Главная Ислам и Современность Послание любви и молитвы

Послание любви и молитвы

через Исмаил
0 комментарий 23

 

Поскольку израильско-палестинский конфликт, к сожалению, продолжает обостряться, мир продолжает быть свидетелем многочисленных ужасающих инцидентов, в результате которых гибнут десятки людей. В ответ на эти невыносимые события тысячи людей вышли на улицы крупных городов, таких как Лондон и Париж, чтобы выразить поддержку палестинцам и оказать давление на их правительства с целью добиться полного прекращения огня.

Более того, почти на всех платформах социальных сетей появились посты, а другие участвуют в жарких дискуссиях в знак протеста в поддержку угнетенных палестинцев, которые, очевидно, подвергаются ежедневным бомбардировкам.

Недавно нашагруппа участвовала в дискуссии по этому вопросу, и, конечно же, мы ходили взад и вперед, вникая в последние новости о войне, выражая нашу искреннюю озабоченность, и, как и многие другие, мы таким образом протестовали в поддержку палестинцев.

Мы все по-своему страстно выражали свои взгляды, когда друг вежливо спросил: “Что мы выигрываем от этих дискуссий?” Лично я был поражен его вопросом, потому что мне казалось очевидным, что мы по-своему демонстрируем нашу поддержку палестинцам, выражая нашу искреннюю озабоченность.

Тем не менее, до меня дошли следующие слова хазрата Четвертого халифа: “Ахмадийцам не разрешается ненавидеть какую-либо конкретную группу людей или нацию. Нас не заквашивали ферментом ненависти. Поэтому мы не можем, подобно некоторым заблудшим нациям, предаваться молитвам против западных держав или питать какую-либо внутреннюю ненависть к кому бы то ни было”. (Кризис в Персидском заливе и Новый мировой порядок, стр. 345)

Именно тогда до меня дошло, что, хотя большинство из нас демонстрируют свою искреннюю поддержку угнетенным гражданским лицам Палестины, временами это может восприниматься как обида и порождать негативные мысли в отношении еврейской общины и Запада в целом.

Мы начинаем называть их всевозможными именами не потому, что мы невоспитанны, а потому, что инстинктивно думаем, что мы всего лишь выражаем нашу искреннюю озабоченность и демонстрируем нашу поддержку Палестине и угнетенному миру в целом.

Вот почему очень важно, чтобы мы прислушались к недавнему совету, данному хазратом Халифатул Масихом Ваа во время его пятничных проповедей:

“Ахмадийцы не должны вступать в дискуссии о том, какой лидер страны хорош, а какой нет, и что мусульмане не должны выступать против такого-то человека; потому что все это бесполезные дискуссии”. (Пятничная проповедь, 27 октября 2023 года, www.alhakam.org)

Нельсон Мандела в своей книге, размышляя о хитросплетениях человеческой натуры, утверждает, что под поверхностью сердца каждого человека скрывается резервуар милосердия и щедрости:

“Я всегда знал, что в глубине каждого человеческого сердца есть милосердие и щедрость. Никто не рождается ненавидящим другого человека из-за цвета его кожи, или его происхождения, или его религии. Люди должны научиться ненавидеть, и если они могут научиться ненавидеть, их можно научить любить, ибо любовь более естественна для человеческого сердца, чем ее противоположность”. (Долгий путь к свободе, стр. 639)

Хулафа Ахмадийского мусульманского джамаата всегда подробно консультировал Джамаат о том, как мы должны реагировать, когда мир находится в таком опасном состоянии, как сегодня. Хазрат Четвертый халиф сказал:

“О ахмадийцы! – Вы обладаете силой молитвы. Осознайте ее великолепие, которое заключается в вашем смирении. Никогда не забывайте об основной разнице между мирскими и духовными силами. Мирские силы основаны на помпезности и гордости, в то время как духовные силы имеют отличительный признак абсолютного смирения. Таким образом, амплитуда вашей молитвы зависит от вашего смирения перед Богом. Чем больше вы осознаете свою беспомощность в молитвах, тем больше будет силы в ваших мольбах. Ваши молитвы обретут эффективность в результате вашей беспомощности. […] Падите ниц перед Богом в кротости, смирении и отчаянии, умоляя, о Аллах, расстроить злые замыслы этих великих держав. Сохраните все добродетели, которые остались в этих нациях. […] Не молитесь о разрушении или аннигиляции какой-либо нации из-за предрассудков и пристрастности. […] Очистите свою совесть от собственных пороков и множества других пороков, а затем молитесь исключительно ради Аллаха, избегая всех видов национальных и расовых предрассудков. Если вы молитесь таким образом, то я уверен, что по милости Аллаха ваши молитвы обязательно будут приняты”. (Кризис в Персидском заливе и Новый мировой порядок, стр. 345)

Недавно Хазрат Пятый Халмф в различных своих пятничных проповедях призвал мусульман-ахмади прибегать к молитвам, поскольку это величайшее оружие в борьбе с несправедливостью:

“В любом случае, все, что у нас есть, – это оружие молитвы, которое каждый ахмади должен использовать сейчас, больше, чем когда-либо прежде”. (Пятничная проповедь 13 октября 2023 года, www.alhakam.org)

Затем, на следующей неделе, Хузураа напомнил:

“В любом случае, мы должны сосредоточиться на молитвах. Пусть Аллах положит конец этой войне. Пусть Аллах спасет невинных палестинцев и убережет их от дальнейшей жестокости. Пусть Он искоренит несправедливость в мире, где бы она ни была. И пусть Всевышний Аллах дарует нам возможность молиться”. (Пятничная проповедь, 20 октября 2023 года, www.alhakam.org)

Далее Хузураа напомнил джамаату:

“Таким образом, наряду с молитвами, вы должны попытаться распространить вокруг себя послание о том, что несправедливости должен быть положен конец. Если у ахмади есть связи с людьми, то они должны объяснить им это. Это мужество, это стандарт соблюдения заповедей Аллаха Всемогущего”. (Пятничная проповедь, 27 октября 2023 г., www.alhakam.org)
Автор -Хафиз Хабибулла Адейеми, студент Джамия Ахмадия Интернэшнл, Гана

Al-Hakam

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать