Главная Мир сегодня Релоканты! Надо делом заниматься (мнение ученого)

Релоканты! Надо делом заниматься (мнение ученого)

через Исмаил
0 комментарий 46

То ли в эти выходные мне выдалось пообщаться лично и виртуально со многими покинувшими Россию друзьями и коллегами, то ли я просто давно хотел высказаться на эту тему, но я рискну поговорить о нашей эмиграции, самым адекватным эпитетом для которой я вижу слово «страдающая».

Причём, страдающая не тем, о чём многие могли подумать, а просто страдающая. Россиянам, покинувшим свою страну, плохо. Их тяготит разлука с Родиной, где по их личным оценочным суждениям они были нужнее, чем на чужбине. Им тяжело от необходимости обустраивать свою жизнь на новом месте, где местные власти не спешат обеспечивать их необходимыми бумагами, разрешениями и социальными услугами. Их бесят выступления украинских активистов, видевших последствия русских бомбёжек и требующих признания всеми россиянами коллективной ответственности за нападение на их страну. Их возмущают даже слова таких же уехавших россиян, которые начинают копаться в прошлом особо выдающихся «хороших русских», без большого труда находя в таковом эпизоды сотрудничества с режимом.

При этом, что характерно, поведение оказавшихся за границей россиян, и, например, тех же украинцев, очень различается. Бывая в Берлине и Варшаве, Мюнхене и Амстердаме, я вижу официантов в кафе, продавцов в магазинах, водителей и грузчиков, ремонтников и разнорабочих, разговаривающих по-русски.

Но это не россияне, а украинцы.

Противникам режима Путина чужды эти профессии. Они пишут блоги, создают и воссоздают милые своему сердцу медиа и даже рассказывают в западных университетах о России (что само по себе выглядит странным, так как если бы они её понимали, им не пришлось бежать из страны в последний возможный момент). И, повторю, они очень страдают. Настолько, что современная российская диаспора является единственной среди крупных переселенческих групп, которая не поддерживает деньгами своих родственников на родине, а получает оттуда чистый финансовый трансферт в сотни миллионов долларов в год.

Конечно, среди выходцев из России есть масса профессионалов, прекрасно вписывающихся в западные общества – причём, многие из этих людей с нуля создали свои состояния, а не вовремя вывели их из России: примером такого человека является крупнейший налогоплательщик Великобритании 2022 года Александр Герко, выпускник мехмата МГУ и РЭШ, разработавший одну из наиболее эффективных платформ трейдинга на Форексе.

В числе эмигрантов есть венчурные инвесторы, программисты и учёные, медики и микробиологи, менеджеры крупных компаний – но они не называют себя релокантами, а ощущают полноценными членами обществ, в которых живут и работают. Большинство же недавно уехавших надеются вернуться, жадно читают fake news о болезнях Путина, обсуждают украинское контрнаступление и бунт Пригожина. Менее удачливые делают это за ужином, более успешные – перед миллионными аудиториями Youtube каналов, но реальный эффект в обоих случаях почти одинаков.

Несмотря на то, что российская власть переживает сегодня не самые простые времена, у неё есть ресурсы, и, что даже важнее – технологии самосохранения. Ещё на закате эпохи Болотной я писал, что путинский режим просуществует до конца 2020-х годов, и не меняю своего прогноза; но главный прогноз состоит в том, что российская политическая система не изменится и без Путина. В общем, мне кажется, что уехавшим пора прекращать страдать. Надо встраиваться в новую реальность и заниматься делом. Делом, которое нужно живущим вокруг людям, а не «миру» или «истории»…

Автор- ВЛАДИСЛАВ ИНОЗЕМЦЕВ, доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНОЗЕМЦЕВЫМ ВЛАДИСЛАВОМ ЛЕОНИДОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНОЗЕМЦЕВА ВЛАДИСЛАВА ЛЕОНИДОВИЧА

Источник: телеграмм-канал “Кремлевский безбашенник”

От редакции ВиМ: Позиция редакции частично совпадает с высказанным авторским мнением.

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать