Главная Ислам и Современность Соборн Мечеть Рима: символ исламского присутствия и межконфессионального диалога

Соборн Мечеть Рима: символ исламского присутствия и межконфессионального диалога

через Исмаил
0 комментарий 39

 

Соборная мечеть Рима, также известная как Мечеть Рима (Moschea di Roma), имеет большое историческое и культурное значение как самая большая мечеть в Италии и одна из самых выдающихся исламских достопримечательностей в Европе. Она является самой большой мечетью в западном мире по площади – 30 000 м 2 и может вместить более 12 000 человек.

Мечеть расположена в римском квартале Париоли в районе Acqua Acetosa у подножья одноименного холма Париоли. Это великолепное сооружение служит символом исламского присутствия в самом сердце итальянской столицы – центре мирового католицизма и является свидетельством ценности межконфессионального диалога и взаимопонимания.

Молельный зал мечети

История основания мечети

Строительство мечети имеет длинную предысторию. Мечеть была основана благодаря стараниям нескольких известных личностей: изгнанного принца Афганистана Мухаммада Хасана и его жены, принцессы Разии, короля Саудовской Аравии Фейсала, главы саудовской королевской семьи и Хранителя двух священных мечетей, других глав государств мусульманского мира, в том числе президента Бангладеша Хусейна Мухаммада Эршада.

Планирование мечети заняло более десяти лет: римский городской совет пожертвовал землю в 1974 году, но первый камень был заложен только в 1984 году. Проект разработали и руководили строительством архитекторы Паоло Портогези, Витторио Джильотти и Сами Мусави.

Была некоторая оппозиция строительству мечети, но большая ее часть рассеялась, когда Папа Иоанн Павел II дал свое благословение на проект. Одним из вопросов, который необходимо было согласовать, была высота минарета и его влияние на горизонт Рима. В конце концов, проблема была решена путем небольшого уменьшения высоты минарета, чтобы он был ниже купола собора Святого Петра примерно на один метр.

 

Мечеть была открыта в 1995 году, церемонию открытия возглавил Папа Римский Иоанн Павел II. Ее уникальный дизайн включает в себя элементы различных исламских традиций, такие как характерный купол и минарет, а также традиционные римские архитектурные особенности, такие как арки и колонны.

Результатом является захватывающее дух слияние двух богатых культурных наследий, служащее визуальным представлением сосуществования различных религиозных и культурных идентичностей.

Мини-путешествие в Иран: кто видел Исфахан, тот видел половину мира (ФОТО)

Соборная мечеть Рима служит не только местом поклонения для мусульманской общины, но и центром межконфессионального диалога и культурного обмена. Она способствует взаимопониманию, терпимости и сотрудничеству между различными религиозными общинами, создавая атмосферу уважения и взаимного признания.

Мечеть активно участвует в межконфессиональной деятельности, проводя конференции, семинары и выставки, направленные на преодоление разрыва между различными религиозными традициями и содействуя диалогу, основанному на общих ценностях и целях.

 

Одной из ключевых задач Соборной мечети Рима является развеять стереотипы и неправильные представления об исламе и мусульманах. Она открывает свои двери для посетителей из всех слоев общества, приглашая их познакомиться с исламским искусством, культурой и духовностью.

Доступны экскурсии с гидом, чтобы дать посетителям представление об исламских традициях, обычаях и значении мечети в мировом мусульманском сообществе. Эта просветительская работа помогает глубже понять ислам и способствует культурному обмену и признанию.

Соборная мечеть Рима имеет большое значение как символ исламского присутствия в Италии и Европе. Она служит маяком, приглашая людей всех вероисповеданий собираться вместе и строить мосты взаимопонимания во все более взаимосвязанном мире.

Дамир Гайнутдинов

Источник  Islam-Today

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать