Главная Политика и общество Теракт в Москве и события вокруг него. Обзор Moscow Times

Теракт в Москве и события вокруг него. Обзор Moscow Times

через Исмаил
0 комментарий 39

С вами еженедельная рассылка The Moscow Times, а главное сегодня – беда, чудовищный теракт в «Крокус сити холле». Там погибло значительно больше ста человек, физически пострадало более ста человек, а душевные раны получили тысячи людей; и миллионы россиян почувствовали, насколько они беззащитны перед лицом настоящей, а не выдуманной в Кремле террористической угрозы.
Теперь нам проще представить себе, что представляет собой война в Украине, – а это такой же теракт, только каждый день, но мы к ней, увы, привыкли, где-то продолжается убийственная рутина.

Об ударах по Украине мы тоже поговорим;
а еще подведем итоги «выборов» Владимира Путина;
и прикинем, почему инфляция никак не останавливается.

Но прежде давайте сделаем паузу и помянем, кто как может, невинно убиенных – а выжившим и их родным и близким пожелаем поскорее справиться с травмами, физическими и психологическими.

Царство небесное погибшим
Все-таки виновата Украина?

Когда только пошли первые сообщения о теракте в «Крокус сити холле», некоторое количество официальных спикеров – от блогера-миллионника Дмитрия Медведева до «депутатов» и «сенаторов», а также неофициальные, но информационно благонадежные телеграм-каналы и оголтелые патриоты немедленно поняли, кто стоит за нападением на зрителей: почти нет сомнений, Украина.

Тем более что вот и Владимир Путин только что говорил, что-де «неонацистский киевский режим при поддержке Запада, часто – по прямому их указанию, перешел к террористическим методам».

Но ближе к ночи выяснилось, что нет, это Исламское государство, хотя еще и потом вспыхивали версии, будто признание исламистов – фейк.

Позже информацию об ИГИЛ подтвердили французские и американские источники, причем американцы подчеркнули, что предупреждали российских коллег об атаке именно ИГИЛ.

На некоторое время Украина пропала из повестки – но затем возникла снова, когда правоохранители догнали машину с террористами (Renault Symbol) в Брянской области, которая граничит с Украиной.

Разумеется, в Украине злодеев ждали.

Но уйти им не удалось – правоохранители их выследили, поймали и допросили, правда, из «протокола допроса» непонятно, полмиллиона обещали за теракт или миллион, пойманный сознается в обоих вариантах. И почему-то ни слова на камеру не говорит об Украине.

Но мы же это и без его откровений знаем.

Этот человек, говорят нам правоохранительные органы, – один из хладнокровных убийц, расстреливавших людей в «Крокус сити холле»

Странный террористический сюжет

Итак, давайте еще раз проследим за цепочкой трагических событий.

Перед началом концерта, на который продано более 6 тыс. билетов, в «Крокус сити холле» появляется несколько человек – четыре? пять? больше? – вооруженных автоматами и карабинами. Эти люди без разбору стреляют по зрителям, затем разливают воспламеняющуюся жидкость, поджигают ее и уходят.

Возможно, одного из них обезвредил зритель.

Дальше непонятно: вроде бы кого-то арестовали прямо в «Крокусе», но сведения об этом внезапно гаснут, и в следующих сообщениях правоохранительных органов речь идет только о задержанных в машине Renault Symbol в Брянской области. Эта машина накануне теракта попала на камеры за превышение скорости, невнятным образом оказалась связана с террористами, ее засекли и задержали. (Всего в работе, как доложил директор ФСБ Бортников, 11 человек, в том числе эти четверо, но кто оставшиеся семь – неведомо. По крайней мере, на момент создания этого текста.)

Что получается? Боевики в камуфляже, да еще и хорошо вооруженные, незаметно появляются в весьма многолюдном московском месте, бестрепетно расстреливают людей, поджигают концертный зал – и исчезают. (Может, потеряв одного, а может, и нет.)

Потом эти же тренированные и жестокие боевики настолько теряют осторожность, что на той же самой старой – двадцатилетней! – машине едут 400 км; пугаются полицейских; пытаются скрыться на том же корыте; дают сбивчивые и беспомощные показания. (Дополнительно интересно, что они явно ехали максимально быстро, не прячась ни от каких спецслужб, по федеральной дороге, иначе не оказались бы к утру там, где их поймали.)

У нас, к сожалению, есть с чем сравнить: полугода не прошло с того трагического дня, как «Хамас» напал на дискотеку вблизи границы Израиля и сектора Газа. Тоже музыка и праздник, та же холодная жестокость, что и в «Крокусе», только жертв гораздо больше.

Боевики торжествуют
Может, реванш ФСБ?

Пока что действует версия, что это игиловцы, афганская, самая непримиримая ячейка под названием «Вилаят Хорасан», которая имеет счеты к России за Афганистан и Сирию. Но Владимир Путин, выступая с заявлением по поводу теракта в «Крокусе», ничего об Исламском государстве не сказал, ограничившись словами о «проявлениях международного терроризма», зато сообщил, что в Украине террористов ждали, приготовили для их окно на границе.

Таким образом, официальная версия теперь выглядит совершенно невразумительно. Российские власти не утверждают, что заказчиком теракта выступала Украина: это еще предстоит выяснить (всех установим, всех покараем). Но Украина знала, что террористы будут направляться на ее территорию.

Сейчас не будем вспоминать, что РФ весьма определенно выступила на стороне «Хамаса» после его нападения на Израиль, подготовила «окно» для руководителей этой террористической организации – приняла их в Москве. Там хотя бы какая-то условная логика была: мол, граждане РФ среди заложников, надо договориться об их освобождении.

В случае же с терактом в «Крокусе» надо как-то собрать воедино а) неизвестного исламского проповедника, который в телеграме дает уроки, а одновременно организует теракт (схроны, пути отхода на ржавом двадцатилетнем корыте, миллионы рублей), б) Украину, почему-то с этим проповедником договорившуюся, да еще снявшую минные заграждения на границе с агрессором для таджикистанских мигрантов, которые в) выглядят ровно так, как таджикистанские мигранты, приехавшие в Россию работать таксистами или кем уж там повезет.

Украине, если серьезно говорить, просто самоубийственно в нынешнем положении участвовать в подобных жутких затеях. Проповедник-террорист с миллионами рублей выглядит либо чудовищным провалом спецслужб и Росфинмониторинга, либо фантазией плохого сценариста. Таксисты – да, наверное, за половину миллиона рублей и тем более за миллион рублей люди способны на самые ужасные поступки. Но чтобы совершить такое злодеяние, какое состоялось в «Крокусе», нужны не только деньги и уроки ислама по телеграму.

Последнее время у ФСБ как-то не было громких дел – не считать же за таковые бесконечное преследование ученых по статье о государственной измене. ФСБ два года назад, по всей видимости, серьезно подставилась, когда оказалось, что Украина не приготовила «окна» для российских войск на границе и не организовала для них же парад на Крещатике в Киеве.
И вот – такой адский теракт и такое стремительное разоблачение и поимка безжалостных злодеев!

Те, кто устроили этот ад на МКАД, не знали страха и жалости

Ракетами по Украине

Вполне террористическим сюжетом, хотя и не с таким количеством жертв, выглядит обмен ударами между Украиной и РФ. Приснопоминаемый Владимир Путин, и его официальные уста Дмитрий Песков говорили, что не оставят без ответа атаки украинских (или российских, находящихся на стороне Украины) сил на пограничную Белгородскую область.

Правда, не все разрушения стали следствием ударов из-за границы – иногда это были удары российских вооруженных сил.

Так вот, самый массовый за все время войны воздушный налет на территорию Украины – полтораста ракет и беспилотников за один всего день – состоялся будто бы в ответ на атаку Белгородской области. И налет, к большому сожалению, принес печальные результаты: множество человеческих жертв и повреждение электроэнергетической инфраструктуры, в том числе крупнейшей в Украине Днепровской ГЭС.

Возможно, одна из двух станций на этой плотине потеряна для энергетики
Но едва ли РФ могла так быстро подготовить настолько мощный налет. По мнению нашего колумниста Александра Кочеткова, атаке должна были предшествовать тщательная разведывательная работа, чтобы установить, какие объекты какой противовоздушной или противоракетной установкой защищены, и подобрать нужное оружие. Еще интересней, что РФ рассчитывала скорее на пропагандистский, чем на военный эффект – успехи на линии фронта подкрепить ударами по тыловым структурам, а заодно перебить пропагандистский эффект от ударов по российским НПЗ.

Кстати, как замечает аналитик нефтегаза Михаил Крутихин, разрушения нефтепереработки могут быть даже выгодны российским нефтяникам.

Украинские дроны долетают уже даже до Новокуйбышевского НПЗ

Это война

Дмитрий Песков, представитель Кремля, сделал эпохальное заявление: отныне мы можем не стесняться называть то, что происходит в Украине, войной. Теперь, конечно, очень интересно – и пока никаких комментариев на эту тему нет, как быть, например, с музеями СВО и героями СВО, которых расплодилось немало по всея Руси великой, тысячелетней.

И как быть с теми людьми, кто осужден за использование слова «война» в публичном пространстве? Например, не стоит ли представителю Кремля вернуть Алисе Климентовой 30 тыс. рублей, на которые ее оштрафовал суд за надпись «Нет в***е». Полтора года назад Климентова попыталась представить дело так, будто речь идет о вобле, сперва суд ей поверил, но со второй попытки все-таки наказал.

Владимир Путин победил на машине времени

Подведение итогов «президентских выборов» было бы совсем уже неинтересным занятием, если бы не усердие подлинных сторонников Владимира Путина, людей, который стремятся по-настоящему угодить своему национальному лидеру. Когда выборные аналитики скучно говорят, что мол Путину добавили 22 млн голосов, это впечатления давно уже не производит. А вот когда женщина в самом расцвете лет ползет на коленях, чтобы тайком запихнуть в избирательную урну побольше бюллетеней – это действительно вызывает радость. Понятно же, что Владимир Путин никогда не оценит подвиг своей тайной почитательницы, а если даже и узнает, сделает вид, что сердится.

На избирательную систему в РФ можно только молиться (просим прощения за качество изображения)
А дальше становится ясно, кто друг России, а кто – ее враг. Бескомпромиссные хуситы, защищающие Красное море от американцев и других западных либералов, поздравляют Владимира Путина с коленопреклоненной победой. А соседняя Литва, которая должна была бы радоваться столь мощному соседу, который в случае чего и танки введет, не считает усердие избирателей достойным признания.

Но было на выборах, точнее, после них и настоящее чудо. Или, видимо, такая политика, которая замешана на принципиально новых законах физики. Петля времени на галстуке Путина.
Всю неделю он был очень активен и каждый день появлялся на публике в новом галстуке. 18 марта, на следующий день после «голосования», Владимир Путин встречался с побежденными конкурентами, и на нем был галстук №1.

21 марта Владимир Путин встречался с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным – и был (см. фото) в галстуке №2.

А 21 марта тот же самый (ну мы же не верим в существование двойников, не правда ли?) Владимир Путин обратился к гражданам в связи с тем, что его 22-миллионная победа на «выборах» была удостоверена Центризбиркомом уже официально. И был он опять в галстуке №1 (см. фото).

Мы же не можем вообразить себе, будто легалист Владимир Путин записал «победное» обращение в тот же понедельник, когда встречался с побежденными? Нет, конечно. Значит, он встретился с ними, сгонял в 21 марта на машине времени, записал там обращение, а потом вернулся обратно. И когда дожил до 21 марта в обычной действительности, уже надел другой галстук, подобающий встрече с Александром Шохиным.

Эльвира Набиуллина не смогла остановить инфляцию
Центральный банк не послушался экспертов, которые предрекали ему смягчение денежно-кредитной политики, и не только не стал менять ключевую ставку в 16%, но даже не подал рынку сигнала, что собирается смягчиться в скором будущем.

Выражено это было элегантно: пока преждевременно судить о дальнейшей скорости дезинфляционных тенденций, написал ЦБ.

В чем дело? – а проблемы никуда не делись. Экономика перегрета: мощности более чем задействованы, спрос заметно превышает предложение, кризис на рынке труда снова набрал силу, необеспеченное кредитование ускорилось, вместо того чтобы замедлиться по велению Эльвиры Набиуллиной.

Правда, ЦБ упорствует в главном – по-прежнему дает понять, что уже в нынешнем году инфляция вернется к целевому показателю в 4%. Верится в это с трудом.

Напоследок вернемся еще раз к выборам – точнее, к полудню воскресенья, 17 марта, когда многие люди, в том числе читатели The Moscow Times, пошли на избирательные участки.

Зачем это было нужно? – объясняется в нашем новом выпуске психологического сериала.

Осталось только подписать на нашу рассылку родных, близких и далеких.

Прощаемся до следующих выходных.
Будем надеяться, что ничего ужасного с нами не произойдет.

Ваша The Moscow Times

Данный материал публикуется в рамках политики информационной открытости и представления различных точек зрения и не отражает позиции редакции по затронутым вопросам

 

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать