Главная Мир сегодня Турецкий политолог: « Будущее России на Кавказе и в отношениях с Турцией зависит от потенциальных результатов СВО на Украине»

Турецкий политолог: « Будущее России на Кавказе и в отношениях с Турцией зависит от потенциальных результатов СВО на Украине»

через Исмаил
0 комментарий 26

Будущее отношений России со странами постсоветского пространства и Турцией напрямую связано с развитием ситуации в Украине и ее исхода. Таков лейтмотив мини-интервью, которое дал корреспонденту ВиМ известный турецкий историк и политолог д-р Мехмет Эмин Икбал Дюрре

Последний кризис на Южном Кавказе завершился ликвидацией де-юре и де-факто Нагорно-Карабахской Республики. Это произошло во многом благодаря сихронным усилиям Еревана, открыто заявившему об ориентации на Запад и дипломатическо-силовой демонстрации Турции, являющейся, как известно, страной-члном НАТО. Вопрос такой- означает ли это, что Анкара после долгих и противоречивых раздумий и действий сделала все-таки однозначный. выбор в Пользу Запада, а Россия со своими геополитическими и геоэкономическими интересами вытесняется с Южного Кавказа?

То ,что влияние России на Южном Кавказе уменьшается а у Турции увеличивается это -факт.
Но это сегодняшнее положение дел. Дальше все будет зависеть от того ,как закончится СВО.
Что касается того, означает ли это ,что Турция окончательно сделала выбор в пользу Запада ?
Нет ,не означает. Турция конечно же в любом случае часть западной системы но в этой системе она себя не чувствует достаточно защищенной по этому и дальше будет вести политику балансирования между Россий и Западом.
Пока нет тех обстоятельств при которых Анкаре необходимо делать окончательный выбор.

Российский политолог Дмитрий Журавлев подтвердил, что сегодня бывшие союзные республики СССР стараются дистанцироваться от России, занимая позицию нейтралитета. Он их сравнил с подростками, которым совершенно естественным образом надо отделяться от родителей, но при этом они еще толком не знают, что им делать в этой самостоятельной жизни. Вы согласны с такими определениями и сравнениями?

Да согласен. Увы за 30 лет после распада СССР ,Россия не смогла стать центром притяжения для этих республик.
Теперь ,опять таки много зависит от исхода событий на Украине.

Можете ли дать общий прогноз внешней политики Турции на кратко- и среднесрочную перспективу?

Прозападная тенденция во внешней политике Турции будет набирать обороты Это связано в первую очередь с экономическим положением в стране. Также тот внешнеполитический курс ,который проводился за последние годы не дал ожидаемых результатов .В частности со странами арабского мира.

И мы наблюдали заметное ухудшение отношений с Западом тоже.
Такое положение дел только усиливало руки соперников Турции в регионе.
Анкаре необходимо выйти из этого тупика ,а это возможно только при более конструктивных отношениях с Западом.
Собкорр
Анкара-Москва

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать