Главная Политика и общество Владимир Путин набрал 67,9% голосов от общего числа избирателей

Владимир Путин набрал 67,9% голосов от общего числа избирателей

через Исмаил
0 комментарий 23

Эксперты назвали это «суперпрезидентским большинством»

18 марта подвели промежуточные итоги выборов президента России. После подсчета 100% протоколов Владимир Путин набрал 87,28% голосов избирателей. На втором месте депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов – 4,31%, за ним идет вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков – 3,85%. Последнее место занял лидер ЛДПР Леонид Слуцкий – 3,2%. Что касается числа голосов, то за Путина проголосовало 76 277 708 избирателей, за Харитонова – 3 768 470, за Даванкова – 3 362 484, за Слуцкого – 2 795 629.

Чуть по-иному распределились места соперников Путина в результате дистанционного электронного голосования (ДЭГ). На федеральной платформе, где могли проголосовать избиратели 28 регионов, на последнем месте оказался Харитонов. У Путина 3 857 986 голосов (87,4%), Даванкова – 277 365 (6,28%), Слуцкого – 165 723 (3,76%), Харитонова – 112 810 (2,56%). По итогам ДЭГ в Москве Путин набрал 85,13% голосов. На втором месте оказался вновь Даванков с результатом 6,65%. Харитонов от КПРФ набрал 3,84% голосов, Слуцкий от ЛДПР – 2,83%. Окончательные результаты выборов ЦИК назовет 21 марта.

Рекордной на выборах стала явка избирателей. Она составила 77,44%. Накануне президента спросили о том, что он думает о высокой явке и своем результате. Он объяснил их «драматизмом тех событий, через которые проходит наша страна, связано с сегодняшней ситуацией, связано с тем, что мы вынуждены, в прямом смысле этого слова, с оружием в руках защищать интересы наших граждан, наших людей и создавать будущее для полноценного суверенного безопасного развития Российской Федерации». По его словам, граждане поняли, что они нужны стране: «Пришли, чтобы создать условия внутренней политической консолидации для того, чтобы двигаться вперед».

Для переизбранного на пятый срок президента нынешний результат рекордный: за него проголосовало 67,9% от общего числа избирателей (внутри РФ их 112 309 947). Результат, который на выборах получил Путин, гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров назвал «президентским супербольшинством». Об этом он заявил на круглом столе Экспертного института социальных исследований.

По его словам, основные факторы, которые привели к таким результатам: «единство во имя победы», «запрос на величие и на гордость», «запрос на развитие» и «образ будущего».

По сути дела, Путин получил карт-бланш на все, что касается внешней политики, говорит политолог Алексей Макаркин: «В этой сфере люди доверяют решениям президента, они считают, что ему виднее и что он удачлив. Обещали санкции – они не сработали, обещали изоляцию – с Россией продолжают сотрудничество Китай, Индия, арабские страны». В этой сфере люди могут согласиться на самые разные решения, говорит он. Во внутренней политике остаются ограничители, считает эксперт: при принятии важных социальных решений смотрят на настроения россиян. «Во внутренней политике тоже очень многое может быть поддержано, вопрос в масштабах», – резюмирует эксперт.

«Результаты выборов при такой явке показывают, что курс о доведении спецоперации до победного конца получает поддержку большинства. И это уже не социологический опрос, а мандат от большей части жителей страны. Но карт-бланш на то, чтобы делать все, что потребуется для решения этой задачи, президент получил», – считает Федоров. Все происходящее в последние годы подвело к такому результату, считает социолог: «Думаю, для самого президента это подтверждение правильности того пути, по которому он ведет страну».

Главное, на что опирается политик и что составляет основу его легитимности и силы, – это уровень поддержки, говорит руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин: «Этот уровень поддержки позволяет выполнить в полном объеме все, о чем президент говорил недавно в послании Федеральному собранию». Он отмечает, что с точки зрения конституционных полномочий у президента не появляется новых возможностей в системе власти, несмотря на результаты: «У нас и так суперпрезидентская республика. Но это дает дополнительные моральные основания для настройки системы власти».

В этом году предстоят выборы в Европарламент, выборы президента США, напоминает Костин. «И безусловно, статус Путина как лидера, обладающего таким уровнем поддержки, дает ему моральные основания для решительных действий в интересах страны, для разговора подчас «на повышенных тонах», если это в наших национальных интересах», – говорит он. А во внутренней политике такая поддержка дает возможность принимать любые решения и нести за них ответственность от кадровых до регуляторных, зная, что за Путиным абсолютное большинство граждан страны. Нынешние цифры поддержки – это переподтверждение лидерства с более высоким результатом, чем в 2018 г., говорит Костин.

Ведомости

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать