Главная Мир сегодня В погоне за «восточными кресами»: милитаризация Польши и ее геополитические последствия

В погоне за «восточными кресами»: милитаризация Польши и ее геополитические последствия

через Исмаил
0 комментарий 26

При полном одобрении США Польша занимает все более агрессивную позицию в отношении Белоруссии и России, отмечают в Минке. 1 августа Польша обвинила белорусскую сторону в нарушении своей воздушной границы. Несмотря на отсутствие данных объективного контроля, подтверждающих такие заявления, Варшава настаивает на своей версии событий. Фоном идет резкое наращивание польских военных контингентов на рубежах Союзного государства. Сдерживать потенциальную угрозу помогает единая оборонная политика Белоруссии и России. Как напомнили в Кремле, на развязывание агрессии против республики Москва ответит «всеми имеющимися средствами». Подробнее потенциальные угрозы со стороны Польши и возможные последствия ее действий разобрал эксперт Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России Евгения Коренева

Исторические амбиции Варшавы

На фоне раздувания инцидента с белорусскими военными вертолетами, якобы нарушившими воздушное пространство Польши 1 августа, Варшава усиливает свое военное присутствие на границе с Белоруссией. Эти действия польского руководства не выглядят как ответная реакция на действия Минска, поскольку буквально накануне произошедшего в приграничье случая сюда были переброшены польские снайперы.

Польша является одной из тех стран, для которых национальная история является фундаментом для формирования своей внешнеполитической доктрины. Польское руководство уделяет особое внимание исторической политике и очень часто при выстраивании отношений с отдельными государствами, особенно в Восточной Европе, апеллирует к событиям прошлого века или даже минувших столетий.

В 1990-2000 гг. российско-польские отношения после серьезного охлаждения развивались по инерции. Однако, несмотря на большое количество проблем в двустороннем диалоге, представить полноценную вооруженную конфронтацию между Москвой и Варшавой было практически невозможно. Все изменилось после начала украинского кризиса.

Польша стала действовать более решительно, осознав, что получает исторический шанс усилить свои геополитические позиции в Восточной Европе. Именно тогда все громче стали звучать голоса польских политиков и экспертов, призывавших начать при помощи различных средств, в том числе и военных, процесс возвращения «восточных кресов» – Западной Белоруссии и Западной Украины, входивших когда-то в состав Польши.

В последнее время военная активность Польши возрастает. За счет закупки иностранного вооружения, в первую очередь американского, польское руководство планирует обеспечить защиту так называемых «брестских ворот» – участка местности протяженностью около 180 км на востоке страны, разделяющего Варшаву и Брест, который считается уязвимым местом в польской обороне в случае потенциального военного конфликта с Россией и Белоруссией.

Однако характер военных приготовлений Варшавы, а также озвученные ранее планы об увеличении численности вооруженных сил страны до 300 тыс. военнослужащих ставят под сомнение оборонительный характер предпринимаемых усилий. Кроме того, не стоит забывать и о почти что 10 тыс. американских военных, которые теперь на постоянной основе будут находиться в Польше.

Польша наступает, НАТО помогает

О том, что Варшава явно думает не об обороне собственной территории, свидетельствует ряд фактов. Так, 27 июля 2023 г. Польша основала академию для обучения своих военнослужащих, а также военных специалистов из прибалтийских республик управлению американскими реактивными системами залпового огня HIMARS и уже провела первые учения с их применением. Данная учебная структура создается на базе Центра артиллерийской подготовки и Первой ракетной бригады в Торуни и Ожише. В ходе торжественной церемонии вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил о заинтересованности польской стороны в тесном сотрудничестве с США.

Стоит отметить, что Варшава в мае этого года получила от Вашингтона первую партию РСЗО HIMARS, состоящую из четырех установок. Договор о поставках этих систем на сумму $414 млн был подписан в 2019 г. Согласно этому документу, до конца 2023 г. Польша получит в общей сложности 20 установок HIMARS, в том числе 2 учебные. Кроме того, американцы поставят Варшаве 506 зарядных модулей, каждый из которых может нести либо 6 реактивных снарядов РСЗО, либо одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS.

Свыше 90% зарядных модулей HIMARS будут установлены на грузовиках польского производства, чем особенно гордится Варшава. Необходимо констатировать, что такие поставки довольно серьезно усиливают наступательный потенциал Польши. Помимо всего прочего, Варшава всерьез задумывается о совместном производстве вооружения с Вашингтоном на своей территории. В частности, речь идет все о тех же HIMARS и о противотанковых ракетных комплексах Javelin. Переговоры по этому вопросу с представителями американского ВПК в мае этого провел Мариуш Блащак.

В последние годы Польша активно осуществляет военно-техническое сотрудничество с Республикой Корея. Варшава осуществляет настолько масштабные закупки вооружений у Сеула, что ей уже не хватает собственных средств, чтобы оплатить их, несмотря на рекордное увеличение оборонного бюджета в этом году.

27 июля польские СМИ со ссылкой на портал Korea Times сообщили о том, что Польша попросила Республику Корея предоставить кредит на сумму $15,6 млрд, чтобы оплатить приобретаемую технику (48 легких истребителей FA-50, свыше 600 самоходных артиллерийских установок К9, около тысячи танков К2 и 300 РСЗО K239 Chunmoo, представляющих собой аналог HIMARS). Если у Варшавы не возникнет новых серьезных финансовых проблем, а закупки вооружения у США, Южной Кореи и европейских стран будут дополняться производством собственной военной техники, боеспособность польских вооруженных сил в ближайшие два года существенно возрастет.

Рост напряженности на границе

На фоне набирающей обороты милитаризации Польши продолжает деградировать обстановка на польско-белорусской границе. Так, 28 июля заместитель министра внутренних дел Литвы Арнольдас Абрамавичюс заявил, что Литва и Польша рассматривают возможность совместного закрытия границы с Белоруссией. За день до этого в ходе общения с журналистами министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский рассказал фактически о планах частичной блокады республики.

«Мы в контакте с Литвой и Латвией, которые также граничат с Белоруссией и находятся под угрозой провокаций. Конечно, есть вариант полной изоляции Белоруссии… Пограничные страны НАТО и ЕС, такие как Польша, Литва и Латвия – мы будем действовать вместе», – заявил глава польского МВД.

Это довольно серьезные угрозы, поскольку реализовать подобные планы можно лишь в случае задействования крупных воинских контингентов, которые будут осуществлять контроль границы с Белоруссией.

В начале июля польское руководство приняло решение о перемещении 1 тыс. солдат и около 200 единиц военной техники из состава 12-й механизированной бригады и 17-й механизированной бригады в район границы с Белоруссией. За несколько дней до начала переброски военных в приграничную зону были направлены 500 полицейских.

31 июля белорусский гостелеканал «Беларусь 1» сообщил, что в районе польско-белорусской границы происходит накопление военного потенциала Североатлантического альянса: «НАТО продолжает перебрасывать вооружение и военную технику на восток. На территории Польши замечен эшелон с немецкой военной техникой, который двигался в направлении белорусской границы. На платформе размещено 12 боевых машин пехоты «Мардер» и 4 инженерных танка «Дахс».

1 августа Министерство обороны Польши заявило о том, что 2 белорусских вертолета Ми-24 и Ми-8 на малой высоте пересекли польскую границу. При этом в Варшаве не отрицают утверждения Минска, что в этот момент в приграничье на белорусской территории проходили учения. Оборонное ведомство республики не согласилось с заявлениями польской стороны и ответило своим визави в духе своего Главнокомандующего: «Сообщение, не подтвержденное данными объективного контроля со стороны Польши, Министерство обороны Республики Беларусь рассматривает в стиле «одна бабка сказала» и отмечает, что нарушения воздушного пространства вертолетами Ми-24 и Ми-8 не было».

Очевидно, вне зависимости от того, как на самом деле развивались события, данный инцидент будет использован Варшавой для усиления своего военного присутствия на границе с Белоруссией. Польское министерство обороны уже сообщило, что нарастит группировку войск и боевых вертолетов на польско-белорусской границе.

Сценарии развития событий

В какой-то степени для Польши наступает час икс. Варшава не первый год участвует в большой геополитической игре в Восточной Европе, в основном как подносчик снарядов для США и НАТО. Лишь отдельные партии этого противостояния в той или иной мере инициировались польским руководством, да и то только с одобрения Вашингтона и Брюсселя. Теперь же Польша может при помощи решительных действий попытаться повысить свою субъектность и получить реальные геополитические дивиденды от участия в конфликте на Украине в виде установления контроля над частью украинской территории.

Для этого Варшаве нужно дождаться удобного случая, ввести свои войска на Западную Украину и попытаться избежать прямого военного столкновения с Россией. При этом, даже если польское военное присутствие будет официально санкционировано Киевом для предотвращения установления российского контроля над этой территорией на завершающем этапе СВО, Варшава явно не будет считаться с украинскими интересами.

Есть для Варшавы и другой вариант, еще более опасный – это проведение операции против Белоруссии. С одной стороны, именно к этому она сейчас и готовится, создавая на границе соответствующую инфраструктуру. Однако руководство Польши прекрасно понимает, что в случае агрессии против Белоруссии столкнется с мощным ответом со стороны России, о чем совсем недавно напомнил президент РФ Владимир Путин. Правда, Польша может просто подождать и осуществить накопление сил и средств, готовясь к потенциальному военному конфликту с РФ. При этом Варшава может совершенно спокойно продолжить использование методов гибридной войны для оказания воздействия на Россию и Белоруссию.

Сегодня Польша напоминает танцора, которой никак не может определиться с тем, какой танец он хочет и может танцевать. Можно выбрать торжественный по своей сути полонез с умеренным темпом, или же отдать предпочтение более быстрой мазурке или краковяку. Однако успех в политике, как и в танцах, зачастую зависит от того, как будет вести себя ваш партнер. Вот почему совершенно ясно, что какой бы вариант стратегии в отношении Белоруссии и Украины не выбрало польское руководство, оно будет опираться на помощь со стороны НАТО. Об этом нужно помнить России при определении механизмов противодействия польской экспансии, чтобы не оказаться втянутой в ловушку, которую тщательно готовит для нее Польша вместе с союзниками.

Евгений Коренев, эксперт Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России, доцент СГУ им. Н. Г. Чернышевского

Eurasia Expert

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать