Главная Ислам и Современность Мнение британского ахмади: Конец света – Америка, евангельское христианство и израильская оккупация Палестины

Мнение британского ахмади: Конец света – Америка, евангельское христианство и израильская оккупация Палестины

через Исмаил
0 комментарий 51

 

Продолжающиеся нападения Израиля на палестинцев глубоко затронули подавляющее большинство населения планеты. Люди во всем мире измучены и эмоционально подавлены ужасающими сценами, разворачивающимися у них на глазах. Впервые в истории мы можем стать свидетелями массового убийства нации в прямом эфире простым нажатием кнопки. Это сказалось на всех людях во всем мире, вызвав протесты по всему миру, когда десятки тысяч людей выразили свое возмущение действиями израильского правительства в Газе.

Однако, несмотря на широко распространенную глобальную оппозицию этим нападениям, Америка, похоже, выступает в качестве исключения, решительно поддерживая Израиль. Она осталась единственной страной, которая наложила вето на гуманитарную помощь Газе, до сих пор не согласилась на прекращение огня и продолжает предоставлять Израилю миллиардную военную помощь. Итак, возникает вопрос: почему Америка оказывает такую обширную поддержку Израилю и что они от этого выигрывают?

Существует множество объяснений, но одно, которое является чрезвычайно важным, часто обсуждается недостаточно и связано с христианством и его концепцией Конца времен.

Евангельские христиане оказывают большое влияние на политические решения, принимаемые правительством Соединенных Штатов, поскольку они доминируют в одном из самых мощных произраильских лобби в Америке, насчитывающем более 10 миллионов членов. (“Американские евангельские христиане и политика США на Ближнем Востоке: тематическое исследование организации ”Христиане, объединенные за Израиль” (CUFI)”, www.proquest.com)

Понимание верований евангельских христиан проясняет, почему они стойко поддерживают Израиль. Многие евангелисты считают, что Израиль играет ключевую роль в том, что они считают Концом времен. Для них это библейская вера в то, что, как только будет создано государство Израиль, Иисус вернется на Землю, положив начало битве при Армагеддоне, которую они рассматривают как священную войну. Согласно их вере, в этой войне евреи и другие нехристиане пострадают за то, что приняли Антихриста как своего мессию, и будут убиты. Они верят, что истинные христиане будут спасены, поскольку они будут восхищены (взяты прямо на Небеса) до начала войны. После этого они верят, что Иисус будет править миром с храмовой горы в Иерусалиме. (“Удручающая правда о том, почему многие евангельские христиане поддерживают Израиль”, www.msnbc.com; “Джон Хаги: понимание пророчества о конце времен (полный эпизод) | Хвала на TBN”, www.youtube.com)

По его словам, это становится ясно после того, как он послушает Джона Хаги, евангельского пастора и основателя организации “Христиане, объединенные во имя Израиля”.:

“Бог готовится защитить Израиль таким сверхъестественным образом, что у диктаторов на планете Земля перехватит дыхание, но мы живем на пороге величайшей, самой сверхъестественной серии событий, которые когда-либо видел мир, готовы они к этому или нет.

“Хаги сказал, что когда евреи присутствуют в Израиле, “часы начинают тикать” во время вознесения.

“Что скоро придет, так это антихрист и его семилетняя империя, которая будет уничтожена в битве при Армагеддоне. Затем Иисус Христос установит свой трон в городе Иерусалиме. Он установит царство, которому не будет конца”. (“”Эта война имеет пророческое значение”: почему мы, евангельские христиане, поддерживаем Израиль”, www.theguardian.com)

Евангельские христиане оправдывают свою поддержку Израиля, основываясь на отрывках из Библии, таких как “Благословен благословляющий тебя, и проклят проклинающий тебя” (Числа 24:9).

Исходя из этого, они верят, что если Америка, как страна, не благословит Израиль, то есть если она не окажет своему правительству безоговорочную поддержку, Бог проклянет Америку. (“Телеведущий Пэт Робертсон предупреждает, что США ”Понесут проклятие” от Бога, если демократы не поддержат Израиль”, www.newsweek.com)

Мы также можем увидеть, насколько важно создание и поддержка Израиля для христиан, из следующего заявления пастора Джерри Фалвелла:

“Я пришел к выводу, что, если Соединенные Штаты не сохранят свою непоколебимую преданность государству Израиль, на карту поставлено само выживание этой нации […] Каждый американец, который согласен с тем, что Израиль имеет право на землю, должен быть готов оказать все возможное давление на власть имущих, чтобы гарантировать Поддержка Америкой государства Израиль в настоящее время”. (Саймон, Меррилл (1984), Джерри Фалуэлл и евреи, стр. 62)

Люди могут задаваться вопросом, как евангелисты пришли к вере в то, что создание государства Израиль приведет к концу времен. Это убеждение часто исходит из того, как они понимают определенные части Ветхого Завета, такие как:

“И он установит знамя для народов, и соберет изгнанников Израиля, и соберет рассеянных Иудеев с четырех концов земли”. (Исаия 11:12)

“И скажи им: так говорит Господь БОГ; вот, я возьму сынов Израилевых из среды народов, куда бы они ни ушли, и соберу их со всех сторон, и приведу их в их собственную землю”. (Иезекииль 37:21)

Библеисты истолковали эти стихи как означающие, что возвращение Христа или конец времен произойдет, когда еврейский народ вернется в Палестину и будет создано государство Израиль. (“Сионизм: христианский сионизм” Дэвида Круша”, www.jewishvirtuallibrary.org)

Вот почему популярный евангельский пастор Грег Лори в своей речи о войне Израиля и ХАМАСА 13 октября 2023 года сказал, что недавние события были “суперзнаком”, что “тиканье пророческих часов – это возвращение нации Израиль на свою родину”. (“Война в Израиле: исполнение Библейского пророчества?”, harvest.org)

Дополнительным доказательством, подтверждающим это предположение о том, что евангельские христиане стоят за поддержкой Израиля, является роль Уильяма Юджина Блэкстоуна, американского евангелиста, которого считают отцом сионизма. В 1891 году он написал “Мемориал Блэкстоуна” – петицию, призывающую американское правительство содействовать возвращению еврейского народа в Палестину. Он признан одним из пионеров, инициировавших это движение. (Журнал Евангелического теологического общества, 53/4, стр. 787, www.etsjets.org)

Тщательно изучив предоставленную информацию, мы можем понять, почему существует сопротивление прекращению огня и почему Америка упорно поддерживает израильскую оккупацию Палестины, потому что прекращение огня для них рассматривается как замедление процесса рождения государства Израиль. Чем быстрее палестинский народ покинет Газу, тем быстрее будет создано государство Израиль, ускоряющее возвращение Иисуса и господство христианства во всем мире!

Еврейские сионисты также поддерживают эту идею, рассматривая ее как исполнение Божьего обещания о земле евреям, упомянутого в Торе. (Бытие 17:8) Однако, по сравнению с христианами, они придерживаются противоречивых убеждений относительно грядущего Мессии.

Итак, еврейские сионисты и евангельские христиане разделяют конечную цель создания государства Израиль, но имеют в виду разные результаты. На первый взгляд может показаться, что христиане и евреи объединили силы, особенно учитывая огромную поддержку Израиля Америкой. Однако христианский сионизм (евангельские христиане) стремится установить господство христианства в глобальном масштабе. Этот сценарий еще раз доказывает правдивость Корана, где Всемогущий Бог утверждает, что евреи и христиане будут продолжать пребывать в разногласиях друг с другом до Судного дня. (Сура аль-Бакара, 2: 114)

Из действий и решений Америки очевидно, что они готовы пойти на многое, чтобы поддержать Израиль, последовательно подчеркивая право Израиля на самооборону. В этом процессе массовые убийства ни в чем не повинных гражданских лиц, похоже, не имеют для них практически никакого значения. Возможно, им следует взять свои блокноты и подумать о том, чтобы взять  принцип из ислама,  гласящий, что в состоянии войны старикам, женщинам или детям не должен причиняться вред. Однако создается впечатление, что они процветают на крови этих невинных детей, радуясь их страданиям и боли.

Разве не абсурдно, что когда кровопролитие происходит во имя священного ислама, мир взрывается осуждением и на это быстро навешивают ярлык терроризма? Однако, когда отдельные лица или нации, заявляющие о своей приверженности учениям христианства и иудаизма, продвигают повествование, направляющее мир к массовому конфликту, который поглотит мир насилием и кровопролитием, мировые лидеры, по-видимому, закрывают на это глаза. Это очевидное лицемерие бросает вызов заявлениям Америки о том, что она является борцом за права человека, возможно, более подходящим названием было бы “защитник человеческих кризисов”.

Мировым лидерам и тем, кто руководит этими планами, следует напомнить аят из Священного Корана, где Бог утверждает: и они планировали, и Аллах [также] планировал; и Аллах – лучший из планировщиков. (Сура “Аль-и-Имран”, гл.3: ст.55)

Мы являемся свидетелями божественного плана в действии, когда немусульмане наблюдают за ужасающим насилием и преступлениями против человечности, совершаемыми против палестинцев. Когда эти люди сжимают плоть и части тела своих близких, единственными словами, которые слетают с их губ, являются “Хасбуналлаху ва ни’м аль-вакиль” (“Достаточно для нас Аллаха, и Он превосходный хранитель”) и “Альхамдулиллах” (вся хвала Аллаху), это глубокое этот акт поверг немусульман во всем мире в благоговейный трепет и состояние шока, заставив многих обратиться к Священному Корану, стремясь понять, как возможна такая преданность Богу. В социальных сетях циркулируют многочисленные видеоролики, запечатлевшие эти моменты, показывающие, как люди, тронутые стойкостью палестинцев, приняли ислам после того, как углубились в страницы Священного Корана. (“Молодые американцы изучают Коран, ”чтобы понять стойкость палестинцев-мусульман””, www.theguardian.com)

Итак, пока эти предполагаемые мировые лидеры продолжают планировать, им следует помнить, что Истинный Живой Бог тоже работает.

Автор Абдул Халим (Великобритания)

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать