Главная Одна вера -три религии. Статьи Алена Маллера Мессия- Махди и реалии современности (оптимистический взгляд раввина на “последние дни”)”

Мессия- Махди и реалии современности (оптимистический взгляд раввина на “последние дни”)”

через Исмаил
0 комментарий 24

В отчете Международного энергетического агентства, базирующегося в Париже, говорится, что за последние два года мощность солнечной энергетики увеличилась почти на 50%, а продажи электромобилей выросли на 240%.
Спустя несколько часов после того, как делегация Саудовской Аравии высокого уровня прибыла на оккупированный Западный берег впервые с тех пор, как Израиль захватил эту территорию у Иордании в ходе войны 1967 года; министр туризма Израиля прибыл в Саудовскую Аравию для участия в мероприятии ООН.

Большинство христиан, иудеев и мусульман не верят, что все человечество приближается все ближе и ближе к катастрофическому Судному дню.
Меньшинство, которое действительно думает, что Судный день скоро наступит, разделяет обычные негативные, наполненные страхом взгляды большинства мыслителей последнего времени: христиане, иудеи и особенно мусульмане, которые верят, что: «Час (Суда) близок» (Коран 54:1); и «время суд над людьми приблизился, но они беспечно отворачиваются»(Коран 21:1).

Согласно опросу, проведенному исследовательским центром Pew Research Center в 2012 году, по меньшей мере половина мусульман в девяти странах с мусульманским большинством считают, что пришествие Махди «неизбежно» и может произойти при их жизни. К сожалению, эти мыслители конца времен всегда видят предопределенные угрозы катастрофической гибели всего мира, а не просто предупреждение о последствиях, если мы, люди, не покаемся и не изменим свое поведение.

Это правда, что 2020 год стал самым жарким годом за всю историю наблюдений, сообщила служба мониторинга климата Европейского союза, что удерживает Землю на пути ускоренного глобального потепления, которое может опустошить значительную часть человечества. Шесть лет, начиная с 2015 года, были шестью самыми теплыми за всю историю наблюдений, как и 20 из последних 21, что свидетельствует о стойкой и углубляющейся тенденции.
По словам метеорологов, вероятность того, что в ближайшие пять лет в мире станет настолько жарко, что температура временно превысит предельный уровень, который пытается предотвратить Парижское соглашение по климату, составляет 40%.

Новый прогноз Всемирной метеорологической организации на ближайшие несколько лет также предсказывает 90%-ную вероятность того, что к концу 2025 года мир установит еще один рекорд по самому жаркому году; что Атлантика продолжит вызывать все больше потенциально опасных ураганов; метеорологи говорят, что на больших участках суши в Северном полушарии будет 1,4 градусов теплее, чем в последние десятилетия, и в США Засуха на юго-западе продолжится.

Тем не менее, всегда есть хорошие новости, о которых вы, вероятно, не слышали. Например, число случаев заболевания лихорадкой Денге сократилось на 77% в результате «новаторского» исследования, в ходе которого генетически манипулируют комарами, распространяющими лихорадку Денге. Команда Всемирной программы борьбы с комарами теперь заявляет, что это решение проблемы распространения вируса по всему миру. В 1970 году только девять стран столкнулись с серьезными вспышками денге, сейчас насчитывается 300-400 миллионов случаев инфицирования в год.

Это правда, что в последнем столетии второго тысячелетия человеческое общество изменилось быстрее, насильственнее и фундаментальнее, чем когда-либо прежде в истории. Врачи спасли жизни миллионов людей. Диктаторы пожертвовали жизнями миллионов. Численность населения резко возросла, а рождаемость снизилась. Технология привела к процветанию во всем мире и загрязнению окружающей среды одновременно.

Зная все это, должны ли мы смотреть на первое столетие третьего тысячелетия с оптимистической надеждой или с фаталистическим трепетом? Движется ли мир и наше общество к наполненной чудесами новой эре или к концу света; или и то, и другое происходит одновременно, потому что разрушение всегда является прелюдией к прорыву?
Многие, кто верит в библейское видение мессианской эры, используют прозрения пророков Израиля в качестве руководства для понимания социальных, экономических, научных и культурных потрясений, охвативших общество. Обычно подчеркиваются драматические опасности, связанные с домессианской скорбью.

Я сосредоточусь на позитивных знамениях, развивающихся по всему миру, которые согласуются с мессианским видением библейских пророков.

В большинстве неавраамических религиозных традиций искупление определяется только в терминах индивидуального просветления или личного спасения. Однако авраамические пророки представляли себе искупление как трансформацию человеческого общества, которая должна была произойти благодаря катализатору трансформации авраамической религиозной общины. Эта трансформация, которая произойдет в этом мире когда-нибудь в будущем, называется Мессианской эпохой.

Переход к мессианской эпохе называется родовыми муками Мессии. Рождение искупленного мессианского мира может быть результатом легкого или трудного труда. Если бы каждый просто жил в соответствии с моральными учениями своей религиозной традиции, мы бы сами привели к наступлению Мессианской эры. Но если мы не сделаем этого добровольно, это произойдет через социальные и политические потрясения, конфликты по всему миру и разрыв между поколениями. Мессия относится к Божьему посланнику, который помогает осуществить это преображение.

Еврейская традиция учит, что этим агентом Бога (а таких агентов будет три или четыре) будет человек, обладающий великими духовными лидерскими качествами, подобными тем, что даны были пророкам пророкам Моисею или Мухаммеду. Что касается евреев, то мессианская надежда помогла им пережить многие годы угнетения и зла. Для христиан и мусульман мессианской надеждой будет второе пришествие Иисуса или приход Махди, ведущее к Божьему Судному дню, оправданию праведных верующих и установлению Царства Божьего на Земле…
Наступление Мессианской эры – вот что действительно важно, а не конкретные личности агентов, которые осуществляют ее наступление, поскольку они просто инструменты Бога, который в конечном счете является настоящим Искупителем.

Удивительное спасение 30 лет назад 15 000 эфиопских евреев воздушным транспортом продолжительностью менее 48 часов взволновало и вдохновляло людей на несколько недель. Впоследствии трудные проблемы, с которыми столкнулись вновь прибывшие (аналогичные проблемам 900 000 советских иммигрантов), заняли все внимание еврейских СМИ. Теперь и то, и другое воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Чудо превратилось в рутину.

Но если бы вы сказали евреям Эфиопии два поколения назад, что когда-нибудь все они улетят в Израиль, они могли бы воспринять это только как мессианское чудо. Если бы вы сказали советским евреям поколение или два назад, что коммунистический режим рухнет, Советская империя распадется и сотни тысяч советских евреев эмигрируют в Израиль, они восприняли бы это только как мессианскую мечту.

Таким образом, в нашем собственном поколении мы стали свидетелями драматического исполнения пророчества Исайи: «Я приведу твое потомство с (Ближнего) Востока и соберу тебя с (Европейского) Континента”. Запад. На север (Россия) Я скажу “отдайте их”, а южанам (Эфиопия) “не удерживайте их’. Приведи моих сыновей издалека, моих дочерей с края земли»» (43:5-6).

В 1948 году в Израиле проживало всего шесть процентов от 11,5-миллионного еврейского населения планеты. Сегодня 45% из 14,7 миллионов евреев в мире проживают в Еврейском государстве.

Разве не удивительно, как люди приспосабливаются к жизни в радикально новом мире и забывают прошлое? Действительно, сам пророк Исайя провозгласил Божье послание: «Вот, Я творю новое Небо и Новую Землю, и прежнее не будет вспоминаться» (65:17).

Как Мессия вписывается во все это? У него все еще будет много дел, когда он приедет. Теперь, когда значительная часть еврейского народа вернулась на Землю Израиля и возродила еврейское государство, можно подумать, что восстановить храм на том месте, где Соломон первоначально построил его почти 3000 лет назад, было бы относительно просто.

И это было бы так, если бы не тот факт, что мусульманская святыня под названием «Купол скалы» в настоящее время находится на месте иерусалимского храма пророка Соломона. Часто ошибочно называемую мечетью Омара, это не мечеть и построена она была не Омаром. Он был построен в 691 году Абд-аль-Маликом и считается мусульманами третьим по святости местом в мире. Любая попытка заменить Купол Скалы спровоцировала бы Священную войну мусульман катастрофических масштабов.

Однако на Храмовой горе есть свободная земля, и рядом с Куполом Скалы можно было бы возвести трехмерную станцию вещания в виртуальной реальности, исполняя видение пророка Михея (4:1-3): «В конце дней гора Храма Господня будет установлена как самая высокая гора; она будет возвышена над холмами, и (монотеистические) народы устремятся к ней. Многие (не все) народы придут и скажут: “Придите, давайте взойдем на гору Господню, в Храм Бога Иакова. который научит нас своим путям, чтобы мы могли ходить по его стезям. Тора будет транслироваться с Сиона, а слово Господне – из Иерусалима». При условии, что мусульманские лидеры будут сотрудничать.

Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что любой, кто смог бы организовать такое еврейско-мусульманское сотрудничество, действительно был бы мессианским правителем мира (Исаия 9:5). Христианская поддержка такого совместного предприятия также была бы очень важна, и любой, кто может объединить евреев, христиан и мусульман во взаимном уважении и сотрудничестве, несомненно, выполнил бы свою миссию. величайшее из всех мессианских предсказаний: «Они перекуют мечи свои на орала и копья свои на секаторы; народ не поднимет меча на народ, они никогда больше не будут учить войне”»(Исаия 2:4).

Действительно, такое сотрудничество евреев, христиан и мусульман было бы невозможно без великого духовного руководства во всех трех общинах. Таким образом, каждая община могла бы считать своего лидера Мессией, и это исполнило бы кульминационные стихи мессианского пророчества Исайи, расширенные Михеем (4:3-5).,

«Они перекуют свои мечи на орала, а свои копья – на ножи для обрезки. Нация не поднимется против нации, они никогда больше не будут учить войне, но каждый человек будет сидеть под своей виноградной лозой или смоковницей, и никто не потревожит его, ибо это сказал Господь Саваоф. Хотя все народы ходят каждый во имя своего Бога, мы будем ходить во имя Господа, Бога нашего, во веки веков»

С помощью «Соглашений Авраама» (договоренности последних лет прорвавшие полную дипломатическую изоляцию Израиля в арабском мире- ВиМ) Ближний Восток может начать движение в сторону искупительного оптимизма и миротворчества, что сделает возможным исполнение другого видения пророка Исайи: «В тот день будет дорога из Египта в Ассирию. Ассирийцы отправятся в Египет, а египтяне – в Ассирию. Египтяне и ассирийцы будут поклоняться вместе. В этот день Израиль вступит в трехсторонний союз с Египтом и Ассирией, что является благословением для сердца. Господь Саваоф благословит их, сказав: «Благословен Египет, народ Мой, Ассирия, дело рук Моих, и Израиль, наследие Мое».…(Исаия 19:23-5)

Я знаю, что и пророк Иисус, и пророк Мухаммад предупреждали свои собственные общины о попытках вычислить конкретную дату окончания мессианских событий. В Новом Завете, когда ученики наедине спросили пророка Иисуса: «Каким будет знамение твоего пришествия (возвращения) и конца (нынешнего) века?» (Матфея 24:3)
Пророк Иисус предупреждал своих учеников о всевозможных потрясениях и ложных мессиях, которые придут; а затем заключает словами: «Но о том дне и часе никто не знает, даже ангелы на небесах, даже сын: только Отец» (24:36).

Аналогичное заявление было сделано пророком Мухаммедом, когда его спросили: “Расскажи мне о часе”. Он ответил: «Тот, кого спрашивают об этом, знает об этом не лучше, чем спрашивающий». ( Сборник хадисов Муслима 1:1 и 4)
Тем не менее, мы никогда не должны отказываться от позитивной искупительной мессианской надежды на то, что если каждая из трех авраамических религиозных общин действительно будет следовать лучшему из своих собственных религиозных учений, Бог заверил нас, что Мессия придет, и, так или иначе, наступит Божий Судный день и Божье Царство всеобщего мира и процветания. быть установленным.

Пусть это произойдет как можно скорее при нашей жизни.


Раввин Аллан Маллер
Eurasia Review

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать