Главная Мир сегодня Африка предпочитает влиятельных лидеров 

Африка предпочитает влиятельных лидеров 

через Исмаил
0 комментарий 5

 

Президент Южного Судана Сальва Киир, находящийся с официальным рабочим визитом в Москве 28 сентября, заявил в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным, что Африка предпочитает очень влиятельных лидеров. Оба обсудили перспективы отношений между двумя странами в различных областях, включая безопасность и экономическое сотрудничество.

«Я здесь сегодня, чтобы начать наш долгий путь в будущее. И мы будем работать вместе, как диктует мир, никто не может выстоять в одиночку, и я не могу сделать это в одиночку. Мы – самая молодая нация в мире, и нам нужны самые влиятельные друзья. Ты – один из них. Мы не видим никакой альтернативы, кроме вас», – заявил Сальва Киир на переговорах.

Это был второй визит президента Южного Судана в Россию. Киир принял участие в первом саммите Россия-Африка, состоявшемся в Сочи в 2019 году. Он направил делегацию на второй саммит в Санкт-Петербурге в конце июля 2023 года. Приглашение России посетить Сальву Киир поступило в тот момент, когда мировые державы обратились к африканским странам за поддержкой в связи с российским вторжением в Украину.

В своей вступительной речи Путин подчеркнул стремительно развивающиеся отношения между Россией и Южным Суданом и пообещал оказать дополнительную поддержку в обеспечении безопасности и расширении экономического сотрудничества. Путин, во-первых, отметил, что Россия была одной из первых стран, признавших суверенитет и независимость Южного Судана.

«Конечно, мы отдаем себе отчет в том, что дальнейшее развитие связано с обеспечением безопасности, с урегулированием всех тех проблем и трудностей, которые вы унаследовали от прежних времен. Поэтому мы сделаем все, чтобы поддержать вас и в этой области», – сказал Путин.

В Южном Судане вскоре появится собственный нефтеперерабатывающий завод, строительство которого ведется в тесной координации с российскими компаниями. В настоящее время российская Safinat Group работает там на нефтеперерабатывающем заводе. Кроме того, Южный Судан получит огромную выгоду от ожидаемого развития торгово-экономических связей России со страной и возможного проникновения в регион.

Путин также обсудил вопросы гуманитарного сотрудничества. “Люди из вашей нации проходят обучение в учебных заведениях нашей страны. Мы намерены расширять это сотрудничество. Я знаю, что существует аналогичное взаимодействие с регионами Российской Федерации, в том числе с Татарстаном. Я надеюсь, что это направление деятельности будет только развиваться”, – сказал он.

Южный Судан находится под давлением Соединенных Штатов и других союзников, требующих более быстрого выполнения мирного соглашения, подписанного в 2018 году, чтобы положить конец пятилетней гражданской войне и подготовиться к выборам. Со своей стороны, Южный Судан хочет отмены эмбарго на поставки оружия. Россия, как постоянный член Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, могла бы помочь.

Южный Судан, не имеющий выхода к морю, с населением, по оценкам, в 11,5 миллиона человек, расположен на северо-востоке и в Центральной Африке. В настоящее время это суверенное, независимое государство после его отделения от Судана 9 июля 2011 года.

Как и большинство охваченных конфликтами африканских государств, Южный Судан переживает углубляющийся экономический кризис и растущее внутреннее социальное и политическое недовольство после отделения от Судана. Он граничит с Демократической Республикой Конго, Кенией, Суданом, Угандой, Центральноафриканской Республикой и Эфиопией.

 

Автор- Кестер Кенн Кломега – независимый исследователь и политический консультант по вопросам Африки в Российской Федерации и Евразийском союзе.
.Eurasia Review

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать