Главная Ислам и Современность Депутаты парламента Гамбии продвигают законопроект, отменяющий запрет на  женское обрезание

Депутаты парламента Гамбии продвигают законопроект, отменяющий запрет на  женское обрезание

через Исмаил
0 комментарий 45

Западноафриканская нация Гамбия может стать первой страной в мире, отменившей запрет на калечащие операции на женских половых органах (или обрезание), практику, которую эксперты называют опасной и не приносящей пользы

Законодатели Гамбии проголосовали в понедельник за то, чтобы перенести на следующий парламентский этап весьма спорный законопроект, направленный на отмену запрета на калечащие операции на женских половых органах (КЖПО), который действует с 2015 года.

Этот вопрос разделял крошечную западноафриканскую нацию в течение нескольких месяцев, сотни людей собрались протестовать у здания парламента.

По словам журналистов AFP, сторонников КЖПО было больше, чем тех, кто призывал сохранить запрет.

“Законопроект направлен на поддержание религиозной лояльности и защиту культурных норм и ценностей”, – заявил в ходе дебатов Алмаме Гибба, законодатель, внесший законопроект.

“Использование запрета на женское обрезание является прямым нарушением прав граждан исповедовать свою культуру и религию”, – добавил он.

Но активисты и правозащитные организации говорят, что предлагаемый закон сводит на нет многолетний прогресс и рискует нанести ущерб положению в области прав человека в стране.

“Существует неизбежный риск того, что это только первый шаг, и это может привести к отмене других прав, таких как закон о детских браках… и не только в Гамбии, но и в регионе в целом”, – сказала Дивья Сринивасан из неправительственной организации по защите прав женщин Equality Now.

Законодатели проголосовали 42 “за” и четверо “против” за то, чтобы отправить законопроект в парламентский комитет как минимум на три месяца для дальнейшего изучения, прежде чем он вернется к третьему чтению.

“Слышать, как в основном мужчины выступают от имени женщин и говорят о том, что должно происходить с телами женщин, – это просто самая обескураживающая вещь”, – сказала активистка движения против КЖПО Джаха Дукуре, которая сама прошла процедуру и наблюдала, как ее сестра истекла кровью после процедуры.

“Как женщине, которая жила с такой практикой, наблюдать за этим было просто одной из самых душераздирающих вещей”, – сказала она AFP после дебатов.

Согласно отчету детского агентства ООН ЮНИСЕФ за 2021 год, семьдесят шесть процентов гамбийских женщин в возрасте от 15 до 49 лет подверглись КОЖПО.

ЮНИСЕФ определяет эту практику как “частичное или полное удаление женских наружных половых органов или другие повреждения женских половых органов по немедицинским причинам”.

Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем, включая инфекции, кровотечения, бесплодие и осложнения при родах, а также ухудшает сексуальное удовольствие.

“Тела девочек принадлежат им самим. КОЖПО лишает их самостоятельности в отношении своего тела и наносит необратимый вред”, – сообщило представительство ООН в Гамбии в X, бывшем Twitter, в преддверии дебатов.

Управление ООН по правам человека призвало отозвать законопроект, в то время как Amnesty International заявила, что это создаст “опасный прецедент” для прав женщин.

Бывший диктатор Гамбии Яхья Джамме запретил КОЖПО в стране с мусульманским большинством в 2015 году, назвав это устаревшим и не соответствующим требованиям ислама.

Позже парламент принял первый закон Гамбии, конкретно запрещающий подобную практику, которая теперь карается тюремным заключением сроком до трех лет. Но с 2015 года было возбуждено уголовное дело только по двум случаям, причем первый обвинительный приговор был вынесен в августе 2023 года, согласно Amnesty International.

Проблема обострилась в прошлом году, когда три женщины были оштрафованы или приговорены к тюремному заключению за проведение КОЖПО.

Исламский совет, главная мусульманская организация страны, заявил, что эта практика является “не просто унаследованным обычаем”, а “одной из добродетелей ислама”. Он призвал правительство пересмотреть запрет.

Фото Джаха Дукуре, основательница организации “Безопасные руки для девочек”, держит плакат с надписью “Не отменяйте закон о борьбе с женским обрезанием” во время демонстрации у здания парламента в Серрекунде, Гамбия, в понедельник, 18 марта 2024 года

AFP

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать