Главная Беларускi cвет Анатолий Маркевич: Даже просто прогуляться по этим улочкам дорогого стоит

Анатолий Маркевич: Даже просто прогуляться по этим улочкам дорогого стоит

через Исмаил
0 комментарий 96

Министр культуры Республики Беларусь об итогах фестиваля «Славянский базар»

Фестиваль в Витебске официально завершился, однако город еще поет и играет, и здесь начали уже отсчет дней до 33-го по счету международного форума. В текущем году на более чем 20 площадках прошло свыше 200 праздничных мероприятий.

«Славянский базар» продолжил радовать, впечатлять зрителя и участников, аккредитацию прошли более 5,8 тыс. человек. Форум прошел в разных аспектах: культурном, спортивном, деловом и не только.

О результатах масштабного международного проекта, где ему нужно «добавлять» и кому здесь всегда рады, перед одним из концертов корреспонденту БЕЛТА рассказал министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич.

Анатолий Мечиславович, фестиваль уже фактически завершен, наверное уже можно подвести предварительные итоги. По-вашему, проект удался?

– «Славянский базар» был насыщен различными событиями, очень интересными творческими мероприятиями. Мы помним чудесное открытие фестиваля, очень много концертов в рамках Дней Союзного государства. И сегодня мы также видим великолепных оперных исполнителей, окунаемся в классическую музыку, очень важную для всех нас.

На мой взгляд, каждый зритель смог найти для себя интересные площадки, потому что они разнообразны и привлекательны. Знакомясь с афишей заранее, каждый для себя спланировал то время и место, куда лучше пойти.
Наблюдая за текущими событиями, убеждаюсь, что на самом деле сработали очень эффективно, потому что нигде ажиотажа в плохом смысле этого слова не было. Все происходило ровно, планомерно, люди приходили. Безусловно, после проведения форума мы подведем итоги, оценим. Хочется сказать, что сработали хорошо.

Всегда в процессе реализации появляются мысли, как улучшить проект. Что-то подсказывают участники, гости, организаторы. Есть какие-то пожелания на будущее?

– Конечно, есть. Посещая наши учреждения культуры в Витебске, я вижу резервы. Эти резервы есть и по работе наших театров – здесь нужно добавлять нам, потому что такой форум позволяет показать всю палитру мастерства наших театров, концертных организаций. Кто-то этим умело пользуется, у кого-то это получается скромнее. Поэтому здесь мы должны «добавлять» и очень серьезно.

– А что можно сказать о деловой части «Славянского базара»?

– Много диалоговых площадок работает на фестивале, где мы встречаемся с коллегами, с молодежью и ведем разговор на актуальные темы. Круглый стол о перспективах развития культурной творческой среды между учреждениями и министерствами культуры Республики Беларусь и Российской Федерации.

Знаете, это двухчасовой марафон, разговор показал очень большой пласт совместной работы. И мы не просто занимаемся разовыми мероприятиями, ни в коем случае.

Здесь идет скрупулезная работа. Мы в прошлом году в рамках Дней культуры Беларуси в Москве продумали план, 29-ю дорожную карту, где все очень гармонично сочетается. Но это не догма. Конечно же, добавляем, жизнь нам подсказывает, что нужно рассмотреть, где нужно еще серьезнее подойти. Все гармонично в этой части. Я считаю, что фестиваль удался, и ему мы уже говорим «спасибо».

Кажется, город и наши гости пока не готовы его отпустить.

– Я вижу довольные лица людей, с улыбками – это один из самых главных показателей того, что фестиваль нравится. Люди получают большое удовольствие, настроение отличное, потому что проходит только в позитиве. Ну и это уже 32-й по счету фестиваль! Где еще в мире можно найти такое постоянство?

Мы не просто постоянные, а находимся в развитии. Это страновая палитра, которую мы видим – 35 стран в текущем году, – подтверждение того. Попасть сюда не так просто (на конкурсы «Славянского базара». – Прим.), да и еще пройти такой серьезный отбор. На самом деле главное качество – это высокое творчество и очень хорошее отношение к нашей стране. Это очень важные критерии, и кто им соответствует, мы всегда вежливо приглашаем: «Приезжайте, будем только рады».

Если бы вас была возможность приехать на фестиваль в качестве простого туриста, какие его площадки и проекты обязательно посетили бы?

– Вы знаете, я постарался обойти город. Здесь спокойная и чудесная пешеходная улица. Мы встретились с народными мастерами-насколько люди творческие! Витебская область, все регионы нашей страны представлены. Смотришь на них-как хорошо люди знают нашу историю, глубину этой истории. Поэтому с огромным удовольствием взять семью, приехать сюда просто прогуляться по этим улочкам это дорогого стоит.

Беседовала Евгения Архипова,

 

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать