Главная Мир сегодня Еще шесть лет для Путина: Пять вещей, на которые стоит обратить внимание

Еще шесть лет для Путина: Пять вещей, на которые стоит обратить внимание

через Исмаил
0 комментарий 42

 

— Это мы можем сказать с большой уверенностью: Владимир Путин будет объявлен победителем проходящих сейчас трехдневных выборов, что положит начало еще шести годам пребывания на посту президента России.

Уверенности в том, что будет дальше, меньше, но есть веские улики: больше людей для войны на Украине, новые налоги для финансирования войны, новые кадровые перестановки в Кремле, новые угрозы для НАТО и новые репрессии против инакомыслия.

Наиболее убедительные подсказки прозвучали в речи Путина о положении в стране в прошлом месяце. Прежде всего, по словам Татьяны Становой, опытного эксперта по российской политике, было то, насколько Путин и Кремль уверены в геополитическом положении России.

«Это не пустая пропаганда, а отражение планов идеологической экспансии, экспорта ‘путинизма’ в западные страны и активной работы с потенциальными ‘друзьями, – написала она в анализе для Фонда Карнеги за международный мир. – Другими словами, геополитическое поле битвы за ценности снова перемещается на территорию Запада, и Путин чувствует себя увереннее, чем когда-либо».

«Горизонты этой «священной войны» теперь расширились», – сказала она.

Война (не) окончена

Спустя более двух лет после массового вторжения в Украину российские войска в настоящее время набирают обороты, развивая символическую победу прошлого месяца в захвате промышленного города Авдеевка и продолжая наступление против украинских войск.

Потери, с точки зрения российских солдат и техники, достигли масштабов, невиданных со времен Второй мировой войны: по западным оценкам, более 320 000 солдат были убиты или ранены, а тысячи единиц оружия, танков, транспортных средств и систем вооружения уничтожены.

Промышленная база страны набрала обороты, производя все большее количество оружия и оборудования.

Поиск персонала был более проблематичным. Путин отдал приказ о мобилизации примерно 300 000 человек через семь месяцев после начала полномасштабного вторжения, что стало признанием того, что война не будет легкой прогулкой. Этот приказ отразился на российском обществе, вызвав массовое бегство людей за границу.

Военные планировщики привлекли тысячи «контрактников» к добровольной службе, используя заработную плату выше среднего и другие выгодные компенсации, такие как выплаты в связи со смертью вдовам и компенсации выжившим.

Согласно исследованию Института развивающихся экономик Банка Финляндии, бонусы при подписании новых контрактов составляют до 700 000 рублей — сумма, превышающая среднегодовую заработную плату по состоянию на 2022 год. В более бедных регионах России, где средняя заработная плата еще ниже, финансовые стимулы для добровольного участия в боевых действиях еще больше.

Планировщики задействовали огромное количество заключенных, предлагая заключенным помилование или амнистию за преступления, совершенные в обмен на военную службу. По некоторым оценкам, до 100 000 заключенных, возможно, в конечном итоге сражались в составе сил, уровень потерь которых, как полагают, также значительно выше, чем в регулярных подразделениях.

Военные командиры также изменяли и подтасовывали контрактные обязательства. Некоторым заключенным солдатам, как сообщается, было отказано в обещанном увольнении после краткосрочной службы, а вместо этого им сказали, что они будут освобождены только после окончания войны. Командиры сократили отпуска и дни отдыха для некоторых подразделений, разозлив родственников и подпитав массовое движение под названием «Дорога домой2, которое бросило вызов чиновникам, выступая за ротацию войск.

Эксперты говорят, что очередной раунд мобилизации не кажется неизбежным. Несмотря на огромные потери — с февраля 2022 года Россия потеряла больше военнослужащих, чем Советский Союз за целое десятилетие боевых действий в Афганистане, — командиры, похоже, намерены продолжать лоскутную систему набора.

«В 2024 году Кремлю нужно будет принять решение: если количество потерь останется таким же высоким, как сегодня, как это было в течение последних нескольких месяцев… Кремлю нужно будет найти больше солдат», – сказал Павел Лузин, эксперт по военно-промышленному сектору России и научный сотрудник Fletcher. Школа права и дипломатии Университета Тафтса.

Кремлю либо придется провести еще одну мобилизацию «силой, по принуждению», – сказал Лузин во время форума 14 марта, организованного Центром анализа европейской политики, либо ему придется отправить большее количество призывников воевать в Украину. Оба варианта были бы крайне непопулярны.

В настоящее время все российские мужчины в возрасте от 18 до 30 лет по закону обязаны отслужить 12 месяцев в вооруженных силах, но этим призывникам не разрешается отправляться за границу или участвовать в боевых действиях.

Больше пушек, меньше масла

Экономика России была преобразована и переведена на военные рельсы. Обширная промышленная база страны была приспособлена для производства оружия, необходимого для того, чтобы идти в ногу с его уничтожением Украиной.

За первые два года Кремль выделил более 30 триллионов рублей (325 миллиардов долларов) на военные нужды, и, по оценкам экспертов, доля валового внутреннего продукта, приходящаяся на военные расходы и расходы на безопасность, превысит 8 процентов в этом году.

Что государственные расходы помогли экономике противостоять западным санкциям, прогнозируя рост на 2,6 процента или более в этом году.

Деньги на военные нужды поступали в значительной степени из государственной казны, наполненной нефтедолларами. В январе Министерство финансов заявило, что оно ожидает получить 11,5 трлн рублей доходов от продажи нефти и газа в этом году, при этом Китай и Индия являются основными покупателями.

Но правительство также потратило все свои сбережения на черный день, и правительственные данные показывают, что почти половина фонда национального благосостояния была исчерпана по состоянию на конец 2023 года.

Во время выступления в прошлом месяце Путин дал понять, что Кремль намерен внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы увеличить доходы и переложить налоговое бремя на лиц с более высоким доходом.

Правительство рассматривает возможность повышения подоходного налога с физических лиц с 15 процентов для тех, кто зарабатывает более 5 миллионов рублей, до 20 процентов и повышения ставок корпоративного налога с 20 до 25 процентов, согласно российскому новостному сайту Important Stories и Bloomberg.

Это помогло бы заткнуть дыру в 1,6 трлн рублей (17 млрд долларов), которую Министерство финансов прогнозирует на 2024 год.

Смена караула

Во время своего выступления Путин также упомянул о создании новой национальной элиты, подчеркнув, что тем, кто сражался на войне или иным образом оказывал всестороннюю поддержку военным усилиям, должны быть предоставлены привилегированные посты либо в обществе, либо в самом правительстве.

Среди нынешней «элиты» есть советники Путина — доверенные лица из его ближайшего окружения, могущественная президентская администрация, правительство в целом во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным — группа, которая была относительно стабильной в последние годы.

Некоторые из его приближенных стареют. Генерал Валерий Герасимов, 68-летний начальник российского Генерального штаба и главнокомандующий войной на Украине, например, вышел за пределы обязательного возраста выхода на пенсию. Главе могущественной Федеральной службы безопасности Александру Бортникову 72 года, он на год старше Путина, и, по слухам, он болен.

«Что неизбежно, так это то, что российские военные станут более заметными в российской политике», – заявил Андрей Солдатов, автор и эксперт по российским службам безопасности, во время форума 14 марта. И каждая война в России — неважно, насколько катастрофической она была — тем не менее давала очень популярных генералов, которые играли действительно значительную роль в российской политике».

Некоторые из предложений, изложенных Путиным в своей речи, включали создание пяти новых «национальных проектов, ориентированных на основные направления социальной политики, которые потребуют существенного нового финансирования и, вероятно, назначения нового заместителя премьер-министра.

«Вот уже много лет Путин избегает крупных перестановок среди высших должностных лиц России, чтобы пресечь любые спекуляции о смене власти или преемниках. Однако теперь у него нет иного выбора, кроме как наделить полномочиями нового крупного политического игрока2, – написал политический обозреватель Андрей Перцев.

Если серьезные перестановки все-таки произойдут, стоит обратить внимание на имя Сергея Кириенко, который является влиятельным закулисным игроком в Администрации президента, организации, ответственной за разработку всех аспектов президентских выборов. Он также был представителем Кремля на оккупированных украинских территориях, на владение которыми Москва незаконно претендовала.

Кириенко был «вице-королем Донбасса», который мог “продолжать продвигаться по служебной лестнице”, сказал один бывший правительственный чиновник российскому новостному сайту Meduza.

2Это не вопрос легитимности. Это вопрос демонстрации контроля над системой и достаточной лояльности элит, чтобы добиться желаемого Кремлем результата», – сказал Томас Грэм, занимавший пост старшего директора по России в Совете национальной безопасности Белого дома с 2004 по 2007 год.

«Помимо этого — и я не думаю, что Кремль мыслит в терминах демократической легитимности так, как мы могли бы понимать на Западе, — это не то, что стоит на первом плане».

‘Разрушение цивилизации’

Популярность Путина внутри страны была подкреплена процветанием, которым наслаждался растущий средний класс, начиная с 2000-х годов, а также его имиджем уравновешенного лидера после бурного десятилетия правления его предшественника Бориса Ельцина.

Его популярности также способствует имидж сильного человека, стремящегося вернуть мировую мощь, которую многие россияне помнят по советскому периоду. Это включает в себя противостояние Западу, НАТО и, в частности, Соединенным Штатам, которые Кремль воспринимает как экзистенциальную угрозу.

Воинственная риторика Путина, которая началась, по крайней мере, в 2007 году, когда он начал сравнивать Соединенные Штаты с нацистским Третьим рейхом, ухудшилась после его последних выборов в 2018 году — и еще больше в преддверии вторжения на Украину в феврале 2022 года.

Во время своего выступления перед парламентом Путин похвастался ядерным арсеналом России и пригрозил использовать его против западных стран, если они более непосредственно вмешаются в войну на Украине.
Это привело бы к «конфликту с применением ядерного оружия и, следовательно, к разрушению цивилизации», сказал Путин.

«Они должны в конечном счете понять, что у нас тоже есть оружие… которое может поражать цели на их территории», – сказал он.

Кремлевские аналитики говорят, что наследие Путина поглощается исходом конфликта на Украине: если не полная победа, то какой-то другой исход, который позволил бы Путину заявить о победе. Это, плюс усилия Запада предотвратить подчинение Украины, означает, что воинственная риторика будет продолжаться.

Кроме того, предупреждают другие эксперты, Кремль и военное командование могут осмелеть и бросить вызов НАТО и Соединенным Штатам в других местах или другими способами, в зависимости от хода войны и того, насколько западные страны поколеблются в своей поддержке Украины.

Некоторые европейские лидеры предположили, что Кремль, возможно, достаточно уверен в себе, чтобы напрямую протестировать НАТО, чтобы увидеть, как альянс на самом деле отреагирует на враждебность России.

Инакомыслие недопустимо

По крайней мере с 2012 года, когда Путин вернулся на пост президента после четырехлетнего пребывания на посту премьер-министра, правительство оказывало давление на гражданское общество, НПО, правозащитные группы, независимые СМИ и других. Десятки людей и организаций были занесены в черные списки, им угрожали судебным преследованием, они обанкротились или были изгнаны из страны.

Война на Украине еще больше ускорила переход к политике полицейского государства, когда законодатели ввели уголовную ответственность за любого, кто ставит под сомнение войну или выступает против нее.

Бывший законодатель по имени Борис Надеждин, занимавший антивоенную позицию, был поддержан многими россиянами, выступавшими против Путина и конфликта. Но власти не позволили ему участвовать в президентских выборах по техническим причинам.

В прошлом месяце по осажденной оппозиции был нанесен еще один удар, когда Алексей Навальный, борец с коррупцией, которого все чаще называли номинальным лидером, умер в арктической тюрьме. Сообщается, что некоторые из тех, кто пришел засвидетельствовать свое почтение во время похорон Навального в прошлом месяце, теперь стали мишенями полиции.

По всем оценкам, подавление инакомыслящих голосов будет только усиливаться после переизбрания Путина. Есть надежда, что общество будет запугано до молчаливого согласия или апатии.

«Это правда, что Кремлю не нравятся широкомасштабные общественные беспорядки. Они обеспокоены тем, что это означает для стабильности режима», – сказал Грэм. «В определенной степени они параноики по этому поводу, потому что я думаю, что они преувеличивают дестабилизирующие аспекты общественных протестов. Но они обеспокоены этим и были обеспокоены этим на протяжении десятилетий».

«Они обеспокоены всем, что демонстрирует инициативу или спонтанность со стороны населения, и предпочитают политическую апатию и людей, которые не занимаются политикой2, – сказал Грэм. «Стабильность системы на самом деле основана на апатии».

Автор -Майк Экель – старший корреспондент, освещающий политические и экономические события в России, Украине и по всему бывшему Советскому Союзу, а также новости, связанные с киберпреступностью и шпионажем. Он освещал на местах вторжение России в Украину, войны в Чечне и Грузии, кризис с заложниками в Беслане в 2004 году, а также аннексию Крыма в 2014 году.

Радио Свобода

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать