Главная Мир сегодня Переворот в Нигере-разгадка политического ребуса

Переворот в Нигере-разгадка политического ребуса

через Исмаил
0 комментарий 20

 

Уже бывший президент страны с экзотическим названием Нигер, внезапно куда-то пропал, а представители силовых ведомств заявили о его смещении. Увидим ли мы его еще когда-то, или крокодилы сытно поужинают, вообще не важно.

Важно тут другое. Мохамед Базум несмотря на то, что доверенная ему народом страна раньше была французской колонией, взял курс на сближение с западом. Ну то есть бывший раб так и не смог осознать собственную свободу, и по привычке продолжал лизать сапог хозяину. Народ подобный финт не оценил… Закончилось всё весьма предсказуемо. Просто все соседние страны уже исторгли из себя того самого «белого человека», вместе с его бременем, и занялись обеспечением собственных национальных интересов. В смысле, начли работать со странами, которые позиционируют себя партнерами, а не хозяевами. Получается взаимовыгодное сотрудничество, а не расхищение ресурсов страны.

Кстати, вот те самые «колесные танки» которые Франция передала Украине, и которые очень забавно смотрятся в сравнении с настоящими танками, создавались как раз для наведения порядка в бывших колониях. Это против полноценной армии они смешные, а гонять повстанцев по саванне – вполне себе имба. Но Франция чуть раньше посмотрела на карту и поняла, что, учитывая тенденции, происходящие в соседних с Нигером странах, погонять там уже никого не получится, вот и отдала этот мусор Украине.

И немного о совпадениях, сегодня как раз начался саммит «Россия – Африка», а тот самый Мохамед Базум на него демонстративно не поехал, потому как был русофобом и западопоклонником. Забавное совпадение. И еще одно интересное совпадение, абсолютно во всех странах, граничащих с Нигером, достаточно активно функционирует ЧВК «Вагнер» или аффилированные структуры, а в самом Нигере пока еще нет. Это одновременно и совпадение, и упущение. А помните, что Пригожин говорил бойцам, когда в Беларусь перебирались? Ну вот…

Кто там говорил, что Лукашенко стратегическое чутьё потерял? .

По материалам телеграмм -каналов

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать