Главная Мир сегодня Африканский прорыв?:Путин выступил на форуме “Россия – Африка”: главное

Африканский прорыв?:Путин выступил на форуме “Россия – Африка”: главное

через Исмаил
0 комментарий 34

 

Открывая пленарное заседание, Владимир Путин отдельно остановился на зерновом вопросе и уверил партнеров: Москва продолжит поставки на континент, где в них очень нуждаются.. Рассказываем подробности .

Пестрый поток слушателей в зале

Красивая военная форма или яркие национальные костюмы – впервые в этот зал движется такой пестрый поток слушателей. Посол Гвинеи даже футболку с портретами Путина надел. Понятно, кого пришел послушать. Этот форум, по сути, персональный.

Совсем недавно закончился Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) и вот теперь идет “Россия –Африка”. То же самое место, тот же самый зал для пленарных заседаний. Но здесь – только представители африканских стран. И, судя по местам в зале, видно, что их очень много. Приехали, несмотря на беспрецедентное давление Запада.

Сигналы о том, что эта встреча все изменит, были повсюду. Вот незаметно в зал пыталась пройти бывшая президент Бразилии Дилма Русеф:

– Как вам вчерашняя встреча с Владимиром Путиным? – спросили у нее.

– Просто прекрасно! – ответила она.

А вот министр иностранных дел Гамбии Мамаду Тангара в ожидании пленарного заседания размышляет о погоде в Петербурге.

– Здесь довольно дождливо, не так ли? – спросил у него корреспондент.

– Для нас дождь – это хорошо. Не так, как в Европе, где это считается плохой погодой. В Африке дождь – хороший знак!” – поделился Тангара.

Главные заявления Путина на планерном заседании форума “Россия – Африка”

 

Зерно для Африки

Жизнь африканских стран и правда стала налаживаться, когда Владимир Путин вышел к трибуне. Без долгих вступлений он дал Африке хлеба.

“Мы будем готовы уже в ближайшие месяцы, в ближайшие три-четыре месяца безвозмездно предоставить Буркине-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканской Республике, Эритрее по 25–50 тысяч тонн зерна. Обеспечим и бесплатную доставку этой продукции потребителю”, – сказал Путин.

Конечно, эти слова встретили бурными аплодисментами. Тем более что Путин тут же напомнил: меньше трех процентов украинского зерна во время зерновой сделки дошло до африканского берега. А около 70 процентов отправилось в богатые страны – Европы, например. Российские условия сделки при этом не выполнялись.

Технологии в сельском хозяйстве и образование

Значит, надо договариваться с другими партнерами. В Египте Россия откроет свою индустриальную зону и будет поставлять товары по всей Африке. И льготные условия кредита на покупку наших товаров даст. Также Россия поделится с континентом технологиями в сельском хозяйстве и образовании.

“Мы будем и далее помогать африканским друзьям в развитии не только высшего но и общего, и среднего профессионального образования, готовить учителей, наставников и технические кадры для школ и училищ. Предлагаем изучить возможности создания в Африке школ с преподаванием предметов на русском языке. Уверен, что реализация таких проектов, изучение русского языка, внедрение высоких образовательных стандартов нашей страны заложит лучший фундамент для дальнейшего взаимовыгодного равноправного сотрудничества”, – заявил российский президент.

В планах – открыть в Африке филиалы ведущих российских вузов.

Борьба с инфекциями и товары

Подготовлена масштабная программа помощи в борьбе с инфекциями. Российский президент предложил использовать коридор “Север – Юг” для транзита африканских товаров в Персидский залив и Индийский океан. То есть образовать общее торговое пространство. А еще – пространство информационное.

Россию и Африку также объединяет взгляд на вещи духовные.

“Знаю, что, несмотря на колоссальное давление, абсолютное большинство африканских стран категорически отвергают легализацию на законодательном уровне так называемых однополых союзов, эвтаназии и прочих, с религиозной точки зрения, греховных явлений”, – сказал патриарх Кирилл.

Глава Русской православной церкви – нечастый гость на подобных форумах. Но это особый случай: Африка – страна, где православие сильно распространено. Так что это еще один важный момент сотрудничества.

Африканки в космосе

Как и энергетика: всего у нас 30 перспективных проектов в 16 странах континента. Как еще мы можем сотрудничать? Разве что запустить африканцев в космос. Оказывается, есть такие планы.

– Космонавты в африканских странах – не хотят запустить человека? – спросил корреспондент.

– Я сейчас вернулся из ЮАР, от них пожелание – двух космонавток подготовить и запустить. Поэтому будем рассматривать предложение, – ответил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов.

– Именно женщин они хотят? – уточнил корреспондент.

– Именно женщин хотят запустить.

– А чем мотивируют?

– Ну, это надо у них спросить. Видимо, это программа такая у них, – ответил Юрий Борисов.

Получается, континент амбициозный. Амбициозный, но малоизученный. Правда, Россию с ним всегда очень многое объединяло. И сотрудничество это продолжится. Москва, например, поддерживает устремление Африки работать в Совбезе ООН.

RenTV

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать