсом [самостью], поэтому вы всегда находитесь в диалоге со своим разумом и телом. Итак, когда шайтан заперт на месяц Рамадан, меньше значит больше. Вы находитесь в благородном диалоге со своим разумом, телом и Богом.

Католический пост ушел в прошлое, облегченный буддизм – выбор светской элиты, но Рамадан остается основой ислама. Мусульманские страны, похоже, ничуть не лучше светских, когда речь заходит о расточительстве, потреблении, но если мы сможем обновить первоначальное значение Рамадана, это будет соответствовать принципу природы “меньше значит больше”, когда мы больше смотрим на “пищу для размышлений”, чем на что-то большее.

Записи:

Иисус был теплокровным, но рыбы холоднокровны.

* При соучастии элит этнические французы и белое европейское население в целом демографически и культурно замещаются небелыми народами – особенно из стран с мусульманским большинством — в результате массовой миграции, демографического роста и снижения рождаемости среди белых европейцев.

ii Хадис аль-Бухари.

iii Мисхат аль-масабих.

iv хадис, переданный ат-Тирмизи.

 

Эрик Уолберг
Канадец Эрик Уолберг известен во всем мире как журналист, специализирующийся на Ближнем Востоке, Центральной Азии и России. Выпускник экономических факультетов Университетов Торонто и Кембриджа, он пишет об отношениях между Востоком и Западом с 1980-х годов. Он жил как в Советском Союзе, так и в России, а затем в Узбекистане в качестве советника ООН, писателя, переводчика и лектора. В настоящее время он работает журналистом в ведущей каирской газете “Аль Ахрам”, а также регулярно публикуется в Counterpunch, Dissident Voice, Global Research, “Аль-Джазире” и Turkish Weekly и является комментатором на радио “Голос Кейпа”.
https://www.eurasiareview.com/23032024-ramadan-fasting-less-is-more-oped/

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать