Главная Мир сегодня «Зерновая сделка» прекращена!. Дипломаты продолжают переговоры.

«Зерновая сделка» прекращена!. Дипломаты продолжают переговоры.

через Исмаил
0 комментарий 19

Главы российской и турецкой дипломатии Хакан Фидан и Сергей Лавров 18 июля обсудили по телефону черноморскую зерновую инициативу, сообщают турецкие СМИ. Министры также обсудили закупку у России самолетов для тушения лесных пожаров.

Днем ранее российский МИД объявил, что с 18 июля зерновая сделка прекращает свое действие. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что намерен обсудить с президентом России Владимиром Путиным продление действия договоренностей.

В частности, Эрдоган выразил уверенность, что Путин, как и он сам, хотел бы продления сделки. Он добавил, что сделка «вошла в историю как пример успешной дипломатии” » и выразил надежду, что она продолжит действовать без перебоев и заявил об «активных усилиях» Анкары по этому вопросу.

«Зерновая сделка» заключена в Стамбуле 22 июля 2022 года при участии ООН, России, Турции и Украины. Одна часть сделки предусматривала создание морских коридоров безопасности для вывоза зерна из украинских портов (Черноморска, Одессы и Южного) и по контролю за этими судами, чтобы на них не провозилось оружие.

Вторая часть «сделки» предусматривала усилия ООН по снятию барьеров для экспорта российского продовольствия и удобрений. В Москве заявляют, что российская часть «сделки» не выполнялась.
По материалам инфоагентств

 

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать