Главная Мир сегодня Вхождение Польши в российско-украинский конфликт: игра с «нулевой суммой» -комментарий редакции ВиМ

Вхождение Польши в российско-украинский конфликт: игра с «нулевой суммой» -комментарий редакции ВиМ

через Исмаил
0 комментарий 23

Хотя основные боевые действия в российско-украинском противостоянии сегодня, как и ранее ведутся на фронтах Украины, в эти дни все внимание, причем тревожное приковано к польско-белорусской границе, где и политики, и широкие слои граждан ждут событий, могущих означать вступление в конфликт Польши, что подразумевает вступление НАТО, а значит полноценную, не будем бояться этого определения в нынешней ситуации, мировую войну.
Идеи о том, что Польша может совершить интервенцию в Украину и под этим «соусом» пусть не де-юре, но де-факто аннксировать когда-то входившие в ее состав западноукраинские земли, циркулируют в российском информационном пространстве с подачи главы СВР Сергея Нарышкина уже год. Мы до последнего времени с большим скептицизмом относились к этой информации, считая, что Во-первых, без санкции НАТО и ЕС Варшава на это не пойдет, а сейчас настроения на «коллективном Западе» хотя и антироссийско-милитаристские, однако там явно хотят ограничиться только военной помощью Украине, не переступая «красной черты». Кроме того, надо учитывать, что скоро в Польше парламентские выборы и правящая партия ПиС будет всеми средствами и способами, прямыми и косвенными, поддерживать на нужном уровне националистические настроения в польском обществе.
Всю ситуацию вокруг украинского конфликта спутал «джокер» – Евгений Пригожин и его ЧВК ««Вагнер» демаршем 24 июня. После него и последовавших затем событий стало ясно – от дальнейшего развития конфликта можно ожидать всего, чего угодно, самого неожиданного. В том числе и от высших властей стран-участниц.
Пик напряжения в польской позиции по текущей ситуации начался уже тогда, когда «музыканты» ушли в Беларусь. Теперь уже истерит и высшее руководство в Варшаве в лице президента Дуды и премьера Моравецкого. Что называется, с минуты на минуту, ожидается «вторжение» либо вагнеровцев, а то и регулярной белорусской армии. К восточной границе стягиваются вооруженные силы и техника. Сейчас группировка достигла 5 тыс. человек, намечено увеличить ее количество да 10 тыс. Кроме того, Варшава, совместно с соседями – Вильнюсом и Ригой, готова пойти на крайнюю меру – закрытие наглухо границ с Россией и Белоруссией.


Подойдем к вопросу аналитически. Пригожин и его « Вагнер» 24 июня в Ростове «нагуляли» себе значимую статью УК РФ. Но по очевидным всем соображением дело решили компромиссом. «Музыкантов» передали на поруки Минску, при том, что Москва с точки зрения государственной и финансовой поддержки ЧВК «умыла руки», о чем имеются сведения, заслуживающие доверия. Теперь за действия вооруженных частников отвечает либо Минск, либо.. никто, кроме самих «вагнеровцев» в силу опять же частного характера данного предприятия. По данным российских СМИ, сегодня 12 тыс. бойцов ЧВК «Вагнер» находятся в России, 7 тыс. – в Белоруссии, и около 1 тыс. – в Африке. Кроме того, ВС России приняли от ЧВК перед ее уходом в Белоруссию 2 тыс. единиц военной техники (танки, бронетраспортеры, артиллерийские и зенитно-ракетные системы), 500 тоннамуници и около 20 тыс. единиц стрелкового оружия. По данным британской разведки сегодня у бойцов ЧВК остается лишь легкое стрелковое оружие и несколько бронеавтомобилей «Чекан», броня которых не имеет боевого предназначения, но служит лишь для защиты от возможного попадания на мину.
Исходя из этого, польские эксперты из вааршавского «Центра восточных исследований», аффилированного с МИД страны, считают, что присутствие ЧВК «Вагнер» близ восточных границ Польши не создает для нее реальной опасности. « Музыканты» могут гипотетически предпринять акции по дестабилизации ситуации в Польше накануне выборов. В США утверждают, что возможные акции людей Пригожина подпадают под ст.5 устава НАТО ( коллективное отражение агрессии страны , находящейся вне Североатлантического Союза против одной из стран альянса). Однако негосударственный статус ЧВК Вагнер и отсутствие в данный момент прямого руководства и поддержки, как со стороны России, так и Белоруссии, делает возможный конфликт с участием ЧВК предметом компетенции служб внутренней безопасности той или иной страны, но отнюдь не структур, отвечающих за противодействие агрессии со стороны другого государства.

«Игра с нулевой суммой» или как «гиена» кусает себя за хвост

Нужно сказать, что нынешние польские руководители сами, особенно в публичных выступлениях основательно «потрудились» для того, чтобы накалить обстановку на границах. Помимо истерик Мазовецкого, все сейчас активно цитируют президента Дуду, о том, что на данном этапе через союз с киевским режимом можно покончить с «российским колониализмом» с наименьшими затратами. Остапа… простите, Анджея, что называется, несло. Глава польского государства будто бы и не видит всю ограниченность возможностей польско-украинского альянса не только в силу политических, но и объективных исторических причин. Недавние акции по случаю печальной даты 80-ти летия геноцида польского населения Волыни, это ярко продемонстрировали, как Польше, так и остальному миру.

В последнее время, в российском политическом и медиа обиходе стали активно вспоминать приписываемую Черчиллю фразу о Польше как о «гиене Европы». Хотелось бы однозначно заявить, что Ассоциация международного сотрудничества «Время и мир», равно как и редакция медиа-панорамы, категрически против применения этого выражения в отношении Польши как страны и ее народа. Тем более, что главред данного издания по своему происхождению принадлежит как к русскому, так и к польскому народу, и такое в России не редкость. Генералы Деникин, Брусилов, поэто Некрасов, рождены польскими матерями.

Но иногда, когда наблюдаешь действия нынешнего польского истэблишмента, образ этой малосимпатичной зверюшки почему-то приходит на ум.

Итак, возможные сценарии в случае реального использования регулярных соединений Польши и, возможно, Литвы на Украине. Конечно, на это обязательно нужен мандат ЕС И НАТО. Были надежды на саммит НАТО, прошедший в Вильнюсе в том, что его резолюция даст какие-либо мало-мальские правовые обоснования для таких действий. Однако все осталось на своих местах, то есть, в украинском кризисе обвинили Россию, притзвали избежать применения оружия массового поражения и искать мира, а Зеленскому пообещали оружия, но к НАТО не приблизили.

Киев может попросить в случае критической для себя ситуации попросить Варшаву об интервенции на очень шатких основаниях существующих двусторонних соглашений. Нотогда,во-первых, режим Зеленского очень рискует лишиться поддержки националистически настроенных кругов западных регионов Украины, особенно, если наряду с чисто военной помощью поляки начнут предпринимать явные шаги по итнтеграции западноукраинских земель в свое геополитическое и культурное пространство ( как, например, это делала Турция в ходе оккупации курдского города Африн, в северной Сирии).

Кроме того, по подобным же причинам могут возникнуть вопросы у Германии. С Берлином у Варшавы также есть проблемы (несмотря на общую принадлежность к ЕС) и они не менее острые, чем с Украиной. Например, в последнее время, усилился культурный прессинг на проживающих в Западной Польше немцев. То есть в политическом отношении выигрыш и Киева и Варшавы от реализации подобной акции будет нулевым. И получается, что условная гиена будет просто вертеться без толку вокруг своей оси, кусая себя за хвостик.

Зато у России в случае возникновения такого «лобового» противостояния с армией другого государства появятся веские основания для симметричного и жесткого ответа уже в отношении Польши. Но на перспективу это лишь ухудшит ситуацию, преступать к процессу кардинального разрешения которой нужно здесь и сейчас.

Представляется, что противостояние на белорусско-российско-польско-литовском пограничье, вплоть до выборов в октябре в Польше, будет носить характер «психической атаки». Что то же не есть хорошо. Хотя в таких атаках не свистят пули не рвутся снаряды, они вносят изрядную разруху в головы людей, а также в экономическую и финансовую ситуацию в отдельных странах и в мире в целом.

Редакция ВиМ на основании наработок Информационно-аналитического центра «Время и мир».

 

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать