Главная Ислам и Современность «Исламская Республика стоит перед религиозным водоразделом»

«Исламская Республика стоит перед религиозным водоразделом»

через Исмаил
0 комментарий 8

Иранцы не хотят, чтобы ислам вмешивался   в их личные жизни. Они сыты по горло системой, которая манипулирует людьми простыми обещаниями спасения и антизападной пропагандой. Исламский богослов Хамиде Мохагеги видит Иран на религиозном перепутье


«Многие иранцы больше не хотят ислама, который одержим конформизмом и правилами. Здесь система добилась прямо противоположного тому, чего хотела”,-  сказала она немецкому католическому информационному агентству (KNA) в интервью , имея в виду нынешние протесты.

По ее словам, в Иране люди отворачиваются от навязанной государством веры, “которая постоянно вмешивается в отдельные сферы жизни, не имеющие ничего общего с верой”. Вместо этого они находили новые пути к духовности. Духовный ислам глубоко укоренился среди населения, даже среди молодежи, выступающей против системы, сказал немец-иранского происхождения, преподающий в университете Падерборна.

В отличие от 2009 или 2019 годов, протесты на этот раз были “очень конкретно спровоцированы требованием ношения платка”, сказал богослов, добавив, что в Коране женское головное убранство является всего лишь рекомендацией, а не обязательством.
Никогда прежде столько людей не вымещали свой гнев на системе на улицах по всей стране, добавила она: “Женщины, в частности, сейчас требуют своих прав более мужественно, чем когда-либо, многие образованные иранцы выходят на демонстрации, но протест также исходит от широких слоев населения, включая низшие классы”.

Однако правительство продолжало пользоваться поддержкой среди населения, и не только среди Стражей Исламской революции, которые также контролировали экономику, или ополчением Басидж.

Миллионы обедневших людей довольствовались небольшими государственными субсидиями и позволили купить свой голос. “Они думают, что их бедность – это билет в рай”, – сказала Мохагеги. Система манипулировала этими людьми простыми обещаниями спасения и антизападной пропагандой.

Общенациональные протесты в Иране были спровоцированы смертью молодой курдской женщины Махсы Амини в середине сентября.
Она была арестована иранской полицией нравственности за то, что не носила головной платок в соответствии с государственными стандартами, и вскоре после этого умерла в заключении.

Полиция заявила, что у нее случился сердечный приступ, но в социальных сетях появились сообщения о том, что Амини была избита во время ареста.
Протесты вспыхнули по всей стране. Правозащитники говорят, что на данный момент было убито более 450 демонстрантов.

Qantara..de

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать