Главная Ислам и Современность Джалса Салана: Почему собираться вместе ради Бога благодатно для нас

Джалса Салана: Почему собираться вместе ради Бога благодатно для нас

через Исмаил
0 комментарий 59

Если я попрошу вас назвать некоторые основные человеческие потребности, вы можете сказать – и совершенно справедливо – еда и вода. Но недавнее исследование, проведенное Массачусетским технологическим институтом (MIT), показало, что социальные взаимодействия также являются основной потребностью человека, как еда и вода.
Неудивительно, почему ислам предписывает собираться вместе пять раз в день для совместной молитвы в мечети. Социальное взаимодействие является ключевым элементом ислама, будь то намаз – молитва – или хадж, во время которого мусульмане со всего мира собираются в Мекке, чтобы совершить паломничество в священный дом, Каабу. Эти социальные взаимодействия служат двойной цели: соединению с Аллахом, нашим Создателем, а также с нашими собратьями по человечеству.
В том же духе, что и мудрый принцип, лежащий в основе социальных аспектов ислама, основатель Ахмадийской мусульманской общины Хазрат Мирза Гулам Ахмад ), О н учредил Ежегодное собрание, известное как “Джалса Салана’. Первая такая конференция состоялась в Кадиане, Индия, в 1891 году, на ней присутствовали 75 последователей ахмадийята. Сегодня эта конвенция проходит в десятках стран по всему миру, совсем недавно в Ежегодной конвенции в Великобритании приняли участие более 41 000 человек из 118 стран. На рубеже августа-сентября 2023 г.состоялась Jalsa Salana в Германии, на которую собрались десятки тысяч человек.
Среди причин, по которым мы собрались вместе, Хазрат Мирза Гулам Ахмад (ас) обозначил определенные цели,
1. Укрепить свою связь с Аллахом Всемогущим
2. Знакомиться с новыми членами и укреплять братство
3. Молиться за тех братьев, которые ушли из жизни
4. Приобретать и приумножать знания

О благословениях, связанных с этим событием, можно судить по тому факту, что Основатель ахмадийята Хазрат Мирза молился за каждого человека, который приложит усилия, чтобы присутствовать на нем, следующими словами:
«В заключение я обращаюсь с молитвой ко всем, кто путешествует ради [участия] в этом съезде, который проводится ради Аллаха: да пребудет с ним Аллах Возвышенный, щедро вознаградит его, смилостивится над ним, облегчит ему его трудности и беспокойство и устранит его страдания и горе. Пусть Он дарует ему свободу от всех невзгод и откроет ему пути [достижения] его заветных целей, и вознесет его в Судный день среди тех из Его слуг, которые являются получателями Его благословений и Милости. Пусть Он будет их Хранителем в их отсутствие до тех пор, пока их путешествие не подойдет к концу. О Аллах! О Возвышенный и Дарующий щедроты, Вечно Милосердный и Тот, Кто разрешает все проблемы, исполни все эти молитвы и даруй нам победу над нашими противниками с помощью сверкающих знамений, потому что только Ты обладаешь всей доблестью и могуществом. Аминь! Аминь!»
Об авторе: Зафир Малик работает заместителем редактора журнала Review of Religions, окончив Институт современных языков и теологии – Джами Ахмадийи в Великобритании. Он также является имамом Ахмадийской мусульманской общины и регулярно выступает в качестве ведущего дискуссии на MTA International и радиостанции “Голос ислама”, отвечая на вопросы об исламе.

Review of Religions

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать